Урок
математики.
Урок № 42.
Дата:
18.11.2016.
Класс: 3.
Тема:
Площадь прямоугольника.
Тип урока:
урок первичного предъявления новых знаний.
УМК «Школа
России»
Учитель:
Городская Л.Н
Цель:
1.Образовательная:
Способствовать
развитию умений находить площадь прямоугольника в практической деятельности,
выполнять чертеж квадрата заданных размеров, делить квадрат на квадратные
сантиметры, вычислять площадь фигуры, составлять равенства
2.Развивающая:
Предметные
(объем освоения и уровень владения
компетенциями):научатся находить площадь прямоугольника (на практической
основе), выполнять чертеж фигуры заданных размеров, делить квадрат на
квадратные
сантиметры, вычислять площадь фигуры, составлять равенства, решать задачи на
нахождение четвертого пропорционального.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления;
научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на
уроке, пользоваться учебником.
Личностные:
научатся
представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении
других школьных дисциплин
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Формы:
фронтальная, индивидуальная
Ход урока
1. Организационный
момент
Приветствует
учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает
на учебную деятельность.
Заливистый
школьный звонок,
Снова позвал на
урок.
Будьте все
внимательны
И ещё старательны.
2. Актуализация
знаний
1). Проверка
домашнего задания
Проверяет наличие
домашней работы
в тетрадях
2) . Целеполагание
– Откройте учебник
на с. 60, определите тему и цель урока
3). Устный счет
–
Вычислите. Найдите «лишнее» выражение.
48
: 8 = 42 : 7 =
60 : 10 = 30
: 5 =
36
: 6 = 56 : 7 =
54 : 9 = 12
: 2 =
III.
Первичное усвоение нового материала
Просит учащихся
начертить в тетради прямоугольник со сторонами 7 см
и 3 см и разбить его на квадратные сантиметры
– Все квадратные
сантиметры составляют несколько рядов. Сколько этих
рядов?
–
А сколько в каждом ряду квадратных сантиметров?
– Верно. Их
столько, сколько сантиметров в длине прямоугольника. А рядов получилось
столько, сколько сантиметров в ширине прямоугольника
–
Кто из вас догадался, как найти площадь прямоугольника?
Учитель также
знакомит со знаком обозначения площади – S.
7
· 3 = 21 (см2).
Ответ:
S = 21 см2.
– Площадь того же
прямоугольника можно вычислить и иначе. Все квадратные сантиметры составляют
несколько вертикальных столбцов. В каждом столбце по 3 квадратных сантиметра
(столько, сколько сантиметров в ширине прямоугольника). Столбцов получилось
столько, сколько сантиметров
в длине прямоугольника.
Как же можно найти
площадь этого прямоугольника?
–
Ребята, посмотрите еще раз внимательно на решение задачи и сделайте общий
вывод: как найти площадь
прямоугольника?
– Площадь
прямоугольника будет
выражена в квадратных сантиметрах
IV.Первичная
проверка понимания.
№ 1–3 (под
руководством учителя).
Физкультминутка
№4.
– Начертите два
квадрата, разбейте
каждый на квадратные сантиметры
и найдите площадь каждого
№5. . Решение
примеров
№
7. Реши задачу.
Расход ткани на один халат
|
Коли-чество
халатов
|
Расход
ткани на все халаты
|
Одинаковый
|
8
|
24 м
|
?
|
15 м
|
Домашнее
задание:
Учебник, с. 61, № 6, 8
V.Рефлексия. Итог
урока.
–
Ребята, что нового вы сегодня узнали
на уроке?
–
Как же можно найти площадь прямоугольника?
– Как оцениваете
свою деятельность на уроке?