Конспект
открытого урока математики на районное методическое объединение во 2в классе
Тема:
Сложение и вычитание двузначных чисел.
Цели:
1. Продолжать учиться делать вычисления, используя
письменные и устные приёмы.
2. Продолжать работу над осознанием вопросов
нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их
сравнение.
3. Продолжать формировать представление о площади
плоской геометрической фигуры.
4.
Развивать умения решать текстовые задачи.
Оборудование: учебник, тетрадь, доска, мел, компьютер,
карточки, учебник, тетрадь, полоски бумаги.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.
Этот урок у нас сейчас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
-Какой сегодня день?
Какой праздник отмечается сегодня? (20 ноября- всемирный день ребенка)
- Сегодня ваш
праздник. На стенде вся информация о нем. Почитаете после урока. С праздником
вас, ребята . У нас сегодня гости, давайте улыбнемся им, друг другу. И в
хорошем настроении начнем урок.
-Урок начнет…
Давайте запишем в
тетради дату, классная работа.
II. Формулирование темы и целей урока.
- Вы записали дату. В
записи даты какое число? (20)
- Дайте
характеристику данному числу. Назовите количество единиц, десятков.
- Окиньте взглядом
задания к уроку в учебнике. Давайте сформулируем цели нашей работы.
Тема Сложение и вычитание двузначных чисел
Задачи
Знать 1. Устные и письменные способы сложения и
вычитания двузначных чисел.
Уметь 1. Складывать и вычитать числа в пределах 100
(устно и письменно)
2. Решать
уравнения
3. Решать
задачи
Проблема: Как складывать и вычитать двузначные числа.
Давайте спланируем
свою работу
План (примерный).
1. Проверка д/з
2. Устный счет
3. Решение
примеров
4.
Решение уравнений
5.
Решение задач.
–
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
(оранжевый)
2.Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
1. Игра «Собери пословицу»
2. Компьютерная игра «Золушка»
4. Фронтальная работа.
Игра «Змейка».
Найдите закономерность и назовите пропущенные числа
2, 4, 6,…, …,…, …, …, …, 20.
Игровая ситуация
«Преобразуй квадрат»
+3
+30
-2
Покажите на пальчиках как вы усвоили эту работу?
III.
Повторение и закрепление изученного.
а) Задание № 3 (первые три примера), с. 78
- Зачем мы изучаем
сложение и вычитание двузначных чисел в столбик? Где это вам пригодиться?
Покажите на пальчиках как вы усвоили эту работу?
б) Задание № 4, с. 78
Покажите на пальчиках как вы усвоили эту работу?
2. Работа в парах.
а) Задание № 5, с. 78.
Покажите на пальчиках как вы усвоили эту работу?
б) Задание № 6 (по рядам и у доски).
Покажите на пальчиках как вы усвоили эту работу?
Зарядка для глаз.
Очень много мы
писали,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно.
Солнце очень далеко.
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим.
Вверх по радуге пойдём,
Вправо, влево повернём.
А потом скатимся вниз.
Жмурься сильно, но держись.
3. Фронтальная работа.
а) Задание № 7а, с. 78.
План работы.
– Читаем текст полностью, выделяем основную
информацию.
– Делаем краткую запись:
Покинули – 30 шм.
Остались – (30 – 10) шм.
– Сколько осталось бы, если бы
улетели 10 шмелей?
Составляем схему (возможно составление
схематического рисунка):
– Намечаем план решения задачи по действиям.
– Решаем и проверяем в парах.
– Исправляем и анализируем ошибки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
–
Что вам нужно было сделать?
–
Удалось ли правильно решить задачи?
–
Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
–
Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе учились оценивать свою работу. Покажите на пальчиках как вы
усвоили эту работу?
б) Задание № 7б, с. 79.
План работы.
– Читаем текст полностью, выделяем основную
информацию.
–
Составляем краткую запись:
(либо совместно
составляем схему)
– Намечаем план решения задачи по действиям.
– Решаем дома.
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Что мы сейчас
делали?
– Какие умения
формировали? (Умение работать с информацией.)(синий,зеленый)
- Достигнуты ли
цели урока.
– Мы закончили изучать первую часть. Чему мы
учились? (Вспомните и полистайте страницы учебника.)
– Какие задания особенно нравилось выполнять?
–
Всему ли научились или что-то ещё вызывает трудности?
Мы
сегодня на уроке
Провели опрос нестрогий.
Повторили, что знакомо,
Что учили в классе , дома.
и учились мы считать, складывать и вычитать!
- Рефлексия. Перед каждым из вас на листике лежит ваша лестница
успеха. Оцените свою работу на уроке и нарисуйте смайлик на той ступеньке, на
которую каждый из вас сегодня поднялся.