Тема:
Сложение и вычитание. Старше и моложе.
Цели:
создать условия для закрепления умений использования
правила взаимосвязи сложения и вычитания; продолжить формирование навыка
составлять разности; создать условия для знакомства с понятием «старше» и
«моложе»; научить сравнивать объекты по разным признакам; развивать логическое
мышление и внимание.
Планируемые
результаты:
Регулятивные:
адекватно оценивать правильность
выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того,
ещё неизвестно.
Познавательные:
подводить под понятие (формулировать
правило) на основе выделения существенных признаков; выполнять действия по
заданному алгоритму; устанавливать причинно - следственные связи, представлять
цепочки объектов и явлений; строить логическую цепочку рассуждений;
анализировать истинность утверждений, доказывать.
Коммуникативные:
участвовать в коллективном обсуждении
учебной проблемы.
Личностные:
знать основные моральные нормы и
ориентироваться на их выполнение; оценивать свои поступки, действия, слова.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Прозвенел
звонок веселый.
Мы
начать урок готовы.
Будем
слушать, рассуждать,
И друг
другу помогать.
- Проверьте всё ли готово к уроку. Вам понадобится
тетрадь, пенал и цветные карандаши. Присаживайтесь.
2. Устный счёт.
- Начнём наш урок с небольшой разминки.
- Рассмотрите рисунки. Какие из них нужно
поменять местами? Почему?
- Решим весёлые задачки в стихах.
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть- уплыли далеко,
Два- нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу! (8)
Как вы узнали? (6+2=8)
Все мы знаем сказку
«Репка»,
Все умеем мы считать.
Мы попробуем, ребята,
Всех героев вам назвать:
Внучка, Жучка, кошка,
мышка,
Дед и бабушка при нём.
Ну, попробуйте, ребята
Всех назвать одним
числом. (6)
На коньках катались дети,
Всех их вместе было
десять.
Семь мальчишек среди них.
А девчонок? Сколько их?
(3) Как узнали? (10-7=3)
- Космонавтом хочешь
стать?
Научись писать, решать.
Кто примеры все решит-
На ракете улетит.
- Посмотрите, две ракеты готовы к старту. Для того, чтобы они
отправились в космос, необходимо решить примеры.
- Молодцы. Вы справились с заданиями устного счёта и наши
ракеты улетели в космос.
3. Повторение по теме: «Сложение и
вычитание».
- На уроках математики мы уже успели
познакомиться с двумя математическими действиями: сложением и вычитанием.
- Назовите компоненты при сложении.
- Какая связь существует между сложением и
вычитанием? (Если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то в результате
получится другое слагаемое).
- Проверим истинность этого высказывания,
решим задания в тетради.
- Откройте тетрадь на стр.16. Задание
12. Дополните схемы к математическим записям. Запишите значения разности и
суммы.
- Прочитайте первую разность. (9-4)
- Сколько всего кружочков на рисунке? (9)
- Сколько кружочков вычли? (4) Покажите
дугой.
- Сколько кружочков осталось? (5) Покажите
дугой. Запишите результат.
- Прочитайте сумму. (4+5)
- Найдите значение суммы. Покажите дугой
общее количество кружочков. Запишите результат. (9)
- Задание 13. Найдите и запишите
значения разностей. Составьте и запишите соответствующие суммы. Найдите и
запишите их значения.
- Прочитайте первую разность, найдите её
значение. (2). Запишите.
- Прочитайте вторую разность, найдите её
значение. (2). Запишите.
- Используя первую разность и её значение
составьте соответствующие суммы и запишите их значения. (2+2=4).
- Используя вторую разность и её значение
составьте соответствующие суммы и запишите их значения. (2+3=5 3+2=5)
-Задание 14. Выполните
математическую запись для определения уменьшаемого, зная, что значение разности
равно 3, а вычитаемое равно 7.
- Назовите компоненты при вычитании. Что
нам неизвестно?
- Как найти неизвестное уменьшаемое. (значение
разности+вычитаемое 3+7=10) Запишите.
Физминутка.
4. Изучение нового
материала.
- Послушайте стихотворение А. Барто.
Скоро десять лет Серёже,
Диме нет ещё шести,
Дима всё никак не может
До Серёжи дорасти….
- Кто из ребят старше? Кто моложе?
- Сегодня на уроке мы познакомимся и
поработаем с двумя новыми понятиями старше и моложе.
- Рассмотрите рисунки и определите, кто старше
и кто моложе.
- Кто изображён на первом рисунке. Кто из
ребят моложе? Почему?
- Кто изображён на втором рисунке. Кто
старше? Почему?
- Определите по третьему рисунку какой
предмет старше, а какой моложе.
- Котёнок родился раньше, чем щенок. Кто
из них старше?
5. Закрепление.
-Задание 1. Петя и Коля
родились в один год, но Петя – 3 сентября, а Коля – 10 сентября. Кто из ребят
старше? (Петя). Почему? Запишите.
-Задание 2. Надя и Ирина
родились в один год, но Надя – 5 октября, а Ирина – 8 апреля. Кто из девочек
старше? (Ирина). Почему? Запишите.
-Задание 3. Кто старше –
ученики 1 класса или ученики 10 класса) (10 класса). Запишите.
6. Самостоятельная
работа.
-Задание 4. Раскрасьте тех,
кто старше.
7. Итог урока.
- С какими
математическими действиями мы сегодня работали?
- С какими понятиями познакомились?
- Объясните значение понятий «старше» и
«моложе».
- Оценочные суждения по результатам работы
на уроке.