Конспект
урока
Тема
урока: Разложение многочлена на множители
способом группировки.
Тип
урока: изучение нового материала.
Класс:
7.
Дисциплина:
математика (алгебра).
Формы
организации: групповая, фронтальная.
Методы
обучения: проблемный, частично-поисковый.
Учитель:
Колегин Дмитрий Евгеньевич.
Цели:
·
Образовательные: повторить и закрепить правило умножения
одночлена на многочлен; повторить и закрепить правило вынесения общего
множителя за скобки; закрепить способ разложения на множители с помощью
группировки.
·
Развивающие: развивать
логическое мышление и информационную культуру учащихся, а также интерес к
предмету.
·
Воспитательные: развитие
внимания и аккуратности; умение слушать и анализировать одноклассников, работать
в группе.
План
урока:
№
|
Этап урока
|
Время (мин.)
|
1
|
Организационный
момент
|
2
|
2
|
Устный
счет
|
6
|
3
|
Изучение
нового материала
|
7
|
4
|
Закрепление
изученного материала
|
10
|
5
|
Физминутка
|
2
|
6
|
Работа с
учебником
|
10
|
7
|
Информация
о домашнем задании
|
3
|
8
|
Подведение
итогов урока
|
5
|
Ход
урока:
I.
Организационный момент:
- Здравствуйте ребята, меня зовут Дмитрий
Евгеньевич, и сегодня именно со мной пройдет ваш урок математики.
Присаживайтесь, откройте ваши тетради и запишите сегодняшнее число и «Классная
работа», которые уже на доске (Слайд №1). (Класс уже разделен на
4 группы и каждый занимает свое место).
II.
Устный счет:
- Ребята, прежде чем двигаться дальше,
давайте с вами немного повторим из ранее пройденного материала (Слайд №2).
Внимание на доску – перед вами многочлен, ваша задача: вынести общий множитель
за скобку. (На слайде появился первый многочлен, как только учащийся называет
свой результат, на доске появляется верный ответ, и только затем появится
следующее выражение).
- Скажите, для чего применяется вынесение
общего множителя? (Р: - Для разложения многочлена на множители).
III.
Изучения нового материала:
- Замечательно! Давайте теперь посмотрим,
как вы умеете применять данный способ разложения на множители при решении
уравнений. Внимание на доску (Слайд №3). Перед вами имеется
уравнение. Чем является левая часть данного уравнения? (Р: - Многочленом).
- Вы уже умеете раскладывать их на
множители, чем вам это поможет в данной ситуации? (Р: - Произведение равно нулю
только тогда, когда равен нулю хотя бы один из множителей). (Ребята решают
первое уравнение, затем сверка с ответом на доске. После чего только приступаем
ко второму уравнению – аналогично.).
- Отлично! Теперь приступим к третьему
уравнению (Слайд №4). Скажите вы когда-нибудь решали уравнения
такого вида? (Р: - Нет). Тогда предлагаю вам рассмотреть следующее выражение (Слайд
№5). Перед вами многочлен, каждое слагаемое которого представлено в
виде произведения одночлена и многочлена. Давайте упростим данное выражение,
раскрыв скобки. Что у нас получилось (Слева появилось выражение №1). А теперь
обратите внимание на исходное выражение, что общего есть в каждом слагаемом (Р:
- Общий множитель (x+y)).
Раз имеется общий множитель, то мы можем вынести его за скобку – что у нас
получилось? (Учащиеся называют новое выражение, а на слайде оно появилось с
правого края). Итак: мы получили два отличных с виду выражения, но получили их
от одного и того же выражения, а следовательно они равносильны, то есть равны.
- Давайте подробно проследим, как из
первого выражения получить второе (Слайд №6).
- Посмотрите внимательно, имеются ли здесь
слагаемые, имеющие что-либо общее, а точнее остановимся на первых двух. (Р: -
Множитель 5).
- А третье и четвертое слагаемое имеют
общий множитель? (Р: - Да, это - m). Подчеркните пары слагаемых с общими
множителями, а затем давайте заключим эти пары в скобки, то есть мы разделили
все слагаемые на две группы.
- Теперь мы можем из каждой скобки вынести
общий множитель.
- Что в получившемся выражении бросается в
глаза? (Р: - Общий множитель (x+y)).
Так давайте его вынесем за скобку, что мы получим?
- Что за выражение мы получили? (Р: -
Произведение многочленов).
- То есть мы разложили многочлен на
множители, но что мы делали в самом начале? (Р: - Разбили слагаемые на группы).
Так как можно назвать данный способ разложения на множители? (Р: - Способом
группировки).
- Разложение многочлена на множители
способом группировки – это и есть тема нашего сегодняшнего занятия, запишите
тему в тетради (Слайд №7).
IV.
Закрепление изученного материала:
1.
Задание «Реши уравнение»:
- А теперь давайте вернемся к тому уравнению,
которое мы не смогли решить ранее (Слайд №8). (Идет поэтапное
решение с подробным разбором).
2.
Задание «Помоги Незнайке»:
- Ребята, в Цветочном городе у Незнайки
сложилась неприятная ситуация: он как прилежный ученик выполнил (правда
кое-как) домашнее задание, тетрадку положил на стол. Утром, собираясь в школу,
он нечаянно ее уронил, и все его решение, в прямом том смысле, рассыпалось.
Необходимо ему помочь. Для этого вся домашняя работа поделена на четыре группы,
так что каждая из ваших групп будет участвовать. Вы уже заметили конверты,
лежащие у вас на столе, в них находится набор символов, из которых состояло
решение. Вам нужно по группам выполнить решение данных примеров (Слайд №9),
а именно – разложить на множители, затем собрать решение из символов и чтобы
оно вновь не рассыпалось – склеить его. (Начинается работа внутри групп
учащихся с последующей проверкой на местах).
V.
Физминутка:
- Замечательно поработали, ну а теперь
нужно немножко размяться (Слайд №10). Все встаем из-за своих
рабочих мест и следим на сообщениями на доске, ведь именно они подскажут вам,
что необходимо сделать для этого (Слайд №11). (Учитель дает счет,
согласно новым сообщениям, а учащиеся выполняют их).
VI.
Работа с учебником:
- Ребята! У Незнайки новая беда:
вернувшись со школы он захотел поиграть за компьютером, но оказалось, что он
забыл пароль. Однако, к счастью, он вспомнил про оставленную им же подсказку –
пароль состоит из недостающих символов в решении к №709 на странице 142 в ваших
учебниках. Для того, чтобы узнать пароль от компьютера необходимо выполнить
данное упражнение и заполнить пробелы (Слайд №12). (Каждая группа
выполняет данный номер и группа, выполнившая его раньше остальных, начинает
заполнять пробелы в решении на доске).
- Какой же пароль получился? (Р: - 6a7y1x).
Скажите, без подсказки можно было бы подобрать пароль? (Р: - Нет, конечно). Так
вот пароли необходимо подбирать так, чтобы нельзя было его случайно угадать,
иначе бы любой мог пользоваться вашим ПК. Но дабы самим его не забыть,
необходимо его где-нибудь записать или же оставить подсказку, понятную лишь вам
самим.
VII.
Информация о домашнем задании:
- Закончив нашу работу, нужно записать домашнее
задание. Откройте ваши дневники и перепишите его с доски (Слайд №13).
- Откройте учебник на странице 142 и
посмотрите на заданные упражнения. Всем ли ясно, что от вас требуется
выполнить?
VIII.
Подведение итогов урока:
- Итак, что нового мы сегодня узнали на
уроке? (Р: - Как разложить многочлен на множители способом группировки). (Слайд
№14).
- Пригодился ли вам данный способ на
занятии? (Р: - Да, конечно).
- У каждого из вас лежит небольшой
листочек. Вам необходимо в нем отметить: понравилось ли вам наше занятие (0 –
нет, 1 – не могу точно сказать, 2 – да); весь ли материал был вам понятен (0 –
все не ясно, 1 – не все ясно, 2 – все ясно); как вы оцениваете работу всей
группы (от 1 до 5 баллов); как вы оцениваете свою работу внутри группы (от 1 до
5 баллов).