Математика
2 класс
Тема: Уравнение. Решение уравнений.
. Программа E-learning Сlass.
Данная программа является программой управления работой учащихся в локальной сети класса и позволяет осуществлять голосовое вещание, наблюдение за работой учеников, демонстрацию преподавателю и одноклассникам экранов, отправку файлов, отправку сообщений, демонстрацию мультимедиа файлов, разработку и распространение интерактивных экзаменационных заданий.
Цель: - дать детям новое математическое понятие «уравнение»;
- научить решать простейшие уравнения с буквами и числами на основе взаимосвязи между компонентами действия сложения;
- закреплять навыки быстрого и стабильного счета в пределах 100, умение решать текстовые задачи и задачи на логическое мышление, находить закономерности и делать выводы;
- развивать внимание, познавательную активность, умение работать в парах, умение высказывать свою точку зрения, обосновывать ее.
Ход урока.
I Организационный момент.
- К нам на урок спешили герои сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Вы их узнали? (Железный Дровосек и Страшила.)
Но в дороге они попали под дождь и Железный Дровосек заржавел, не может двигаться. Надо смазать его маслом, но моя мясленка развалилась.
Помогут собрать и склеить ее ваши правильные ответы, активная работа на уроке, взаимопомощь и сотрудничество в работе парами!
Справитесь с этой задачей?
Будете внимательны? Активны? Доброжелательны друг к другу?
Начинается урок!
Он пойдет ребятам впрок.
Только тему то урока
Сами вы должны узнать!
II Устный счет:
Проверим вашу готовность к работе на уроке.
Вам необходимо на своем персональном компьютере в программе
E-learning Сlass за 3 минуты выбрать правильный ответ к каждому примеру:
-
вопросы
варианты ответов
9+7
17, 16, 15
14-8
8, 7, 6
5+7
13, 12, 11
15-8
7, 8, 9
9+(25-10)
13, 14, 15
- С заданием справились. Прикрепляем 1 деталь масленки.
III Работа над новым материалом.
Что записано?
П + 4 = 12 (Пример с окошком)
- Как решить ? (Подобрать число)
Что здесь записано?
а + 4 (Буквенное выражение)
- Как решить? (Подставить вместо а число)
- Решить при а = 9, а = 23.
– А эта запись вам знакома?
а + 4 = 12 (Нет.)
- Похоже на пример с окошком? (Да.)
- А на буквенное выражение? (Да.)
- О чем говорит знак « = » (Это равенство)
- Есть неизвестное число? (Да.)
- Как оно обозначено ? (Латинской буквой).
- Если оно неизвестно, что надо сделать? (Найти это число так, чтобы левая сторона была равна правой. То есть уравнять стороны)
- Так что такое уравнение? Это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти. ( На доске опорные слова.)
-Кто догадался, какая тема урока? (Уравнение!)
-Кто из вас уже знает что такое уравнение?
(Несколько детей повторяют правило.)
- А решать уравнения вы умеете? (Нет.)
-Так чему мы будем учиться на уроке? (Решать уравнения!)
- Да, мы будем учиться решать уравнения!
2) Решение уравнений способом подбором.
- Один способ, подбором, вы уже знаете.
Решите уравнения способом подбора самостоятельно.
(учебник №1 с. 68).
(После проверки прикрепляется вторая деталь масленки.)
3) Давайте решим такое уравнение!
x + 37 = 99
- Легко подобрать число? (Нет)
- Нам помогут наши знания.
x + 37 = 99 1). Читаю, определяю знак.
x = 99 – 37 2). Вспоминаю названия компонентов.
x = 62 3). Я знаю, как найти неизвестное число.
62 + 37 = 99 4). Записываю.
99 = 99 5). А правильно ли я решил? Сделаю проверку.
(Алгоритм в приложении.)
4) Давайте решим по алгоритму уравнение вместе. (Дети повторяют алгоритм, помогают учителю записывать решение на доске, сами пишут в тетради)
17 + y = 25
Самостоятельная работа в парах на листочках.
8 + x = 14 x + 7 = 12 x + 5 = 13
- Проверим свои ответы.
- Отметьте свою работу цветовым сигналом!
(Выкладывается третья деталь масленки.)
Физкультминутка. (Под музыку.)
- Найдите задание на рабочем месте!
Самостоятельная работа.
1 уровень: Реши уравнение x + 5 = 9
2 уровень: Запиши и реши уравнение. Если 3 увеличить на у, то получится 9.
3 уровень: Какое число на 4 больше, чем 5?
- Проверим! Отметьте свою работу цветовым сигналом.
(Выкладывается четвертая деталь масленки.)
IV Закрепление изученного.
Решим задачу:
У мамы было 19 рублей.
Она купила альбом за 7 рублей
А на оставшиеся деньги тетради.
Сколько рублей мама заплатила за тетради?
Альбом – 7 руб.
19 руб.
Тетради - ? руб.
(Проводится анализ решения задачи.)
19 - 7 = 12 (руб.)
Ответ: 12 рублей стоят тетради.
- Эту задачу можно решить уравнением!
7 + а = 19
а = 19 – 7
а = 12
(Отметьте свою работу в тетради цветовым сигналом.
Выкладывается последняя, пятая, деталь масленки.)
- Вот и собрали мы с вами масленку! Теперь можем помочь Железному Дровосеку!
V Итог.
- Над чем работали на уроке?
- Что порадовало, удивило?
- Над чем задумались?
-Где может пригодиться знание уравнений?