Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел
Цели: познакомить с приёмами письменного сложения и
вычитания любых многозначных чисел; закрепить знания нумерации многозначных
чисел, решения задач; развивать внимание, память, логическое мышление.
Ход урока.
1.
Организационный момент
- Все встали. Сегодня на урок к нам пришли ваши родители. Давайте с
ними познакомимся.
- Всё внимание на меня.
- Тихонечко садимся.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
2. Актуализация знаний. Устный счет.
- Вы видели, как падают с неба звезды?
-Как называется такое явление?
-Что делают люди, увидевшие падающую звезду?
-Посмотрите, сколько звезд сегодня упало в наш класс.
Итак, начнем наш урок с устного счета.
·
На карточках работают – (4
человека)
·
Работают у доски – (2
человека)
200:(80:2)= Ы
(100+580)-480= В
(300-90):3= З
46+66+54= Ё
63+115+37= З
120:(4+2)= Д
·
Все внимание на меня.
- На какие группы можно разделить все числа?
- Назовите числа в порядке возрастания.
- Найдите сумму самой старшей и самой младшей звезды?
- Что это за число? Какое оно?
- Что об этом числе мы можем сказать?
·
Проверяем задание на
доске.
- Расставьте числа в порядке убывания. Какое слово получилось?
З В Ё З Д Ы
А сейчас проверим задание на карточках
… какое слово у тебя получилось? (КЕЙПЕР)
Кейпер – самая маленькая известная звезда. Однако она очень тяжелая.
Литр вещества этой звезды весит примерно 36 тонн. Если из этого вещества
сделать спичку, она бы весила 6 тонн.
… какое слово у тебя получилось? (СИРИУС)
Сириус – самая яркая звезда на небе. Благодаря тому, что она настолько
яркая, мы можем видеть Сириус, хотя расстояние между ним и Землей 83000
миллиардов км.
… какое слово у тебя получилось? (АЛЬФА)
Альфа – самая большая звезда. В диаметре она в 200 тысяч раз больше
Солнца. Понадобилось бы 800 тысяч лет, чтобы пролететь вдоль экватора на
реактивном самолете.
… какое слово у тебя получилось? (СОЛНЦЕ)
Солнце – это ближайшая к Земле звезда. Оно состоит из раскаленных
газов.
Температура на поверхности Солнца достигает 6000 градусов.
3.
Постановка темы урока.
Решите примеры
270 298
82375 39836
789 179 4365
17956
- А что необычного в 3 примере?
- Кто попробует решить этот пример?
- А чем отличается этот пример от предыдущего?
-Так вот тема сегодняшнего урока «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ
ЧИСЕЛ»
- Сегодня мы узнаем как складываются и вычитаются многозначные числа.
4. Работа по новой теме.
- Давайте решим эти примеры.
- Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: Сложение и вычитание многозначных чисел в столбик выполняется
так же, как сложение и вычитание трехзначных чисел.
БУРАТИНО НЕЗНАЙКА
ВИННИ-ПУХ
683159 683159
683159
2304
2304 2304
452759 660119
681855
- Проверьте записи и решение.
- Почему у них получились разные ответы?
- Кто сделал неправильно? Почему?
·
Решите примеры правильно.
5.
Физкультминутка
6.
Закрепление нового
материала
·
Открываем учебники стр. 68
№4
- работа в учебнике с проговариванием
·
Задача
В первый день караван прошел 957
м, во второй – на 153м больше, чем в первый, а в третий – на 38м меньше, чем
во второй день. Сколько метров прошел караван за три дня?
- Что известно в задаче?
- Что неизвестно в задаче?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
·
Решаем задачу в тетради ,
1 ученик у доски.
·
Стр. 65 № 6 –
самостоятельно
1 вариант – 1 строчку
2 вариант – 2 строчку
- Запишите примеры в столбик число под числом.
7. Итог
урока
- Почему алгоритм
сложения и вычитания многозначных чисел не вызвал у вас затруднения?
- А в чем отличие
сложения и вычитания трехзначных чисел от многозначных?
Домашнее задание:
Стр. 69 № 7, № 11