МБОУ СОШ с. Октябрьское
по математике,
проведенный во 2 классе.
Учитель начальных классов: Фролова И.В.
09.11.2016г
Класс: 2
Тема: «Задача».
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цели урока:
1) Продолжить работу по усвоению учащимися структуры задачи и записи ее решения.
2)Формировать умение читать текст задачи и устанавливать связь между условием и вопросом.
3) Совершенствовать вычислительные навыки и умения.
Предметные задачи урока.
Учить анализировать текст задачи, соотносить графическую и вербальную модели задачи; формировать общее умение решать задачи.
Совершенствовать навык табличного сложения и вычитания в пределах 20.
Метапредметные универсальные учебные действия.
Формировать регулятивные универсальные действия: принимать, сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, контролировать результаты деятельности.
Формировать познавательные универсальные действия: использование знаково-символических средств для решения задач; анализ текстовых задач для выявления существенных признаков.
Формировать коммуникативные универсальные действия: выражать понятно для собеседника свои мысли, пользоваться речью для регуляции свих действий.
Личностные универсальные учебные действия.
Формировать внутреннюю позицию школьников на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения учебных задач; способность организовывать самостоятельную учебную деятельность.
1.Организационный момент. Прозвенел для вас звонок,
Начинается урок.
К вам без опоздания
Приходи старание.
Помоги вам потрудиться
Вы пришли сюда учиться.
- С чего обычно начинаем урок математики?
- С чего обычно начинаем урок математики? (С устного счёта)
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
2.Актуализация знаний.
(Устный счет)
1) Я буду задавать вопросы, а вы, как можно быстрее, отвечать на них.
- Прочитайте числа.
( 17, 71, 36, 40, 42, 83, 100, 47, 69)
- Сколько десятков и единиц в числе 17, 40, 100?
-Между какими числами находится число 40, 83, 69 ?
-Сколько хвостов у семи котов?
- Сколько носов у двух псов?
-Сколько пальчиков у четырех мальчиков?
- Сколько ушек у четырех старушек?
2)Сложение в пределах 20
- состав числа 16, 14, 13
-На какой вопрос надо ответить?
-Чем похожи выражения?
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Анализ с целью выделения признаков (Познавательные УУД)
3. Мотивация учебной деятельности.
1) Повторение вычислительных навыков в пределах 100
-Ребята будут шифровальщиками. Они должны решить примеры, в которых зашифрованы буквы. Из букв составим слово .
А 57-7 Ч 16-8 З 45+4 Д 76+4 А 37+3 А 85+5
( ЗАДАЧА)
Какую цель урока мы с вами поставим?
- Закрепим из чего состоит задача?
А что такое задача?
- Чему будете учиться? Какие цели вы поставили?
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД)
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. (Регулятивные УУД)
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
4.Самоопределение к деятельности.
1)Давайте вспомним из каких частей состоит задача и что нужно сделать, чтобы ее решить. (строят домики)
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
УСЛОВИЕ
Кто сможет придумать к нашим домикам задачку?
-У нас получились разные варианты.
- А почему некоторые не предложили свои варианты?
Физкультминутка.
2)Работа в парах ( каждой паре Я предлагаю 3 варианта текста, вам необходимо порассуждать между собой и найти тот который относится к задаче и решить её( устно)
3) Работа в тетради
Откройте тетради
М/ ч: Я так мила, и так кругла,
Я состою из двух кружочков,
На доске: Как рада я, что я нашла
8 88 8 Себе таких, как вы дружочков
Запишем число и классная работа
Что мы повторили?
- Какой следующий шаг учебной деятельности?
- А какое наше действие следующее?
- Что нам поможет?
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических модулей.(Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
-Работа по учебнику
откройте учебник стр.55 №166
-Учимся внимательно читать задачи
-Чем похожи? Чем отличаются?
- Похожи: было 36вагонов
одинаковый вопрос.
-Отличия: в 1-й отцепили 1-й и 2-й вагон
во 2-й – 36-й и 35-й
-Что можно сказать о кол-ве отцепленных вагонов? (одинаковое)
Беседа: а) Краткая запись
-Сколько было вагонов? (36)
-Сколько отцепили? (2)
-Что нужно узнать?
б) кто начертит Схему у доски
в) Решение, ответ.
- Чем отличается 2 текст от первого?
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)
7.Самостоятельная работа. № 168
( Индивидуальная работа на компьютере с
Программой «Отличник»
Способность к самооценке. (Личностные УУД)
8.Рефлексия учебной деятельности.
- Какую цель ставили? ( Из каких частей состоит.)
- Достигли цели? (Да)
- Какая тема урока была? (Задача)
- Какие математические термины вы сегодня повторяли? (задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи)
- Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)
- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?
ЗНАЮ
Я ЗАПОМНИЛ
СМОГ
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью наших карточек.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)
Личностные УУД
9.Домашнее задание.
Уч. Ст 58 №172