Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Приемы письменного сложения и вычитания" (3 класс)

Урок математики "Приемы письменного сложения и вычитания" (3 класс)

Скачать материал

Урок математика.

3 класс.

Тема «Приемы письменного сложения и вычитания»

ЦЕЛЬ: 1. Отрабатывать навык выполнения алгоритма; приемы                                   письменного сложения и вычитания с использованием алгоритма.

            2. Развивать логическое мышление, умение решать задачи,     вычислительные навыки.

            3. Воспитывать умение помогать друг другу, чувство    товарищества.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Алгоритм сложения и вычитания»;       иллюстрации; карточки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

            Игры, шутки – все для вас!

            Пожелаем всем удачи –

            За работу, в добрый час!

II. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы отправимся в плавание по морям и океанам к     загадочным островам.

Путешествие далекое, интересное, но очень опасное. Поэтому     берем самых смелых, дружных, находчивых. А путешествовать будем на паруснике.

III. Устный счет.

1.                     - Чтобы попасть на палубу, нам нужно выполнить задание:                 от 100 вычесть числа.

                        -20                                          -30

                        -7                                            -10

                         -12          100                  - 40

                        -22                                          -50

                        -80                                          -8

                        -1                                            -11

- Молодцы! Вот мы и на палубе.

2.    - Но нам нужно определить маршрут. Выполним задание.

0.      Начало.

1.      Поставьте точку.

2.      Две клетки вправо. Точка.

3.      Четыре клетки вниз. Точка.

4.      Шесть клеток вправо. Точка.

5.      Четыре клетки вверх. Точка.

6.      Конец.

 

- Проверим. Что у нас получилось? Сколько звеньев? Как найти длину? Измерьте первое звено; второе звено и т.д.

1 + 2 + 3 + 2 = 8 см

- Отлично! Маршрут проложили! Пора в путь!

IV. Физминутка.

           Над волнами чайки кружат,

           Полетим за ними дружно.

           Брызги пены, шум прибоя,

           А над морем – мы с тобою! (Машут руками, словно крыльями.)

           Мы теперь плывем по морю

           И резвимся на просторе.

           Веселее загребай

           И дельфинов догоняй.                     (Делают плавательные движения руками.)

            Поглядите: чайки важно

           Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.)

           Сядьте, дети, на песок,

           Продолжаем наш урок.                   (Дети садятся за парты.)

V. Работа над задачей.

- А вот перед нами и первая остановка: остров Обезьян. Они   предлагают нам решить задачу.

В парусной регате участвовало 8 маленьких и 7 больших яхт. Когда несколько яхт вырвалось вперед, позади осталось 9 яхт. Сколько яхт вырвалось вперед?

Анализ:

o   Чтение задачи

o   О чем говорится в задаче?

o   Что говорится о яхтах?

o   Что надо узнать в задаче?

o   Какие опорные слова возьмем для краткой записи?

Было - ? 8 ях.и 7 ях.

Вырвалось - ?

Осталось – 9 ях.

           Самостоятельное решение задачи. Проверка: а теперь составим обратную задачу.

 

- У нас остановка – остров Попугаев. Давайте выйдем на берег и отдохнем.

¨      Сколько палочек зеленых, столько сделаем наклонов.

¨      Сколько лодочек – столько хлопков.

¨      Сколько тучек в небе синем, столько раз присядем дружно.

¨      Сколько солнышек – столько прыжков.

Море волнуется – раз!

Море волнуется – два!

Море волнуется – три!

На место тихонько присядем…Замри!

VII. Закрепление.

                       - Продолжим путешествие. Перед нами очередной остров. А как        он называется, мы узнаем, решив примеры и расположив ответы в            порядке возрастания.

(Работа по учебнику с. 15, № 1)

- Реши с объяснением, используя алгоритм (примеры решаются в      столбик).

 

                       75 – 12            94 – 32            56 + 24            84 – 42            64 + 35

                       Б                      Ы                    О                     Р                     К

- Итак. На каком мы острове?

- Мы решали примеры, используя алгоритм. Что такое алгоритм?

V.                Информатика.

- Продолжаем путешествие. Мы подплываем к необитаемому             острову. Там никто не живет. Давайте заселим его животными.

- Какие животные нарисованы?

- Расставьте зверей, используя алгоритм:

Начало

Выбери самого высокого

Поставь его вслед за предыдущим

Есть еще звери?                   Да

Нет

Конец

 

 

VI.              Закрепление.

                      

- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться в класс.

(Выполняется задание «Алгоритм «Раскрась» на карточках самостоятельно.)

Проверка.

VII.           Рефлексия.

- Что было трудно? Что понравилось?

 

 

Алгоритм «Раскрась»

 

1.   Начало.

2.   Возьми красный карандаш.

3.   Раскрась треугольник.

4.   Положи карандаш.

5.   Возьми жёлтый карандаш.

6.   Раскрась прямоугольник.

7.   Положи карандаш.

8.   Возьми зелёный карандаш.

9.   Раскрась квадрат.

10.       Положи карандаш.

11.       Конец.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Приемы письменного сложения и вычитания" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
