Урок математики
с элементами духовного воспитания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Подготовила:
учитель математики
КОШ № 41
Болотская Л.А.
г. Кривой Рог - 2016
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Цель: формировать умения учащихся выполнять действия первой степени с
смешанными числами;
развивать навыки быстрого устного счета, умение работать самостоя-
тельно и в группах;
воспитывать моральные основы детской личности, способствовать вос-
питанию доброго, чуткого человека.
Тип урока: развитие навыков и умений.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки самоконтроля, карточ-
ки – задания, памятка добрых и полезных дел.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся. Каждый ученик получа-ет карточку самоконтроля. Дежурные ученики
Карточка самоконтроля
Фамилия _______________________________________________
Вид работы
Количество баллов
1. «Дешифровщик»
2. Математический диктант
3. Работа в группе
4. Самостоятельная робота
5. Дополнительное задание
Всего
Рефлексия
- Научился выполнять действия со смешанными числами
- Научился выполнять действия со смешанными числами, но пользуюсь алгоритм-мом, подсказкой
- Не научился
Необходимо
- Выучить алгоритм выполнения действий со смешанными числами
- Повторити правило перевода неправильной дроби в смешанное число
- Консультация учителя
2. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока, ожидаемых результатов.
Девиз урока: «В этом мире есть только одна вещь, перед которой нужно склоняться, это – гений, и одна вещь, перед которой следует упасть на колени, это – добро.
Ребята, в девизе урока пропущено последнее слово. Ответ на него мы получим после игры «Дешифровщик».
3. Актуализация опорных знаний.
1) Повторение основных понятий (игра «Дешифровщик»):
- чем является дробь для дроби ; (Дополнение к единице)
- какие дроби мы умеем слаживать и вычитать, правило; (Обыкновенные)
- сравните дроби (Больше)
- сравните дроби (Равные)
(Самооценка деятельности, выставить 0 - 2б)
Дети составляют слово добро. Что вы понимаете под словом добро, доброта?
(Ожидаемые ответы: уважать окружающих, помогать людям, делать всё по справедливости и т.д.)
2) Математический диктант.
Выполните действия:
1)
2)
3) 7 – 4
4) 9 + 5 =
(Взаимооценка деятельности, выставить 0 - 4б) Оценивайте товарища честно!
4.Повторение алгоритма выполнения действий со смешанными числами.
Алгоритм выполнения действий с обыкновенными дробями
Пример.
8 – 5
1. Выполнить преобразование уменьшаемого.
8 =7+1+ =7 + +=
2. Выполнить вычитание.
7 – 5=(7 –5)+()= 2
Алгоритм выполнения действий с обыкновенными дробями
Пример.
8 + 5
1.Выполнить сложение.
8 + 5 = (8+5)+()=13
2. Из дробной части смешанно-го числа выделить целую часть.
13 = 13 + 1 = 14
5. Работа в гетерогенных группах по 4 – 5 человек (учащиеся с разным уров-нем учебных достижений)
Ребята, работая в группах, не ленитесь, не обижайте друг друга, поддержи-вайте друг друга.
І группа: 17 – 14 7 + 54 24 – 4
ІІ группа: 27 – 23 7 + 44 ; 35 – 5
ІІІ группа: 37 – 35 7 + 24 39 +6 46 – 6
IV группа: 47 – 44 7 +34 25 + 10 53 – 3 .
V группа: 57 – 52 7 + 14 87 +8 64 – 4
(Самооценка деятельности, выставить 0 - 2б) Оценивайте себя честно!
6. Презентация работ.
І группа: 17 – 14 7 + 54 71 +4
24 – 4
ІІ группа: 27 – 23 7 + 44 48 +7 35 – 5
ІІІ группа: 37 – 35 7 + 24 39 +6 46 – 6
IV группа: 47 – 44 7 +34 25 + 10 53 – 3 .
V группа: 57 – 52 7 + 14 87 +8 64 – 4
7. Самостоятельная работа.
Группа А (ученики, которые набрали 7-8 б, работают самостоятельно с даль-нейшей проверкой ответов).
Группа Б (ученики, которые набрали 4-6 б, работают самостоятельно с исполь-зованием алгоритма – на доске)
Группа В (ученики, которые набрали 0-3 б, работают с использованием алго-ритма – на доске и помощью учителя)
Группа А 29 – 13 7 + 5 4 – 2
Группа Б 7 – 5 + 4 3 +6 6 – 4 .
Группа В 2 – 1 + 2 3 +2 5 – 4
8. Рефлексия.
Дети заполняют карточки самоконтроля (общий балл, своих недостатки, задачи, потребность в консультациях учителя).
9. Итоги урока.
В ходе урока мы старались быть взаимовежливыми, честными, справедли-выми, т.е. учились добру.
Каждому ученику вручается «Памятка добрых и полезных дел».
Памятка добрых и полезных дел
Всегда сдерживайте своё слово.
Не будьте самоуверенными.
Не ленитесь.
Никогда не требуйте вознаграждения.
Выполняйте все вовремя.
Помогайте людям сами, не ждите, пока вас попросят.
Всегда выполняйте только хорошие дела, за которые не будете краснеть.
Всегда прислушивайтесь друг к другу.
Не лгите друг другу.
Не обижайте и не обзывайте друг друга.
Всегда поддерживайте друг друга.
Не оставляйте друг друга в беде.
Всегда действуйте по справедливости.
Всегда уступайте друг другу.
Помогайте друг другу.
10. Домашнее задание.
§ 28 № 1003 (1,2); 1129 (4); 1136 (1,2). Дополнительное задание № 1164* (по учебнику Тарасенкова Н.А Математика 5 класс К.: «Освіта»,2013, - 352 с.)