Тема урока: Степень числа с натуральным показателем.
Цель урока:
●
Образовательная: сформировать у учащихся умение вычислять свойства степени с
натуральным показателем, вывести алгоритм умножения, деления степеней с
одинаковым основанием, возведение в степень.
●
Развивающая: развивать у учащихся логическое мышление, умение делать выводы,
обобщение, уметь применять имеющиеся знания в измененной ситуации.
●
Воспитательная – воспитание ответственности, коллективизма уважительного
отношения к мнению товарищей, аккуратности, культуры поведения, чувства
ответственности.
Оборудование к
уроку: формулы, дидактический материал
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.Проверка
домашнего задания: №761
849 = 8.100 + 4.10 + 9
= 8.102 + 4.101 + 9
3206 = 3.103 +2.102
+6
75012=7.104 + 5.103
+ 1.10 + 2
503970=5 .105 + 3.103
+ 9 . 102 +7 . 10
3.Устный счет:
№742 ( страница 151 )
19 56 350
340 490 34 92 900
. 4
- 49 : 5 +160 : 7 + 56 - 17 -
260
- 22 . 9 +
25 : 20 . 4 : 5 : 5 : 80
: 6 + 45 : 19 -
9 : 10 . 7 + 19 . 60
. 8 : 36 .
20 . 7 - 19 - 27 .
3 : 12
: 12
. 34 - 28 : 14 . 9 :
11 - 12 - 37
О Х Д
Л Б Ь Л Г
3, 6, 8, 9, 78, 81, 90, 102
Г О Л Ь Д Б А Х
Что это за ученый, какой вклад в развитие
математики внес этот ученый?
Об этом, ребята, мы узнаем из сообщения
Зайнутдиновой Алсу.
4.Исторический
материал.
Ребята, давайте
вспомним определение степени числа
Степенью числа а с
натуральным показателем n>1 называется
произведение n множителей, каждый из которых равен а.
а 5
= а . а . а . а . а , 34
= 3. 3. 3. 3,
23 = 2. 2 .
2 , 3. 32 = 3 . 3 .
3;
Как называется
число а ? n?
(а - основание, n -показатель)
Давайте теперь
найдем значения выражений устно с помощью «наших компьютеров»:
1)
24 . 23 = 16 .
8 = 128 = 27
2) 32 . 33 =
9 . 27 = 243 = 35
3) 24 : 22 =
16 : 4 = 22
4) 43 : 42 =
64 :16 = 41
5 .
Математическое исследование.
1) Ребята, посмотрите внимательно
на первые два примера. Нам необходимо было найти произведение степеней 24
и 23 , в результате мы получили, что 23 . 22
= 25 и 32 . 33 = 3 5. Что общего
у этих выражений? Да, у них одинаковые основания (в 1 а=2, во 2 а=3). Значит можно проще найти
произведение степеней с одинаковым показателем? (Нужно оставить основание тем
же, а показатели сложить.)
Теперь открыли
тетради и записали число. Сегодня 30.11.00 г. Не забудьте отступить от
домашней работы 4 клетки. Классная работа. №739
23 . 24 = 27
72 . 76 = 78
93 . 93 = 96
Можно ли упростить
выражение 56 . 32 этим же способом?
(Нет, у этого произведения основания разные).
Запишите короче произведения:
а3 . а2
= а5 , а1 . а6 = а7
,
а5 . а4 = а9
, аm .
аn = а m+n .
Сформулируйте
правило умножения степеней с одинаковым основанием.
Запишите это свойство в буквенном виде
am . аn = а m+n
Ребята! Найдите значение произведения,
используя это правило:
а3 .
а0 = а3+0 = а 3 .
Какой смысл нужно придать выражению а0 , чтобы
установленное правило не нарушилось? (а0 = 1).
Объясните, почему а1 принято считать
равным а?
Итак, аm . аn = а m+n
Физкультминутка.
2) Вернемся к 3) и 4) примерам
устного счета. Нам необходимо было найти частное
24 : 22 и
43 : 42 .
Что у них общего? (У них общее основание).
Нельзя ли проще выполнить деление ?
24 : 22 = 22
, 43 : 4 2 = 4 1.
Изменилось ли основание в частном? А что
произошло с показателями? (Да, показатели вычитаются).
Упростите выражения из №739 (2).
57 : 52 = 55
117 : 114 = 113
45 : 42 = 43
Можно ли упростить выражение 74 : 42?
(Нет, основания у частного разные.
Как короче записать частное а6 : а4
, а8 : а3, а5 : а1, аm : an ?
Сформулируем правило деления степеней с одним
основанием и запишем его в буквенном виде ( также и на доске):
a m : a n = a m-n
Проверьте теперь, верно ли
сформулировано правило в случае, если показатель степени делителя 0.
3)Объясните смысл выражения (53 )2
и найдите значение этого выражения, представив его в виде степени 5.
Вначале это вторая
степень 53, а затем используется правило умножения степеней с
одинаковым основанием.
Что вы заметили?
(53)2 = 56 6=3 . 2.
Проверьте свою
гипотезу для аналогичных случаев, например
(23)3
= 23 . 23 . 23 = 8 . 8 .
8 = 2 9 ( по «компьютеру»).
Какой можно сделать
вывод?
Упростите
выражения (а3) 2 ; (а1)4; (а2)5
, (am)n и сформулируйте правило возведения степени в степень и запишите его в
буквенной форме.
( a m ) n = a mn
6. Итог урока.
Ребята, что
нового мы узнали на уроке в результате проведенного нами математического
исследования?
Давайте
сформулируем.
1) am . an
= am+n
2)
am : an = am-n
3)
(am)n = am+n
4)
a0 = 1
5)
a1 = a
В каком случае это
возможно? (Только когда основания одинаковы). Вот еще несколько примеров,
которые вам нужно выполнить самостоятельно.
I
вариант II
вариант
23 . 25
= 63 . 62 =
46 . 43
= 36 . 32 =
(53)5
= (26)3 =
103 .
106 = 112 . 113
=
(35)2
= (42)5 =
53 : 54
= 33 . 3 =
7. Задание на
дом.
Записать
результаты исследования в математическую копилку и выполнить №759 и
№766.
8. Отметки за
урок.
1)
Д/з.
2)
Устный счет.
3)
Реферат.
4)Исследователям.