Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики "Умножение и деление натуральных чисел" (5 класс)

Урок математики "Умножение и деление натуральных чисел" (5 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m75096995.gifhello_html_198b81f7.gifhello_html_38142f61.gifhello_html_3f807d78.gifhello_html_c1a7716.gifhello_html_7909eae.gifhello_html_66bd1835.gifhello_html_m62651cfc.gifhello_html_m4d91b3b1.gifhello_html_m4d91b3b1.gifhello_html_m49ce7b13.gifhello_html_m62651cfc.gifhello_html_m62651cfc.gifhello_html_44d6b415.gifhello_html_m1925f1d4.gifhello_html_m2871d212.gifhello_html_m7fb39ec0.gifhello_html_768d727.gifhello_html_m10880105.gifhello_html_m1925f1d4.gifhello_html_m4707fa1.gifhello_html_m1f0f8d8e.gifМКОУ Новониколаевская СОШ

Барабинского района

Новосибирской области


































2015-2016 учебный год

Тема: « Умножение и деление натуральных чисел».

Планируемые предметные результаты: Выполнять деление с натуральными числами; формулировать свойства арифметических действий, записывать их с помощью букв, преобразовывать на их основе числовые выражения; знать и применять алгоритм действия умножения и деления; вычислять значение степеней; понимать взаимосвязь действий, выполнять проверку вычислений и решать уравнения; составлять буквенные выражения по условию задачи; решать задачи алгебраическим способом.

Планируемые метапредметные результаты: анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать из текста необходимую информацию, моделировать с помощью схем, рисунков, реальных предметов, строить логическую цепочку, оценивать полученный результат, осуществлять самоконтроль: доказывать и опровергать утверждения с помощью контрпримеров, классифицировать по разным основаниям, выбирать существенное; исследовать задачи на умножение и деление, составлять аналогичные; уметь сравнивать, выделять общее и особенное, делать выводы.

Планируемые личностные результаты: формирование представлений о математике как о части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества; развитие логического и критического мышления, умения работать в группе, команде, уважение мнения товарищей; развитие интереса к математическому творчеству, исследованию и поисковой деятельности.

Основная дидактическая цель урока: Совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить работу над выражениями; учить решать текстовые задачи.

Ход урока

I. Организационный момент

-Здравствуйте уважаемые коллеги, здравствуйте дети!

Наш урок я хочу начать со следующих слов, которые будут эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку:

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Никогда не давались легко

Достижения людям.

-Ребята посмотрите у вас на парте лежат смайлики настроения

-«Желтый» смайлик у вас отличное настроение,

-«Синий» у вас хорошее настроение

«Красный» у вас плохое настроение.

Давайте поднимем смайлик вашего сегодняшнего настроения.



II. Устный счет. Определение темы урока

  1. Операция «Компьютер»

  1. Проверьте, правильно ли работает наш компьютер:

1) 3232: 16=22 (3232:16=202)

2) 27hello_html_m57616751.gif

3) 2025: 5=45 (2025:5=405)

4) 0: 89=89 (0: 89=0)

2. Исправив «неполадки», проконтролируйте работу компьютера (устно):

1) Найдите значение выражения 560: х, если х=70 (8)

2) hello_html_c7f376c.gif

3) Найдите произведение чисел 67 и 11 (67hello_html_m3b1921a1.gif

4) Найдите произведение чисел 65, 25 и 4 (65∙25∙4)

5 ) Делитель 8, частное 90, найдите делимое (720)

-Какие действия вам приходилось выполнять в 1 и 2 задании?

Как связаны эти действия между собой?

- Определите тему урока

-Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.

-Тему мы с вами определили. Теперь давайте с вами сформулируем цель нашего урока?

- Для чего мы проводим наш сегодняшний урок?

Для того чтобы достичь всех этих целей я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие на планету М и Ф (Математика и Фантазия), население которой составляют натуральные числа. В путешествие отправляется весь класс- экипаж ракеты.

- Следить за путешествием будет Центр управления полётом.

-Мы побываем в Волшебном саду, наш путь будет лежать через Озеро неизвестности и Водопад здоровья. Мы увидим Город Законов и Дворец Смекалки.

III. Работа по теме урока

Ракета

- Экипаж должен путешествовать в ракете. Чтобы в нее попасть, надо преодолеть по 5 ступенек с каждой стороны.

hello_html_m71904372.gif

-28 hello_html_c57a575.gif

hello_html_7bb477aa.gif :16

: 15

71+19 46+18



I. Волшебный сад.

-Поздравляю, вы прилетели на планету М и Ф и приземлились в волшебном саду. Вам нужно сорвать по лепестку с волшебного дерева и ответить на содержащийся там вопрос

- С помощью какого действия находят неизвестный множитель?

-Как называют число, которое делят?

-Что такое делитель?

- Как называют результат деления?

-Как найти неизвестное делимое?

Как найти неизвестный делитель?

Чему равно а:1?

Чему равно а: а?

Чему равно 0:а?

IV. Решение уравнений

II. Озеро неизвестности.

- В озере неизвестности плавают рыбы-уравнения.

- Что такое уравнение?

Рыбок нужно «поймать», то есть решить.

-Скажите пожалуйста, чем можно ловить рыбу?

Молодцы! Вы все правы, но мы же с вами не браконьеры, а любители, поэтому мы будем ловить рыбу удочкой.

1. 35х=175 (х = 5)

2. z : 35=18 (z = 630)

3. 168 : v =4 ( v = 42)

4. 25х + 49 = 149 (х =4)

5. 24hello_html_79c0f69b.gif(у + 9) =288 (у=3)

V. Физминутка

III. Водопад здоровья

-Чтобы благополучно пройти водопад, требуется выполнить следующие задания:

Физминутка (2 мин)

IV. Город Законов.

-Вычислите, рациональным способом.

1) 20hello_html_m3c148963.gif (123400)

2) hello_html_5775e44c.gif396hello_html_38e36faf.gif (396000)

3) (40hello_html_13ca40bc.gif (79000)

4) (753 hello_html_7b1b6b1b.gif (753000)

-Какие свойства вы применили?

-Зачем нам нужны эти свойства?

V. Дворец Смекалки

-И, наконец, конечный и главный пункт нашего путешествия- Дворец Её Величества – Смекалки.

  1. Мысленно « перекати» куб, имеющий одну окрашенную сторону, из положения 1 в положение 2 ( рис 1). Где теперь находится точка С?

G:\media\image1.jpeg

























  1. Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек, расстояние между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается воды. Океан сегодня спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за каждый час на 15 см. Через, сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лесенки?

- Молодцы, ребята ! Путешествие окончено. Возвращаемся домой.

Рефлексия:

Давайте сравним ваше настроение, с которым вы пришли и с которым вы уйдете с урока.

Определите своё настроение, поясните.

-Как называются числа при делении?

- Как найти неизвестный делитель?

- Как найти неизвестный множитель?

Домашнее задание: №523; № 526 (б)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 05.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров133
Номер материала ДВ-504934
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
