Урок
математики в 5 классе
по
теме: «Применение свойств умножения для рациональных вычислений» .
Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний и умений
Форма проведения
урока: урок-практикум
Цели урока:
Обучающие: совершенствование навыка умножения и сложения натуральных чисел с
применением свойств умножения натуральных чисел, применение рациональных
приёмов вычислений.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
развивать внимание, развивать устную речь.
Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы
других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному
сотрудничеству; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной
работе.
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
предметные: Повторить переместительный и сочетательные законы сложения и
умножения.
Развивать умение
пользоваться данными законами при решении примеров; обучающиеся должны уметь
применять распределительный закон умножения натуральных чисел относительно
сложения и вычитания для рациональных вычислений; совершенствовать навыки
устного счёта; знать рациональный приём умножения двузначного числа на 11 и
уметь его применять для вычислений;
метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему
совместно с учителем; осуществлять самооценку и само коррекцию учебной
деятельности, само рефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать;
личностные: способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности, обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные
ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика;
проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам
решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей
учебной деятельности.
Познавательные
УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний
(отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания
(находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке).
Коммуникативные
УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им; выражать свои мысли с достаточной полнотой и
точностью.
Регулятивные
УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
высказывать свое предложение; регулировать свою волю в ситуации затруднения.
Личностные
УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности; формировать учебную мотивацию; понимать необходимость
приобретения новых знаний; уметь аргументировать свою точку зрения.
Ресурсы :
тетрадь; доска; учебник «Математика, 5 класс» Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,
А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд; Математический тренажёр В.И.Жохов, Москва,
Мнемозина, 2016; Математика 5. Самостоятельные и контрольные работы.А.П.Ершова,
В.В. Голобородько, москва, Илекса, 2016.
План
урока:
1.
Организационный момент;
2. Актуализация
опорных знаний, постановка проблемы;
3. Работа с
учебником;
4. Практическое
применение законов;
5.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
6. Домашнее
задание.
Ход
урока:
1.
Организационный момент (1 мин)
Здравствуйте,
ребята. Откройте тетради и напишите число, классная работа и тему урока «Применение
свойств умножения для рациональных вычислений». Знание – это сила. В этом вы
убедитесь на уроке. Сегодня мы закрепим известные вам приемы рационального
счета и узнаем новые, используя законы умножения.
2. Актуализация опорных знаний
,постановка проблемы (7 мин)
- Вспомним “замечательные пары” … 2 ·
50 5 · 20 2 · 5 25 · 4 125 · 8
- Что значит вычислить рационально?
- Зачем нужно изучать приёмы рационального
счёта?
- Какие законы математики используют для
рациональных вычислений?
- Используя, какие свойства умножения
можно рационально вычислить пример: 50·(64·2)?
- Вычислите:
(25 · 15) · 4
(8 · 56) · 125 25 · (4 · 72)
(20 · 83) · 5
5 · (64 · 2) (2 · 74) · 50
- Проверим
- Вычислите: 56 · 4; 67 · 3, 55 · 7
- Расскажите, как вы вычисляли (56 · 4 =
(50 + 6) · 4 = 50 · 4 + 6 · 4 = 200 + 24 =224)
- Каким свойством вам пришлось
воспользоваться при вычислении?
- Сформулируйте это свойство.
- Предлагаю вам ещё решить примеры устно:
85∙47+53∙85
51∙78-51∙58
62∙16+38∙16
- Можно ли их решить в данный момент устно?
ПРОБЛЕМА!
- Почему я могу сейчас решить устно данные
примеры, а вы нет?
- Ребята, вспомните тему сегодняшнего
урока.
- Чтобы уметь решать такие примеры необходимо
знание какого-то правила.
- Что для этого необходимо сделать? Каков
план ваших действий?
3. Работа с учебником. (5 мин)
- Обратимся к учебнику, страница 85.
- Расскажите о двух способах, с помощью
которых можно подсчитать количество синих и жёлтых шариков.
- Сравните результаты вычислений.
- Какой вывод вы можете сделать?
- Сформулируйте полученный закон. Как он
называется?
- Прочитайте статью учебника. Запишите
название двух законов и их формулы в тетрадь.
- Объясните, для чего мы изучаем
распределительное свойство умножения?
4. Практическое применение законов. (25 мин)
Решаем на доске и в тетради примеры из
учебника №559(а, г, ж)
Работаем по образцу
а) 91∙8 = (90 + 1) · 8 = 90 ∙ 8 + 1 · 8 =
720 + 8 =728 (показываю я)
г) 198∙4 = (100 + 90 + 8) · 4 = 100 ∙ 4 +
90 · 4 + 8 ∙ 4 = 400 + 360 + 32 =792 (делает ученик на доске) Какой вывод вы
можете сделать? Распределительный закон действует и для нескольких слагаемых
Предложите разные способы выполнения этого
задания. Выберите наиболее рациональный из них
ж) 24∙11 = (20 + 4) · 11 = 20 ∙ 11 + 4 · 11
= 220 + 44 =264
24∙11 =24 · (10 + 1) = 24 ∙ 10 +2 4 ∙ 1 =
240 + 24 =264 (более рациональный)
Сформулируйте правило умножения
двузначного числа на 11.(Складываем обе цифры двузначного числа, которое
умножаем на 11 и результат сложения ставим между этими же цифрами, если он
превосходит 9, то увеличиваем первую цифру на 1)
Разберём, откуда взялось это правило.
Для этого попробуйте записать в столбик
умножение 24 на 11.Заметьте закономерность и попробуйте объяснить суть правила.
Запишите в тетрадь 3 примера умножения
двузначного числа на 11 и найдите результат по правилу.
№560(г, д, е) Все математические формулы
можно применять как слева направо, так и справа налево. Это относится и к
распределительному закону. Сейчас мы будем выносить общий множитель за скобки.
(Работа по образцу)
г) 263 ∙ 24-163 ∙24=24 ∙(263-163)=24 ∙100=2400
(показываю я)
д) 438 ∙ 90-238 ∙90=90 ∙(438-238)=90
∙200=18000 (делает ученик)
е) 603 ∙ 7+ 603 ∙93=603 ∙(7+93)=603
∙100=60300 (делает ученик)
Попробуйте ещё раз вычислить (устно) примеры,
с которыми у вас возникли затруднения, применяя распределительный закон
85∙47+53∙85
51∙78-51∙58
62∙16+38∙16
5. Подведение итогов урока. (1 мин)
- О каких свойствах умножения мы сегодня
говорили?
- Сформулируйте распределительное свойство
умножения относительно сложения, вычитания.
- Зачем нам нужны эти свойства?
6. Домашнее задание (1 мин) №609 –распределительное свойство,614(а, б)- решение уравнений,
повторение,616- решение задачи.