Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока в 5 классе по теме " «Умножение и деление натуральных чисел».

Технологическая карта урока в 5 классе по теме " «Умножение и деление натуральных чисел».

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме: «Умножение и деление натуральных чисел».

Тип  урока: урок обобщения и систематизации знаний, построения системы знаний.

Оборудование: компоненты УМК «Математика. 5»,Виленкин Н.Я., проектор, компьютер, карточки-задания.

Цель:

--систематизировать знания учащихся по теме, закреплять навыки решения задач и вычислительных примеров;

-- формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу       сверстников, воспитывать ответственность и аккуратность;

--формировать коммуникативную компетенцию учащихся, выбирать способы решения заданий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность                             уча- щихся

Формируемые УУД

Органи- зации

Определить цель занятия

На доске дата и название темы:

«Умножение и деление нату- ральных чисел»

- Дети, нам пришло письмо. Прочтем его. «Дорогие ребята! К вам обраща- ется  президент  Клуба  юных матема-

тиков.  Я  приглашаю  вас  вступить в

К началу урока сфор- мировано 4 группы учащихся.  Дети внима-

тельно  слушают учите-

Регулятивные: формирование целевых устано-

вок         учебной


 

 

 

 

наш клуб, мы принимаем тех, кто любит математику и не боится труд- ностей. Для вступления в наш клуб необходимо пройти 2 испытания: сдать теоретический материал и вы- полнить практические задания по те- ме «Умножение и деление натураль- ных чисел». Желаю удачи!!!! Какое невероятное совпадение, ведь тема нашего урока: «Умножение и деление натуральных чисел». Мы можем при- нимать участие в конкурсе. Дети, кто

желает, поднимите руки.

ля и активно поднима- ют руки.

деятельности

Актуали- зации

знаний и умений

Продемонстри- ровать                  необхо- димость                    знания точного                  опреде- ления и свойств умножения и де- ления.

 

-Дети, у вас на столах лежат карточки с первым заданием. За правильный ответ группа получает жетон. Ос- тальные внимательно слушают отве- ты, отслеживают ошибки, если надо исправляют их, зарабатывая при этом дополнительный жетон для группы. Учащиеся в группе отвечают по оче- реди. Группа, допустившая ошибку, возвращает жетон.

(приложение 1)

 

 

Дети выполняют зада- ния, предложенные в карточках в соответст- вии с правилами.

Коммуникативные учиться критично относиться к своему мнению и ответу товарища, с досто- инством признавать ошибочность ответа и корректировать его. Умение рабо- тать в группах.

Познавательные: Структурирование знаний; использова- ние                     знаково- символических

средств.

Демонстрация приемов устного счета; вычисле- ние             удобными способами на ос-

Слайд с заданиями для устной работы.

Ребята у вас есть возможность разга- дать девиз клуба. Для этого нужно правильно  решить  задания,  которые

вы видите на слайде. Группа, первой разгадавшая   девиз,   озвучивает   его

Выполняют задания и записывают                          девиз

«Вместе мы сила!»

Познавательные: выбирать и исполь- зовать эффективный способ решения.


 

 

нове изученных свойств умноже- ния и деления

 

перед классом.

 

 

Физ- минутка

Смена вида дея- тельности уча- щихся и укреп- ление здоровья.

Слайд – физкультминутка.

Учитель читает стихотворение и по- казывает упражнения.

«Поднимает руки класс-это раз! Повернулась голова-это два!

Руки вниз, вперед смотри-это три! Руки в стороны, пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать-это пять!

Всем ребятам надо сесть-это шесть!»

Дети слушают и вы- полняют движения од- новременно с учителем.

Коммуникатив- ные: Развитие на- выков               сотрудниче- ства и управление эмоциями.

Самостоя тельная работа в группах с элемен- тами взаимо- провер-

ки.

Научиться вос- производить при- обретенные уме- ния, навыки в конкретной дея- тельности

Слайд             с                        таблицей- пустографкой., с указанием кри- териев выставления оценок.

Учитель говорит что у каждой груп- пы имеется лист с разноуровневыми заданиями. Выполнять их нужно по порядку, выполняя с первой. Задание выполнено, если оно решено у каж- дого в тетради.

 

Учащиеся выполняют работу, при этом каж- дая группа имеет пра- во на одну консульта- цию учителя.

Регулятивные: Осознание           учащи- мися уровня и каче- ства           усвоен-           ного ими материала; Коммуникатив- ные:    развитие            со- трудничества,           уме- ние управлять сво- им поведением.

Познавательные: строить логические цепи            рассуждений, владеть            общим

приемом                     решения учебных задач.


 

Подведе- ние          ито- гов

 

 

 

 

 

Предмет- ная реф- лек-сия

Оценка                    знаний учащихся.

Слайд «таблица с верными от- ветами».

Ребята, за правильно выполненное задание №1 поставьте 1 балл в оце- ночную таблицу; за второе задание -2 балла, за третье-3 балла.

Если вы набрали в сумме 6 баллов, поставьте себе оценку «5», если 4-5 баллов, оценку «4», три балла – оценка «3».

Учащиеся                      выполняют указания учителя.

Коммуникатив- ные:              организовы- вать и планировать учебное               сотрудни- чество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: Обнаруживать                                , формировать и ре- шать учебную про- блему.

 

Познавательные: Строить логические цепи            рассуждений; владеть                общим приемом            решения

учебных задач.

Коррекция                         зна- ний учащихся

 

-какое    задание               показалось         самым трудным?

Какое задание было самым интерес- ным?

Какой теоретический материал помог справиться с заданиями?

Решение какого задания вы бы хоте- ли рассмотреть коллективно?

Под руководством учи- теля учащиеся решают у доски и в тетрадях задания, вызвавшие за- труднения.

 

Рефлек- сия

Инициировать эмоциональную рефлексию.

У каждого учащегося на столе лежат смайлики, характери- зующие их отношение к уроку.

Ребята, вы замечательно поработали и блестяще справились с предложен- ными заданиями и поэтому, вы ста- новитесь членами Клуба юных мате- матиков.

Ребята, если урок вам понравился и у вас все получилось, вы поднимаете улыбающийся смайлик; если не все

получилось—грустный смайлик.

Дети выражают свое отношение к уроку, поднимая выбранные ими смайлики .

Регулятивные: Умение оценивать и делать выводы.

Домаш- нее зада- ние

Развитие творче- ских способно- стей, математиче- ского мышления, умения      подби-

рать, оценивать и выбирать      учеб-

 

Ребята, дома необходимо подобрать материал и составить карточку из двух заданий: 1)пример из 4-х дейст- вий (умножение и деление обязатель- ны); 2)задача с практическим содер-

жанием. Решение заданий выполните в тетрадях.

Учащиеся                     записывают домашнее задание

Коммуникатив- ные:                            развивать умения      точно     и грамотно выражать свои мысли;

Познавательные:

строить логические


 

 

ный материал

 

(карточки подписаны)

 

цепи рассуждений; Регулятивные: Способность к мо- билизации                       сил                       и

энергии,    к волево- му усилию.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе по теме " «Умножение и деление натуральных чисел»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
