Интегрированный
урок по теме «Решение задач изученных видов. Повторение в конце года». 4
класс.
Цель урока.
- совершенствование умения решать задачи
Задачи урока:
1.развитие навыка устного счёта, логического мышления,
2.создание условий для внимательного отношения к товарищам.
3.формирование познавательного интереса к математике.
Оборудование:
1.Распечатки заданий для каждого ребёнка.
2.Презентация к уроку или иллюстрации художников к сказкам
Г.Х.Андерсена.
3.Проектор.
4.Выставка книг Г.Х.Андерсена.
Ход урока.
1. Введение в урок. Разминка для ума. Необходимо быстро дать ответ на вопрос
-На чём спала
принцесса из сказки "Принцесса на горошине"? (На кровати)
-Что попало Каю в
глаз? (Льдинка)
-Какие звери
берегли богатство в сказке «Огниво? (Собаки)
-Найти лишнее. «Дюймовочка»,
«Огниво», «Красная шапочка», «Снежная королева». Почему. («Красная
шапочка». Эту сказку написал Ш. Перро. Все остальные - Г.Х. Андерсен.) Слайд
2-3 Портрет сказочника.
Сегодня мы вспомним сказки
Г.Х.Андерсена, познакомимся с художниками, иллюстрировавшими сказки Андерсена,
а также
Сегодня на уроке будем
закреплять своё умение решать задачи, выполнять действия с многозначными
числами. Все задачи составлены по сказкам великого датского писателя Г Х
Андерсена
2.
Устный счет.
Запиши только ответы.
Расположи их в порядке возрастания и отгадай слово. Детям выдаётся листок с
заданием. Ответы записывают в тетради. Задание можно выполнить в парах или с
взаимопроверкой.
1) На сколько увеличили
680, чтобы получили 900? ( С)
2) Первое
слагаемое 118, второе 182. Чему равна сумма? ( Т)
3) Какое число на 240
меньше, чем 720? ( Ь)
4) Чему равно частное
чисел 420 и 7? ( Е)
5) Запиши число, которое
в 6 раз больше чем 30. ( О)
6) Уменьшаемое 400.
Вычитаемое состоит из 2 сот., 2 дес. и 5 ед. Найди разность. ( Н)
7) Во сколько раз 570
больше 30? ( В)
8) Найти четвертую
часть числа 320. ( Ч)
Слайд4. Ответы. 240, 300, 480, 60, 180, 175, 19, 80.
С Т
ь Е О Н В Ч
19, 60, 80, 175, 180, 240,
300, 480.
В Е Ч Н О
С Т Ь
Слово. ВЕЧНОСТЬ. Из какой
сказки Андерсена пришло к нам это слово? Кто должен был сложить слово
«Вечность»? ( Кай из сказки «Снежная королева».) Показ иллюстраций к сказке
«Снежная королева». Слайд 5.
Эту сказку иллюстрировала и
замечательная художница Т.Г.Юфа.
Сказка
Ханса Кристиана Андерсена «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» одна из самых ЗИМНИХ сказок. Слайд 6
.
3. Решение
задач
А сейчас откроем сказку «СНЕЖНАЯ
королева» Ученик Фёдорова -читает
Крупина - словарь
Что такое локоть. Посмотрите на
иллюстрацию. Слайд 7.Слайд 8
Задача 1.
1.На новый наряд короля
ткачи приготовили 2 отреза парчи по 5 локтей в каждом и 4 одинаковых отреза шёлка.
Сколько метров в каждом отрезе шелка, если хитрые ткачи уверяли, что на
весь наряд приготовлено 34 локтя ткани?
Таблица.
Кол-во ткани в одном куске
|
Кол-во кусков
|
Общее кол-во ткани
|
П. 5л
|
2к.
|
34л.
|
Ш. ?л
|
4к.
|
Запись решения по действиям
или выражением. 1 ученик работает у доски за занавеской. Проверка – самопроверка.
Слайд 9
1)
5*2=10(л.) - парчи.
2)
34-10=24(л.) – шёлка.
3)
24: 4 =6(л.)
Ответ:
в одном куске 6 локтей шёлка.
Продолжаем вспоминать
сказки Андерсена
Задача 2. (Бачу)
Сосчитайте, сколько зерен
было у крота в кладовой, если с прошлого года он сохранил 8070 зерен, а в этом
году собирал зерна в течение всего августа по 45 зерен в день?
Слайд10.
Что нужно знать, чтобы
решить задачу. (Количество дней в августе)
1)31*45=1395(з.) – собрал в
августе
2)1395+8070 = 9465(з.)
РАБОТА С ПАЛЕТКОЙ
- как найти площадь?
- половина яблока, это
какая доля?
- число указывающее на
количество взято частей в дроби? Это число записывается под чертой?( Нет)
- Под чертой записывается
число на сколько равных частей разделён предмет?
ФИЗМИНУТКА
ПРОдолжаем вспоминать
сказки……………… Слайд 11
Задача 3. Медведева Катя
. У старушки был садик
прямоугольной формы. Длина садика 15 м. а ширина 13 м. Розы занимали 2/5
площади этого садика. Какую площадь занимали остальные цветы?
- Что известно в задаче? (в
задаче говорится о длине, ширине и площади прямоугольника). А известна ли нам
площадь садика? Как её узнать?
-Что известно о площади, которую занимают
розы? Начертите у себя в тетради прямоугольник и покажите 2/5 площади
прямоугольника. Что для этого нужно сделать. Покажите на чертеже, что нужно
узнать в задаче
a
b
Sпр.=a*b Слайд12
Алгоритм на выбор
1 узнаем площадь всего
прямоугольника по формуле S =a*b
2.Узнаем, чему равны 2/5
площади прямоугольника. Для этого получившееся число разделим на 5 и умножим
на 2.
3.Вычтем из всей площади
получившееся число и узнаем, чему равны 3/5
|
1 узнаем площадь всего
прямоугольника по формуле S =a*b
2.Так как розами занято
2/5, узнаем, какая часть прямоугольника занята другими цветами. Для этого из
5/5 вычтем 2/5
3.Узнаем, чему равны 3/5.
Для этого площадь прямоугольника разделим на 5 и умножим на 3.
|
1 вариант решает задачу 1
способом. 2 вариант – 2 способом.
1)13*15=195(кв.м.)-площадь
садика. 1) 13*15=195(кв.м.)-площадь садика.
2)195:5*2=78(кв.м.) – занято
розами. 2)5/5-2/5=3/5-занимают ост.цв.
3)195-78=117(кв.м.)-остальные
цветы. 3)195:5*3=117(м)- ост.цв.
Взаимопроверка.
5.Продолжаем решать
задачи.
Задача 4.
Гришкина
Ласточка в первый день
пролетела вместе с Дюймовочкой 32 км 578 м. Это на 948 м меньше, чем во второй
день, а в третий день пролетела половину пути, который был проделан за первый и
второй дни вместе. Какое расстояние пролетела ласточка за 3 дня из норы крота в
теплые страны?
- Слайд 13.
-
Слайд14.
План решения показать и сравнить
1.Узнаем, сколько
пролетела ласточка во 2 день. ( + )
2. Узнаем, сколько
пролетела ласточка за 1 и 2 день вместе. (+)
3.Узнаем, сколько
пролетела ласточка за 3-ий день. (:)
4. Узнаем, сколько
пролетела ласточка за три дня. (+)
32км578м= 32578м
1)32578+948=33526(м)-пролетела
во 2-ой день.
2)33526 +32578=66104(м)-
пролетела за два дня.
3)66104:2=33052(м)-пролетела
за 3-ий день.
4)66104+33052=99156(м)
99156м.=99км156м
Проверка. Назовите
ответ задачи .
(Слайд 16 – формулы )
Решить задачу самостоятельно.
1ученик – на доске.
Следующую задачу
можно решить устно. Это задача на смекалку. Прочитайте её, назовите сказку,
рассмотрите иллюстрацию, сделанную художником.
Задача 6. Крупина
. Солдат нашел клад в
подземелье ведьмы. Он насчитал 5 одинаковых сундуков с золотом, в которых
лежало 100 золотые монеты. Сколько золотых монет в 10 таких сундуках? Слайд17.
Как будем рассуждать
при решении этой задачи? (10 сундуков в 2 раза больше, чем 5.Значит, солдат
нашёл монет в 2 раза больше. 193*2=386)
Тютерева
6. Подведение
итогов. Какой вид
урока? Посмотрите на свою работу в тетради. Какие виды задач мы сегодня
повторили.
7. Рефлексия.
Слайд18. ( На доске плакат со
словами, дети подходят к плакату, ставят знак + у тех слов, которые им больше
подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Задача 1.
На новый наряд короля ткачи
приготовили 2 отреза парчи по 5 локтей в каждом и 4 одинаковых отреза шёлка. Сколько
метров в каждом отрезе шелка, если хитрые ткачи уверяли, что на весь
наряд приготовлено 34 локтя ткани?
Кол-во ткани в одном куске
|
Кол-во кусков
|
Общее кол-во ткани
|
П. 5л
|
2к.
|
34л.
|
Ш. ?л
|
4к.
|
Задача
2.
Сосчитайте, сколько зерен
было у крота в кладовой, если с прошлого года он сохранил 8070 зерен, а в этом
году собирал зерна в течение всего сентября по 45 зерен в день?
Задача 3.
У старушки был садик
прямоугольной формы. Длина садика 15 м. а ширина 13 м. Розы занимали 2/5
площади этого садика. Какую площадь занимали цветы?
Задача 4.
Ласточка в первый день
пролетела вместе с Дюймовочкой 32 км 578 м. Это на 948 м меньше, чем во второй
день, а в третий день пролетела половину пути, который был проделан за первый и
второй дни вместе. Какое расстояние пролетела ласточка в третий день?
Задача 5
Солдат нашел клад в
подземелье ведьмы. Он насчитал 5 одинаковых сундуков с золотом, в которых
лежало 100 золотые монеты. Сколько золотых монет в 10 таких сундуках?