ГБОУ РК «Джанкойская
санаторная школа-интернат»
Конспект урока
по
математике в 1 классе
«Число и цифра 7»
Автор:
учитель начальных классов
Белозерова Елена Ивановна
Тема: «Число и цифра
7»
Вид урока: усвоение новых знаний
Цель:
знакомство с образованием натурального числа 7
Задачи:
Образовательные:
- учить обозначать количество, число
предметов цифрой 7;
-употреблять цифру в соответствии с
числом предметов;
-закреплять знания чисел натурального
ряда, навыки счёта в пределах 6;
Коррекционно-развивающие:
- работать над осмыслением действий
сложения и вычитания;
-развивать устойчивое внимание, мышление, творческое
воображение;
-развивать зрительную и слуховую память;
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в
коллективе;
-привитие навыков наблюдательности, самостоятельной работы;
-привитие интереса к урокам
математики.
Оборудование: наглядный материал ( картинки) «Белоснежка и семь гномов», «Радуга»,
«Семеро козлят», «Дни недели», карточки-снежинки, карточка с цифрой 7,
разрезные карточки с цифрами и знаками - + =, картинки-раскраски с
изображением гномов по количеству детей.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
II. Устный счёт.
- Сегодня
к нам на урок пришла Белоснежка. Она потеряла своих друзей гномов и
без вашей помощи не может их найти. Поможем Белоснежке найти её гномов?
-Ребята,
гномы прячутся за цветочками.Чтобы их найти, нам нужно решить примеры:
2+3=
5-1=
4+2=
3-2=
2.
Работа у доски.
Сосчитайте
количество точек и покажите цифрой. (1 ученик у доски считает точки и
пишет под ними цифру 3, 5, 4, 1, 2, 6)
-
Посмотрите внимательно на цифры, что вы заметили? (они стоят не по порядку)
-
Помогите восстановить числовой ряд. (1 ученик у доски, остальные у себя на партах).
-Назовите
последующее число числу 2. (3)
-
Назовите предыдущее число числу 6. (5)
-
Какое число стоит между числами 5 и 3? (4)
-
Назовите соседей числа 2. (1,3)
Какое число самое
наименьшее в этом числовом ряду? (1) Наибольшее? (6)
III .Физминутка
Гномы
утром рано встали (потянулись)
И уборку делать стали
Моют
окна, (имитация
движения, стоя прямо)
Моют
пол, (имитация
движения, наклонившись)
Чистят
коврик, («подметают» пол)
А потом…
Приглашают
в дом друзей, (прыжки
на двух ногах)
Чтобы было веселей!
IV.
Работа над новым материалом
1.Сообщение новой темы
-Ребята, посмотрите на
доску, сколько гномов прятались за цветами?
(ответы детей)
Сегодня
мы познакомимся с числом и цифрой 7.
-Давайте посмотрим,
где живет цифра 7 в нашем числовом ряду?
- За
каким числом идёт число 7? (6)
-На
сколько единиц число 7 больше 6? (на 1)
2.Актуализация опорных знаний
-Ребята, цифра 7 – непростая! Она- волшебница! Она околдовала много вещей
в нашем мире! Давайте подумаем, что еще, бывает в жизни с цифрой 7?
7 цветов радуги
7 дней недели
7
козлят
3.Практическая работа
-У вас на партах лежат счетные
палочки.Давайте попробуем выложить из них цифру 7.
-Сегодня мы познакомимся не только с
цифрой 7, но еще узнаем, как можно получить число 7.
-
Разложите у себя на партах 6 снежинок и справа добавьте еще одну. Сколько снежинок
стало? Давайте сосчитаем хором. (7)
Какой
пример можно составить? (6+1=7 записываю на доске)
-
Положите 4 снежинки и добавьте ещё 3. Сколько снежинок стало? Какой пример
можно записать? (4+3=7
записываю на доске)
-А сейчас
отложите 5 снежинок, а справа ещё 2. Сколько стало снежинок? Составьте
пример. (5+2=7
записываю на доске)
-Прочитайте хором примеры.
Что у нас получилось?
4.Работа в тетрадях.
Посмотрите внимательно
на доску, как я буду вписывать в клеточку цифру семь. Начинаем писать
левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведём плавную линию в правый верхний
угол клетки, далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки,
остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку.
- А
сейчас возьмем в руки воображаемые ручки и пропишем в воздухе цифру семь.
Откройте
тетради, сядьте правильно и пропишите по карандашу цифру 7. (проверяю)
-Попробуйте
самостоятельно прописать эту цифру.
Давайте покажем Белоснежке
и гномам, как мы умеем решать примеры?
Решают на доске 1 ученик,
остальные в тетрадях.
1+6=7 (на счётах)
3+4=
7 (на палочках)
2+5=7 (на пальцах)
- Молодцы, гномы и
Белоснежка очень вами довольны. Они благодарят вас за то, что вы помогли им
встретиться, справившись со всеми заданиями.
V. Итог
Скажите,
с какой цифрой мы сегодня с вами познакомились? (7)
Давайте
ещё раз вспомним, как можно получить число 7? (читаем на доске 6+1=7, 5+2=7,
4+3=7)
- В знак
благодарности гномы дарят каждому из вас рисунок. Дома вы раскрасите того
гнома, который понравился вам больше.
-Я
благодарю вас за внимание!
VI. Домашнее задание (приложение)