Урок математики 1 класс.
Тема: Числовые
и буквенные выражения
Цели: - создать условия для формирования понятий числовое и буквенное
выражение, формировать
умение читать буквенное выражение, записывать, находить значение математических
выражений, совершенствовать умения составлять и
решать задачи;
- содействовать
развитию логического мышления, вычислительных навыков, умению
сравнивать,
делать выводы.
- :способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,
взаимопонимания, умения
работать
друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат
своей
работы;
Ход урока:
Ι.
Мотивационно-целевой этап.
1.Настрой.
Под музыку чтение стих-я о весне.
Полюбуйся,
весна наступает
Журавли
караваном летят
В ярком
золоте день утопает,
И ручьи по
оврагам шумят.
-Поздравляю всех
присутствующих и вас, ребята, с началом весны. Желаю вам всем весеннего настроения.
2. Оформление в
тетрадях.
- Начнём
урок с каллиграфической минутки.
- Откройте
тетради и посмотрите, какая цифра вам дана для каллиграфической минутки.
- Какая
цель калл. минутки? (отработать навык правильного и красивого написания
данной
цифры).
- Запишите
цифру 7 по данному образцу.
3. Устный счёт.
- Посмотрите,
что у меня записано (числовой ряд)
- Вам
необходимо вставить пропущенное число и объяснить почему?
2 4
6 …
10 8
6 …
- Используя
эти числа первого и второго ряда составьте выражения используя знаки.
2+2
10-2
4+2 8-2
6+2 6-2
- Что мы
записали? (числовые выражения)
- Докажите,
что это числовые выражения? (при составления использовали числа и знаки)
- Прочитайте
числовое выражение? (сумма ….)
- Что
необходимо сделать с числовым выражением? (решить, найти значение числ.
выражения)
Решают и
читают ответ
- Сравните
первый столбик со вторым столбиком?
Чем они
отличаются? (+-, 1слаг>2 слаг ост. неизм., зн. сумм>)
умень. на 2 зн. раз<
Что общего?
- Используя
значения числовых выражений составьте неравенства? 4<8 6=6
8>4
-А ещё, что
можем сравнить?
- Сравните
числовые выражения и запишите полученные неравенства?
2+2<10-2
4+2>6-2 6+2>6-2
- Обратимся к
первой записи, что мы записали? (числовые выражения)
2+2
10-2 а+1
4+2 8-2 в-2
6+2 6-2 х+4
ΙΙ Операционный
этап.
- Посмотрите
на 3 столбик?
- Что я
записала? Можно ли сказать, что это числовые выражения?( нет)
- Докажите
- А что ещё
вы увидели при записи? (букву)
Тема: - А как называются эти выражения?
- Сегодня на уроке мы продолжим работать с числовыми выражениями и
познакомимся новыми выражениями, которые встречаются в математике. Что это за
выражения и как они называются вы узнаете в ходе нашей работы.
- Но прежде чем выйти на цель урока, давайте вспомним то ,что мы уже
знаем.
Что мы
знаем, умеем: Что я хочу узнать и чему
научиться: Что
такое числовое выражение Как называются выражения
1.читать
1. читать
2.записывать
2. записывать
3.решать
3. решать
4.сравнивать
4. сравнивать
Вернёмся к новым
выражениям. Что ещё использовали, чтобы записать эти выражения? (буквы)
- Если
использована буква, как будут называться эти выражения?
- Почему они так
называются?
Тема урока:
Числовые и буквенные выражения.
- В математике используют не только числа, но и буквы. Но эти буквы
отличаются от букв русского алфавита.
- Попробуйте прочитать эти буквы (а, в, у,х)
- Нет, ребята эти буквы из латинского алфавита и читаются они так
(вешается таблица)
а - [а]
в - [бэ]
х - [икс]
у - [игрек]
-Давайте попробуем прочитать. а+2
- Эти выражения так и записывают.
- В парах посоветуйтесь и скажите можно ли найти значение этого
выражения?
- Нет? (почему?)
- Да? (почему?)
* □+1 □-1
- Посмотрите,
делали мы с вами такое задание.
- Составьте
числовые выражения.
- Как вы думаете
какие числа можно подставить? (любые)
В математике
вместо окошечка записывают буквы. Эта буква называется переменной. Вместо этой
буквы можно вставить различные числа
- А теперь вы
попробуйте составить и записать буквенные выражения используя знаки +,-
а
в х у
2 3 8 4
- Что мы записали?
ΙΙΙ.
Закрепление.
- Используя
числовое выражение составьте в паре задачу. 4+3 Пишу условие.
- Встают и читают.
- Что составил
Влад? (задачу)
- Докажите, что
это задача? ( у задачи есть усл., вопрос, решение, ответ)
- Что известно в
задаче? Как будем решать? Почему? Запишем в тетрадях. Чтобы завершить задачу,
что необходимо записать? (ответ)
- Посмотрите на
это выражение а+3. Прочитайте его. Можно ли составить задачу?
- Да (если вместо
буквы подставить число)
-Нет (неизвестно
ещё одно число)
Если мы обратимся
к первой задаче, что мы заметим, что у всех кто читал задачу данныебыли
одинаковые, условие одинаковое.
А во второй задаче
условие разные и данные у всех разные.
Ι˅. Итог.
Давайте вернёмся к
целям и подведём итог. Тема:…..
Что новое узнали? Чему
научились?
˅.Контролька – Посмотрите на выражения выберите и запишите только буквенные
выражения?
4+2 а+3 в-5 6+4 6+х
˅Ι. Самооценка.
– Кто сегодня активно работал встаньте.
˅ΙΙ. Выход на
следующий урок. –Попробуйте решить буквенное выражение
а+4, а= 2,4,6
Что нужно сделать?
Урок закончен.