Урок
математики
по теме
«Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда».
Класс- 5
Цели
и задачи:
Обучающие: сформировать понятия объёма, дать
формулу для нахождения объёма прямоугольного параллелепипеда, дать понятие
единиц измерения объёма.
Развивающие: развитие математического мышления,
навыков самостоятельной работы.
Воспитательные: воспитание
интереса к изучению математики.
Ход урока
I.
Организационный момент. Сообщение темы урока, цели и задач урока.
Ребята,
сегодня на уроке мы будем говорить об объёмах, познакомимся с
параллелепипедом, узнаем как находить объём прямоугольного параллелепипеда,
какие единицы измерения объёмов существуют.
Запись на доске:
Прямоугольный
параллелепипед. Давайте вместе прочитаем это трудное слово.
Объём
прямоугольного параллелепипеда.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Давайте
вспомним. Что такое объём? Мы ежедневно встречаемся с геометрической
фигурой, прямоугольный параллелепипед. Посмотрите на фигуры и предметы,
которые я вам принесла, и которые вы видите на моём столе: кирпич, деревянный
брусок из кабинета физики, спичечный коробок, коробка конфет. Что же мы знаем о
прямоугольном параллелепипеде?
Ответы
детей.
III. Объяснение
нового материала.
На
уроках математики мы знакомились с разными геометрическими фигурами. Какие
геометрические фигуры вы знаете?
(Учащиеся
называют: треугольник, квадрат, четырехугольник, шар, куб.)
Можно
ли по внешнему виду разделить фигуры на группы?
Ответы
детей.
На
сколько групп?
Ответы
детей.
На
2 группы. Плоские, т.к. они лежат на плоскости, и пространственные, т.к.
занимают часть пространства).
Пространственная
фигур - прямоугольный параллелепипед.
-
Назовите элементы прямоугольного параллелепипеда.
-
Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?
-
Какую форму они имеют?
-
Сколько вершин имеет прямоугольный параллелепипед?
-
Сколько ребер имеет прямоугольный параллелепипед?
-
Перед вами прямоугольный параллелепипед. Покажите ширину, длину и высоту.
-
Мы умеем измерять длину отрезка, площадь прямоугольника, квадрата. - Давайте
вспомним формулы для определения площади прямоугольника и площади квадрата.
Ответы
детей и записи на доске и в тетрадях.
-
Вспоминаем дальше. Единицы длины, единицы площади.
Ответы
детей.
-
Чтобы найти объём прямоугольного параллелепипеда, надо его длину
умножить на ширину и на высоту. V=a·b·c
-
Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Любая пространственная фигура имеет объём.
Молодцы.
Правильно. Для измерения объёмов есть специальные единицы измерения: кубические
сантиметры, метры, миллиметры, километры.
Физминутка.
Вот помощники мои (Руки вперед).
Их как хочешь поверни.
Покрутили, повертели
И работать захотели.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
На носочках выше, выше,
И спокойнее подышим.
IV.
Закрепление материала.
Решим
задачу. Пусть прямоугольный параллелепипед имеет длину 4
см, ширину 3 см., высоту 2 см.
Объём
прямоугольного параллелепипеда равен произведению его длины, ширины и высоты.
Запишем
условие задачи:
а
= 4 см
в
=3 см
с
= 2 см.
V - ?
Решение
Запишем
формулу: V=a·b·c.
Решаем.
Что же у нас получилось?
Ответы
детей.
Ответ
запишите в тетради: 24 см 3.
Зная
формулу для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда, можно находить
объёмы комнат.
-
Давайте измерим и найдём объём нашего кабинета. Все ли величины мы можем
измерить?
Ответы
детей.
-
Верно. Высоту измерить мы не сможем, возьмём её равную 3 м.
Итак,
длина равна 6 м., ширина – 8 м и высота 3 метра. Кто решит быстрее всех? Начали
решение.
Кто
будет комментировать решение этой задачи? (один уч-ся комментирует, остальные
проверяют)
-
Какой ответ мы запишем в тетради? Правильно , 144м 3.
Следующую
задачу решаем устно.:
а = 5
м
в = 6
м
с = 7
м
Найти:
V-?
Проверка
выполнения задания.
-
Переходим к следующему заданию. На парте у каждого таблица.
Задание
такое : нужно заполнить таблицу, используя формулу объёма прямоугольного
параллелепипеда
а
|
в
|
с
|
V
|
Отметка
о выполнении
Верно
– «+»; неверно – «–»
|
3
|
4
|
5
|
|
|
30
|
2
|
5
|
|
|
4
|
6
|
8
|
|
|
10
|
20
|
10
|
|
|
5
|
5
|
5
|
|
|
Проведём
взаимопроверку и сдаём всё учителю.
V. Практическая
работа.
Каждому
даю модель прямоугольного параллелепипеда. Измерьте а, в, с.
Вычислить
V-?
Давайте
прочитаем правило: Чтобы найти объём прямоугольного параллелепипеда,
надо его длину умножить на ширину и на высоту.
VI.
Рефлексия. Подведение итогов
-
С какой формулой мы сегодня познакомились?
-
Прочитаем эту формулу.
-
Каким образом можно вычислить объём прямоугольного параллелепипеда?
-
Какие единицы измерения объёмов вы знаете?
-
Где можно использовать полученные знания?
VII. Домашнее
задание:
п. 21, №816, 817, 818.