Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №11»
Урок
математики в 5 классе
«Решение
задач с помощью уравнения»
Учитель
математики
Никулина
Ольга Александровна
Губкин
2016
Тип урока: изучение
нового материала.
Формы работы
учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование,
демонстрационный материал: Учебник Виленкин Н.Я.,
Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин и др.-16-е изд., перераб.-М.:
Мнемозина, 2012
компьютер,
мультимедийный проектор, презентация, таблицы для самостоятельной работы.
Цель урока:
·
ознакомиться с примером одного из типов
задач на составление уравнения; тренировать
способность к построению моделей текстовых задач на основе использования таблиц
и способность к решению усложненных
уравнений;
повторить
и закрепить зависимости между компонентами в уравнениях.
·
формирование алгоритма рефлексивного
мышления.
Задачи:
Обучающие:
•формирование представлений о решении задач с помощью уравнений;
•приобретение опыта применения уравнения для решения текстовых задач.
Развивающие:
•умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать
выводы;
•умение создавать, применять и преобразовывать математические модели для
решения учебных и познавательных задач;
•умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения.
Воспитательные:
•формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию;
•формирование целостного мировоззрения;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками
Ход урока.
1.Самоопределение
к учебной деятельности (организационный момент).
Цель
этапа:
Включить учащихся
в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение и
решение математических моделей текстовых задач, решаемых с помощью уравнения в
теме «Деление натуральных чисел».
Организация
учебного процесса на 1 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
-
Собирает тетради с домашним заданием. Конкурс «Самый быстрый и организованный
ряд».
- Выдаёт
другие тетради.
-
Объявляет победителей.
-
Запишите в тетрадях дату урока.
-
Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке?
- Как вы
думаете достаточно одного урока для понимания этой темы? Если нет, то почему?
|
-
Участвуют в соревновании и передают тетради на первую парту своего ряда.
- о
делении и его компонентах.
-Нет.
-
Рассуждают.
|
Личностные
обеспечивают
ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.
Коммуникативные
:
управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.
Умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
|
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель
этапа:
Актуализировать
знания о понятии деления, приёмах устных вычислений при умножении двузначного
числа на 11,составлении математической модели текстовой задачи; выполнить
самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднения.
Организация
учебного процесса на 2 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
-
Вспомните приём устного вычисления при умножении двузначного числа на 11.Вам
пригодится он для выполнения задания.
Слайд №2
Инструкции: Заполните
таблицу. Каждому числу соответствует буква. Число - результат вычисления каждого
примера. Решив, правильно примеры вы получите два слова.
374
|
869
|
385
|
869
|
11
|
869
|
з
|
а
|
д
|
а
|
ч
|
а
|
286
|
25
|
869
|
693
|
12
|
825
|
12
|
34
|
825
|
у
|
р
|
а
|
в
|
н
|
е
|
н
|
и
|
е
|
- Ведет
опрос получившихся ответов.
- Как вы
думаете, а почему именно эти слова я зашифровала в таблице?
- А
почему слово задача взято именно со словом уравнение?
– Как
можно сформулировать тему урока?
Слайд №3
- А
почему именно в теме «Деление» мы рассматриваем данный вопрос?
- А
какие цели мы должны перед собой поставить?
- А
какие знания нам пригодятся на уроке?
- Для
успешной работы на уроке повторим нахождение неизвестного компонента в
уравнении.
Слайд №4.
Инструкции:
-ответы
к уравнениям записать в тетрадь.
-После
выполнения вы проверите ответы по презентации.
|
-
Проговаривают вслух данный приём.
-Слушают
инструкции.
-
Заполняют таблицу.
-
Говорят слова.
-
Отвечают на вопрос. (Мы будем сегодня говорить об уравнениях и задачах)
-Потому
что мы будем говорить о задачах, которые решаются с помощью уравнения.
-
Решение задач с помощью уравнения.
-
Называют общие и конкретные цели, как для урока, так и для себя.
-Отвечают.
-Используя
правила, находят неизвестный компонент.
|
Коммуникативные
:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами.
Регулятивные
:
-
целеполагание как постановка учебной задачи ;
-планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата; составление плана и последовательности действий;
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
Регулятивные
:
- контроль
в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
-коррекция
- внесение необходимых дополнений ;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
3. Изучение нового
материала. Построение проекта выхода из затруднения
Цель
этапа:
сформировать способность
к переводу текстов с русского языка на математический и обратно, зафиксировать
алгоритм перевода в речи и в виде эталонов.
Организация
учебного процесса на 3 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
-Читает
текст двух задач №489(а,б)
а)Я
задумал число. Если его разделить на 4, а потом от частного отнять 2, то
получится 7.Какое число я задумал?
б)40 кг
белил разлили в несколько банок, а потом в каждую банку добавили 2 кг красной
краски. В каждой банке оказалось 7 кг краски. Сколько было банок?
- Что
общего в этих задачах?
-
Сколько этапов решения содержит подобная задача ? Назовите их.
-
Вызывает к доске ученика и помогает записать таблицу к задаче №489(а)
- Задает
вопросы по ходу решения уравнения.
|
-Слушают.
-Есть
неизвестный компонент.
-5этапов(1-краткая
запись в виде таблицы или схемы;
2
-составление уравнения;
3-решение
уравнения
;4-
истолкование полученного результата; 5- ответ).
-
Выполняют решение.
Задум
число
|
Действия
с числом
|
Результат
|
x
|
: 4
- 2
|
Х: 4 –
2 или 7
|
x : 4 – 2 =
7;
x : 4 = 7 +2;
x : 4 =
9;
x = 9 ∙
4;
x = 36.
36
задуманное число.
Ответ:
36.
|
Общеучебные
универсальные действия:
-моделирование
- преобразование объекта из чувственной формы в модель;
Универсальные
логические действия:
-
построение логической цепи рассуждений.
Познавательные
выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
Универсальные
логические :
синтез
как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая,
восполняя недостающие компоненты;
|
4.
Первичное закрепление обобщение затруднений во внешней речи.
Цель
этапа:
тренировать
способность к переводу текстов с русского языка на математический и обратно,
организовать проговаривание изученного содержания во внешней речи; уточнить
способы действий, в которых допущены ошибки; исправить ошибки на основе
правильного применения правил, зафиксировать их в речи.
Организация
учебного процесса на 4 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
-Предлагает
закрепить материал ,решив задачу и проверив её по эталону.
Слайд №5
- Если
задача решена правильно, ставите на полях в тетради плюс, если решена
неправильно- знак вопроса.
- Если
задача решена неправильно, то вы берете подобную задачу и отрабатываете
ошибки, которые получились при решении задачи.
-
Учитель оценивает работу учеников решающих
№487
(а,б) знаком + на полях.
|
-
Самостоятельно решают.
-Оценивают
себя по эталону с презентации. Если правильно ставят на полях «+»,если нет знак
«?»
Слайд №6
-Те, кто
допустили ошибки при решении, решают подобную задачу.
Я
задумал число. Если его разделить на 5, а потом отнять от частного 9, то
получится 6. Какое число я задумал?
- Кто успешно
справился с заданием выполняют дополнительный №487(а,б) на плюсы в тетради
|
Общеучебные
универсальные действия:
-моделирование
- преобразование объекта из чувственной формы в модель;
Универсальные
логические действия:
-
построение логической цепи рассуждений.
Познавательные
-выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
Универсальные
логические:
-синтез
как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая,
восполняя недостающие компоненты;
-выбор
оснований и критериев для сравнения
Регулятивные
:
контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ
действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
5. Включение в
систему знаний
Цель
этапа: тренировать
навыки составления и решения различных математических моделей
Организация
учебного процесса на 5 этапе
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
-
Учитель оценивает работу учеников решающих
№487
(а,б) знаком + на полях.
Проверка
после того, как оба человека в паре справятся с заданием.
-
Предлагает решить задачу №489(б)
40 кг
белил разлили в несколько банок, а потом в каждую банку добавили 2 кг красной
краски. В каждой банке оказалось 7 кг краски. Сколько было банок?
|
-Работа
в парах:
№487(а,б) на плюсы в тетради.
а) (х –
12)∙ 8 = 56;
б) 24 ∙
(z + 9) =
288.
- Ученик
решает задачу у доски, соблюдая все этапы решения.
|
Общеучебные
универсальные действия:
-моделирование
- преобразование объекта из чувственной формы в модель
Личностные
обеспечивают
ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.
Коммуникативные:
-планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера;
умение с
достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации
Умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
|
6. Рефлексия
деятельности на уроке.
Цель
этапа: зафиксировать
новое содержание, оценить собственную деятельность. Записать домашнее задание.
Организация
учебного процесса на 6 этапе
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
-
Говорит критерии оценки за урок.
Три «+»
- оценка 5
Два «+»-
оценка 4
Один «+»
- оценка 3
-
Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили?
-Что
нового узнали на уроке?
-
Предлагаю оценить свою
работу
на уроке, ставя знак «+», если согласны с утверждением.
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ:
№
489(в),524(г,д)
|
-Себя
оценивает.
-Вспоминают
и проговаривают вслух.
-Отвечают
на вопросы со слайда
Слайд №7
-Записывают
домашнее задание
|
Познавательные ууд:
-рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Регулятивные
:
- оценка
- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные
:
-умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
-
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|