Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе по теме "Сложение и вычитание в пределах 20"

Урок математики в 1 классе по теме "Сложение и вычитание в пределах 20"

Скачать материал

МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов имени 50-летия Медведевского района»

 

 

 

 

 

 

Урок математики для 1 класса

(проведённый в рамках ФГОС на республиканском  семинаре)

Тема:

 «Сложение и вычитание в пределах 20».

 

 

 

 

 

                          Разработала и провела

учитель высшей категории

                                                                    Копылова Н.П.

 

 

 

 

 

п.Медведево

 

                                                             22 апреля  2016г

Предмет: математика

Класс:1

Программа: Школа 2100

Тема: Сложение и вычитание в пределах 20

( Повторение и закрепление изученного)

 

Цель:

Формирование умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через разряд.

Задачи:

 создать условия для систематизации и обобщения знаний детей о цифрах и числах, закрепить навыко счета в пределах 20;
– способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов, творческих способностей;
– воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.

Технология: проблемно-диалогическая

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование:

Для учителя: учебник «Математика» ( часть 3) Демидов Т.Е, Козлова С.А, Тонких А.П; отрывок из  мультфильма « Жила была гусеница»

Для учащихся: : учебник «Математика» ( часть 3) Демидов Т.Е, Козлова С.А, Тонких А.П; отрывок из мультфильма « Жила была гусеница»;тетрадь, жетоны красного, синего, жёлтого, зелёного цвета; маршрутные листы.

Техническое обслуживание: компьютер

Оформление доски :число, вид работы, тема урока, иллюстрации остановок на маршруте.

 

 

 

 

 

 

I.Орг. Момент

- Когда на математике я вижу море рук,
Мне кажется, что в класс пришли
Все доктора наук.
Решат задания правильно,
Все будет без проблем,
И в нашем школьном здании
Приятно будет всем.

- Ребята, а вы слышите шорох? К нам в гости кто-то ползёт. Послушайте загадку и отгадайте.

По траве ползет,

В коконе висит,

Но время придет

И в небо улетит.               ( Гусеница и бабочка)

 

Что за странная картинка?
Вот пушистая травинка
Плавно по листку ползет.
Все жует, жует, жует.
Не жучок, не птица.
Это ... .

 

(Включаю отрывок мультфильма « Жила была гусеница»)  

- Гусеница просит вас помочь. Она мечтает побывать у нас на уроке. Но для этого ей нужны крылья. Поможем гусенице  превратиться в бабочку.

 

Мы отправляемся в путешествие на помощь к гусенице.

 Откройте тетради и запишите число:

22 апреля.

Классная работа.

На полях на волшебной линеечке отметьте, как вы сегодня планируете поработать.

Перед вами маршрутные листы. Чтобы добраться до первой остановки «Цветочной поляны» выполним задание

II.                 Актуализация знаний.

 Устный счёт.

- Запишите только ответы (при проверке вывешиваю цветок с ответом)

ü Запиши число, следующее за числом 13    (14)

ü Запиши число, предшествующее 18   (17)

ü Первое слагаемое 7, второе 4. Найдите сумму   (11)

ü Найдите значение разности чисел 15 и 9.   (6)

ü К какому числу надо прибавить 7, чтобы получить 16?   (9)

ü Уменьшаемое 12, вычитаемое 8. Найдите разность   (4)

ü Какое число надо отнять от14, чтобы получилось 6?   (8)

ü От какого числа надо отнять 8, чтобы получилось 4?   (12)

ü На лугу летало 11 бабочек, а пчёл на 4 меньше. Сколько пчёл?   (7)

ü На веточках дерева девочка насчитала 6 зелёных гусениц, а коричневых на 7 больше. Сколько коричневых гусениц насчитала девочка?    (13)

Проверка.

- Оцените свою работу. Я считаю, что вы справились с заданием. Оцениваю вас …(Вывешиваю кружочек на доску)

                -Назовите числа в порядке возрастания (….), в порядке убывания(…).

              -На какие две группы можно разделить числа. Подчеркните цифру в разряде десятков зелёным карандашом. Какую цифру подчеркнули?

Оцените свою работу на маршрутном листе (Вывешиваю кружочек на доску)

III.             Сообщение темы и целей урока

- Как вы считаете, какая тема урока?

-Какие задачи поставим?

- Вы правильно  определили тему и поставили задачи . Я оцениваю вас на зелёный кружок ( Вывешиваю)

IV.            Закрепление пройденного

- Следующая станция «Солнечная» Прибудем на станцию, если правильно выполним №3 на стр44

- Прочитайте, что нужно сделать. Запишите в тетради №3. К доске пойдут … 

Проверка. Возьмите карандаш в руки, если правильно, то ставьте плюс.

- Как оцениваешь себя?

- А как оценивает  класс работу …, поднимите кружочки.

- У кого всё  выполнено правильно, встаньте.

-Я оцениваю выполнение этого задания на зелёный кружочек. (Вывешиваю.)

- Следующая остановка «Воздушная»

Мы доберёмся, если выполним задание №4 стр44. Прочитает задание …

Выполните самостоятельно.

Взаимопроверка. Оцените свою работу. Я оцениваю вас ….

- Как же на показать воздух? А поможет нам физкультминутка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Следующая остановка «Садовая». Доберёмся, если выполним задание №6.

Прочитает задание ...

Читает первую задачу…… Какое условие? Прочитай вопрос. Какая схема соответствует  задаче?

Читает вторую задачу…..

Какое условие? Прочитай вопрос. Какая схема соответствует  задаче?

Читает третью задачу……

Какое условие? Прочитай вопрос. Какая схема соответствует  задаче?

К доске пойдёт ... Какую задачу выберешь?

Оцените работу. Я оцениваю работу … на ……

- Прибыли на станцию. Оцени свою работу на маршрутном листе. Вывешиваю оценку

- Вот и прибыли мы к гусенице. Какие условия необходимы для жизни насекомых? ( На доске появляется гусеничка из кружочков)

 


V.               Итог урока.

Чему учились на уроке?

Спасибо за работу.

Наше путешествие подошло к концу. Вы справились со всеми заданиями. Сегодня вы все были молодцы, были активны и очень старались.

- Вы слушали? Да.

- Вы решали примеры? Да.

- Вы решали задачи? Да.

- Вы писали? Да.

- Понравилось ли вам путешествие?

 

VI.            Рефлексия

- Кому было интересно на уроке – поднимите руки.

- Что вам больше всего понравилось?

- Оцените свою работу на уроке.

Покажите кружком соответствующего цвета какое у вас настроение.  Подарите ваше настроение гусенице. ( Прикрепляют кружочки внутри контура крыльев)

( На доске с помощью кружочков настроений появляется разноцветная гусеница- бабочка)

 

 

 


                                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе по теме "Сложение и вычитание в пределах 20""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
