Тема Таблица
умножения и деления с числом 9.
|
Цель Способствовать
развитию умения при составлении таблицы умножения и деления на 9; объяснять
значение выражений в контексте задачи, решать уравнения;, вычислять площадь
и периметр квадрата..
|
Задачи: Учащиеся
научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 9 и пользоваться ею;
|
Формируемые
УУД
Личностные: Использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной
жизни , связанных с бытовыми жизненными ситуациями . Проявляют интерес к
учебному предмету.
Регулятивные: Оценка
качества и уровня усвоения материала. - постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности. ценностно-смысловая
ориентация учащихся;
Познавательные: поиск и
выделение необходимой информации;
Коммуникативные: Умение
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для
всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы). Умение
ориентироваться в своей системе знаний. Умение выполнять различные
роли в группе. знание моральных норм. Владение монологической и диалогической
формами речи.
|
Основные
понятия: таблица
умножения на 9
|
Методы и
формы обучения: объяснительно – иллюстративный, проблемный диалог,
частично – поисковый
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Примечание (корректировка, индивидуализация процесса
обучения в т.ч. для детей с ОВЗ)
|
I.
Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
– Доброе утро!
- Послушайте
стихотворение и постарайтесь выполнить все действия, о которых говорится в
стихотворении:
Солнце на небе
проснулось,
Нам, ребята,
улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
– Вы чувствуете
солнечное тепло?
– Пусть сегодня на
уроке будет тёплая, дружеская атмосфера
|
Выполняют вместе с учителем.
|
Проверяет
готовность к уроку
|
II.
Актуализация знаний
Цель.
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Трижды девять - двадцать семь.
Это всем известно в мире,
И давно известно всем.
Шестью восемь - сорок восемь,
Пятью девять - сорок пять.
Это где кого ни спросим,
Знают все и будут знать.
Ну, а если кто-нибудь
Скажет вдруг, что это муть,
Не запустит он ракету,
Не построит самолёт,
И я спорю на конфету -
На волшебную планету
Ни за что не попадёт!
-А мы попадём на волшебную планету.
-Какие планеты вы знаете ещё? 8 и карликовая планета
Плутон.
-Отгадайте загадку:
- Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
Решение
уравнений -
Вы часто бываете в лесу. А всегда ли вы убираете за собой мусор: бутылки,
банки, использованную бумагу? Давайте поможем природе., проведём устный
счёт, отвечая ,поднимая руку
1. Решение уравнения и мы
поможем нашей природе: 18+х=78, 56-х=6 х*5=45 (устно)
3. Быстрая
задача.
-Сколько
ушей у 3 котов? (6)
-Сколько лап у 4 медвежат?
Над рекой летели птицы? Голубь,
щука , 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей? (5 птиц)
Сколько глаз у 7 зайчат?
Логическая задача ( 14)
4. Сделайте вычисления, определив
порядок действий: 3* (2+2)=12
6*(8+2)=60 10:2*9=45
4. Игра «Помогите
бегемотику». Что ему нужно найти?
Оцените в листе самооценки
|
Отвечают
Отгадывают
загадку
земля
проверка по эталон
Площадь, периметр
|
Читает
Решает
уравнение.
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
|
Введение
в тему урока.
-Чтобы
узнать тему урока , посмотрите на слайд и скажите: какое числовое выражение
будет следующим
( 2*9, 3*9.
4*9,5*9, 6*9, ?*9, 8*9, ? )
-Запишите
в тетрадь сегодняшнее число.
Дети
запишите только ответы. ответы, обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у
друга, если правильно, то ставите +, если нет, то -
Сформулируйте
тему нашего урока
-Зная
тему урока, поставьте каждый перед собою цель
а и только
новые примеры умножения числа на 9.
-Что
нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления?
( Чтобы
знать вычисления, нужно знать таблицу умножения с числом 9)
|
Таблица
умножения и деления с числом 9
научится
составлять таблицу умножения и деления с числом 9 и применять её ? обмениваются
тетрадями и проверяют друг у друга, если правильно, то ставите +, если нет,
то – на полях( Чтобы знать вычисления, нужно знать таблицу умножения с числом
9)
|
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Составить
таблицу умножения на 9; закрепить знания.
Физминутка
|
-Откройте
с.65
-Найдите
знак –начало урока.
- Чем же
мы займёмся? (Читают в учебнике цель урока
--Запишите
ответы примеров
Запомни!
9*9=81 81:9=9
№1 устно
по цепочке
Продолжите
предложение: число 99-Это… (самое большое двузначное число)
-Состоит
из 9 десятков и 9 единиц.
-Найдите
разность чисел 9 и 9, сумму чисел 9 и 9, произведение чисел 9 и 9.
-Расскажите,
каким правилом воспользовались при нахождении произведения?
9*9=81
81:9=9
-Теперь, ребята,
встали!
Звучит песня «Мы дети Земли»
|
проверяем по эталону
выполняют движения.
|
|
V.
Первичное закрепление
Цель.
Закрепить
знания при решении задачи
|
Д.-27м. по 9 м.
М. -18м
Сколько
клеток потребовалось?
|
Самопроверка
27+18=45(м)-всего
45:9=
5(к)-потребовалось
Ответ;
потребовалось 5 клеток
|
|
Решение
задачи №2
|
- Что
такое 27? ( кол-во морковок, которое дала девочка кроликам);
- Что
такое 18? ( мальчик принёс 18 морковок)
-Что показывает
число 9? Разложили по 9 каждому кролику?
_ Что
узнаем выражением:
18:9?
(кол-во клеток, в которые положил морковки мальчик) 27+18?; (сколько всего
морковок у мальчика и девочки);
(27+18):9(количество
клеток, в которые положили морковки мальчик и девочка)?
Читаем
задачу № 3
-О чём в
ней говорится? (о проводе длиной 50м)
-Какие
действия с ним выполняли? Отрезали 8м и 7 м)
_что
нужно узнать в задаче? (Сколько м. провода осталось?)
Кто
хочет выйти к доске и выполнить схематический рисунок к задаче? Первый
ученик выполняет к 1 способу; второй ко 2 способу.
-Остальные
записывают у себя в тетрадях( 1-вариант первый способ; второй вариант- 2
способ).
-Что
делали в первом случае? (отрезали по очереди);
-Что
делали в втором случае?
Во
втором случае отрезали вместе).
Давайте
проверим решение.
|
Объясняют
по слайду.
2
ученика у доски
Проверка
самооценка
|
|
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель.
Проверить
умения в применении знаний при самоконтроль усвоения знаний.
|
№6 по
рядам, с. 65 по рядам
Вспомните
|
Проверяют
в группе . оценивают
|
Работает
в группе.
|
VII.
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение
нового
знания в систему изученного материала.
|
.
Игра «Волшебство».
- Наступило долгожданное мгновенье.
Вы готовы к волшебству?
- Положите обе ладони на стол и запомните номера ваших
пальчиков.
- Сейчас ваши пальчики превратятся в счетные машинки (слайд )
Чтобы умножить 9 на число, вам достаточно найти пальчик с таким
же номером и сосчитать, сколько пальцев справа и слева от него. Число пальцев
справа показывает первую цифру произведения (десятки), а число пальцев справа
– вторую цифру (единицы).
(Учитель показывает, как быстро выучить таблицу умножения на 9
на пальцах).
2. Игра
- Я буду называть разные числа. Если услышите число, кратное 9,
хлопайте.
12, 9, 15, 22, 21, 27, 81
|
На полосках бумаги жёлтых
|
карточка. Индивидуальная
работа.
|
VIII.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
- Найдите значение выражений и
прочитайте слово, которое получилось
9*9=м 45: 5*7=д 72:9=о
18+54:9=е
54:9=л (32-27)*6=ц 9*8=о
|
Оценивают
самостоятельно
|
Выставляет
оценку одноклассникам.
|
IX. Д/з.
|
С.65 №4,
5 .
Выучить таблицу умножения и деления на 9
|
|
|
X Итог
урока
|
Что
нового узнали сегодня на уроке?
Чему
научились?
Один на
один — сам себе господин.
2 × 2 =
4 Дважды два — четыре, это всем известно в целом мире.
3 × 3 =
9 Три на три — у телефона девять цифр и много звона.
4 × 4 =
16 Четыре собаки купались в реке, шестнадцать следов на песке.
5 × 5 =
25 Пятью пять — двадцать пять, это надо знать!
6 × 6 =
36 Шестью шесть — полна корзина, и десятков — половина
7 × 7 =
49 Семью семь — сорок девять, не забудь проверить!
8 × 8 =
64 Восемь на восемь — в шахматном мире клеток на поле шестьдесят
четыре.
9 × 9 =
81 Единицу от девятки отнеси направо, вот и вся забава!
|
Отвечают
на вопросы
|
Отвечает
на вопросы
|