Комратский спортивный региональный лицей – интернат
Дидактический проект урока
по математике
5 класс
«Выделение целой части
из неправильной дроби»
Учитель : Кристова С.М
I Общие данные
1. дата : 13,12,2017
2. класс ( его тип ) : 5
3. дисциплина :математика
4. тема урока : Выделение
целой части из неправильной дроби
5. тип урока : урок
изучения нового материала.
6. длительность урока ______45 минут ___
7. преподаватель ___Кристова С.М___
II Субкомпетенции :
Ø Привитие интереса к предмету,
самостоятельности и умения работать в заданном темпе.
Ø Формирование математической речи учащихся.
Ø Исправление аграмматизмов в речи учащихся.
Ø Развитие слухового и слухо-зрительного
восприятия.
III Операциональные цели : что буду делать на уроке
О 1 : формирование умений выделять
целую часть из неправильной дроби
О 2 : развивать
вычислительные навыки устного и письменного счета
логического мышления
IV Ресурсы :
Человеческие :учитель , ученик
Материальные : _доска ,учебник ,
тетрадь ,мел , ручка
V Дидактические технологии :
Методы : эвристическая беседа ,
мозговой штурм
Формы деятельности уч-ся : индивидуальная
,в парах ,в группах
VI Библиография :учебник , гид ,куррикулум, стандарты
эффективного
обучения
VII Ход урока
I. Организационный момент.
План урока
1
|
Организационный момент: проверка слуха
учащихся.
|
«Как вы меня слышите ? »
« Какое сегодня число ?»
« Какой день недели?»
|
2
|
Устная работа.
|
Какая часть закрашена :
|
Какая дробь лишняя?
|
, , , , , ,
|
Дать определение
|
Какая дробь является неправильной
|
Какая дробь лишняя?
|
, , , , , , ,
|
Дать определение
|
Какая дробь является правильной
|
Прочитать числа в правильной форме
|
, , , , ,
|
3
|
Практическая часть урока
Самостоятельная работа
|
Изобразите прямоугольник со сторонами 6
клеточек и 2 клеточки .Закрасьте фигуры
|
Напишите
под диктовку :
, , , , , , ,
Проверим
правильную запись
|
1.
3856 : 3 =
2.
2920 : 8 =
3.
15962 : 8 =
4.
22216 : 4 =
|
1.
5146 : 3 =
2.
2893 : 7 =
3.
25780 : 5 =
4.
62015 : 3 =
|
|
Объяснение нового материала
|
Запишите число, классная работа, тема
урока “Выделение целой части из неправильной дроби”.
|
Возьмем 10 слив и разделим между 5
учащимися…
|
Ребята, как вы думаете, как разделить 5 слив между четырьмя
детьми?
(Учащиеся предлагают варианты деления слив: разделить каждую
сливу на четыре части и раздать части слив детям или каждому дать по одной
сливе и оставшиеся сливы разделить на 4 части и раздать детям.
Для большей наглядности сливы разрезаются и раздаются детям.
Ведется словарная работа и работа по проверке усвоения
материала.
Каждый учащийся отвечает на вопрос: Сколько у тебя получилось слив?
Подводиться итог, что .
Весь материал записывается в тетрадь.)
|
Практическая часть нового материала
|
Выделим целую часть из числа
, , , ,
|
Выполнение упражнений у доски и в
тетради
|
1)
Выделите целую часть числа.
, , , , ,
3)
Запишите правильные дроби со знаменателем:
, , ,
4)
Запишите неправильные дроби с числителем:
, , ,
|
|
Домашнее задание
|
Стр 118 № 12,18
|
|
Итог урока
|
Рефлексия: что понравилось ,что
непонятно, что новое
|
|
Оценивание
|
Комментирование работы уч –ся
|