Урок математики 4
класс
Тема: Закрепление.
Цель урока: закрепить умение
выполнять вычисления с многозначными числами, решать задачи разных видов,
использовать свойства арифметических действий при вычислениях.
Задачи:
1.Тренировать навыки устных и письменных вычислений,
закрепить навык деления на многозначные числа;
2. Развивать
навыки устного счета, интерес к математике, активность на внимание учащихся; развивать
память, речь, мышление, познавательный интерес, правильную математическую
речь;
1. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: учебник, задания по карточкам, герои – Иван Царевич, Кощей
Бессмертный, Елена Прекрасная, Баба Яга; реквизит –избушка, камень, шкатулка,
игла.
План
1.
Организационный момент
2.
Сообщение темы
3.
Актуализация знаний
3.1
Устный счет
4.
Закрепление знаний учащихся
4.1. Примеры у доски (учебник)
4.2. Задание на решение уравнений
4.3.Физкультминутка
4.4.Нахождение ошибок в
решении примера и их исправление
4.5.Решение примера
4.6.Примеры (карточки)
5.
Подведение итогов
6.
Домашнее задание
Ход
урока
1.
Организационный момент
Математика -
королева наук!
Без нее не летят
корабли,
Без нее не
поделить ни акра земли,
Даже хлеба не
купишь, рубля не сочтешь,
Что почем не
узнаешь,
А узнав, не
поймешь.
2. Сообщение темы.
У: Сегодня на уроке мы вспомним и
закрепим все, что уже изучили по теме “ Деление на многозначное число”. Наш
урок будет необычный. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в
сказочную страну «Математика». Для того чтобы отправиться в путешествие, нам предстоит
выполнить примеры на деление, решать задачи, находить неизвестные в уравнениях,
выражать числа в указанных единицах. Вы готовы?
Д: Да
У: Тогда сказка начинается.
3. Актуализация
знаний
3.1 Устный счёт. (вывешивается
картинка №1)
У: Жил-был Иван Царевич. И была
у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел
вихрь и унес Елену. Опечалился Иван Царевич, упал на землю, залился горючими
слезами. А березка над ним шелестит: “Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою
невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам
математики. Отправился Иван Царевич в далекий путь. Долго ли, коротко ли шел он
– на пути встретилась река, а моста нет. Только веревка с одного берега на
другой протянута, а на веревке той – задания. Справится с ними Иван – значит,
удержится на веревке и перейдет через реку. Поможем Ивану-Царевичу? (картинка
№2 передвигается по заданиям)
Д: Да.
(Дети по одному выходят к доске,
снимают задания, устно выполняют их).
Задания. (приложение№1)
3912 ∙ 4 ∙ 25 =
________________________
25 ∙ 866 ∙ 40 =
________________________
631 ∙ 250 ∙ 4 =
________________________
5 ∙ 6130 ∙ 20 =
________________________
433 ∙ 50 ∙ 4 =
________________________
9025 ∙ 25 ∙ 4 =
_____________
4. Закрепление знаний учащихся
У: С вашей помощью Иван Царевич
благополучно миновал реку.
А за ней – лес. Лесная тропинка
привела Ивана к избушке на курьих ножках (картинка№3). Вошел он в избу и
видит: сидит на лавочке Баба Яга с учебником математики в руках (картинка №4).
Увидела Царевича и говорит: “Знаю, зачем пришел. Но сначала помоги мне
разобраться с примером. Делить я умею, а вот что с нулями делать, никак не
пойму”.
У: Ребятки, давайте поможем Бабе
Яге решить примеры с учебника по математике на стр. 108 задание №5 (2 ст.)
(Дети решают у доски).
30100:430=70
26100:300=87
26595900:870=30570
1236240:3030=408
658∙1009=663922
76900∙675=51907500
87008∙658=57251264
34100∙2900=98890000
8090988-39758=8051230
3009800-108754=2901046
760+47576+3767=52103
4363+8769+12654=25786
У: Чем похожи и чем отличаются
эти числа?
Д: Похожи
тем, что все они являются многозначными и некоторые из них оканчиваются нулями.
У: Молодцы, ребята, Вот теперь
Баба Яга, укажет дорогу Царевичу к Кощею. Только для того, чтобы добраться
Ивану Царевичу быстрее, нужна ступа. А для того, что завести ступу, нам
необходимо выполнить следующее задание №6 (а) на стр. 108. Если выполните
задание правильно, то Иван Царевич сможет взлететь.
Краткая запись:
6. А)
найдем скорость второго э/п
130-30=100 км/ч
найдем общую скорость удаления
130+ 100=230 км/ч
найдем расстояние между поездами
через 4 часа
230∙4=920 км
( А может быть, из вас кто-то,
записал эту задачу выражением?)
(130-30+130)∙4=920 км.
У: Итак, какой ответ мы получили при
решении этой задачи.
Д: Ответ: 920 км.
У: Ступа завелась, и Иван Царевич
отправился в путь.
4.1 Задание на решение
уравнений.
У: Приземлился около огромного
камня, который лежал на развилке дорог.
Вылез Иван Царевич из ступы и призадумался, по какой дороге
идти. Видит, на камне написаны два уравнения. Понял Иван, что надо их решить и
идти в ту сторону, где получится больший ответ.
У: Ребята, давайте поможем
Ивану решить эти уравнения.
У: решите уравнения (приложение №2)
3879 – а = 545 · 4
3879-а=2180
а=3879-2180
а=1699
у – 6204 = 2098 · 3
у-6204=6294
у=6204+6294
у=12498
Д: 12498 больше, чем 1699,
поэтому мы пойдем направо.
У: Обрадовался Иван Царевич, что
нашел нужную дорогу. Но прежде чем идти к Кощею, решил немножко размяться.
4.2 Физкультминутка.
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко
вздохнем.
Руки в стороны
вперед.
Дети по лесу
гуляли,
За природой
наблюдали.
Вверх на солнце
посмотрели,
И их всех лучи
согрели.
Чудеса у нас на
свете:
Стали карликами
дети.
А потом все
дружно встали,
Великанами мы
стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
4.3 Нахождение ошибок в
решении примера и их исправление. (картинка №5)
У: Увидел Кощей Бессмертный, что
идет к нему Иван Царевич, и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело
хитрое.
Решил Кощей мирно договориться и
задал он Ивану примеры, (карточки). А условие его было такое: если
исправит ошибки Иван в этих примерах, то Кощей отдаст ему Елену Прекрасную,
ежели, не решит, то падет голова Ивана с плеч.
У: Ребятки, давайте выручим Ивана из
беды.
Исправь ошибку (приложение №3)
7 мин. 25 с. = 425 с.
726 мин. = 13 ч. 6 мин.
6375 лет = 63 в. 78 лет
2 сут. 18 ч. = 57 ч.
39 сут. = 5 нед. 4 сут.
9в. 58 лет = 958 лет
Исправь ошибку
2 сут. 18 ч. = 67 ч.
39 сут. = 4 нед. 5 сут.
9в. 58 лет = 958 лет
6 сут. = 134 ч.
987 лет = 9 в. 87 лет
29 сут. = 5 нед. 2 сут.
Исправь ошибку (ответы)
7 мин. 25 с. = 445 с.
726 мин. = 12 ч. 6 мин.
6375 лет = 63 в. 75 лет
2 сут. 18 ч. = 66 ч.
39 сут. = 5 нед. 4 сут.
9в. 58 лет = 958 лет
Исправь ошибку (ответы)
2 сут. 18 ч. = 66 ч.
39 сут. = 5 нед. 4 сут.
9в. 58 лет = 958 лет
6 сут. = 144 ч.
987 лет = 9 в. 87 лет
29 сут. = 4 нед. 1 сут.
У: Вот мы
и помогли Ивану справиться с этим заданием, но Кощей и не думал отдавать Елену
Прекрасную. Выхватил тогда Иван меч и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирается
Иван к трону. Вот уже схватил он шкатулку с иглой. На шкатулке написан
пример, который указан в учебнике на стр. карточка
4.4 Решение примера.
У: Давайте же поможем Ивану
справиться и с этим заданием! (приложение №4)
У: Какой же ответ у
нас получился?
Д: Ответ: 1060
А теперь решим
последние примеры из шкатулки
У: Вот мы и помогли решить Ивану это
трудное задание, и в тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руки иглу и переломил
ее. Кощей упал замертво. Сыграли Иван Царевич и Елена Прекрасная (картинка
№6) свадьбу и стали жить и поживать в мире и согласии.
У: Ребятки, и нам пора вернуться в
класс.
5. Подведение итогов.
У: Ребята, где мы с вами
побывали?
Д: в сказке.
У: Понравилась ли она вам? А чему она
учит?
Д: Ответы детей.
У: Какой математический материал
закрепили?
Д: Деление на двухзначное и
трехзначное число, решение задач на движение, решение уравнений.
У: Все сегодня на уроке
старательно работали, а особенно…
Спасибо вам, дети, за урок!
6. Домашнее
задание
У: Запишите
домашнее задание: стр. 108 №6 (б.в.) выполнить в тетради.