Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики во 2 классе

Урок математики во 2 классе

Скачать материал

Математика.

Краткосрочный план урока № 19.

Предмет: Математика

Урок: 19

Школа:  КГУ «Общеобразовательная школа № 2 города Акколь отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области»

Дата: 02.10.2020

 

ФИО учителя: Шовкань Татьяна Анатольевна

 

Класс: 2

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел:

1 В Действия с числами. Задачи

Тема урока:

Роль семьи в учении

Устное сложение и вычитание в пределах 100

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.1.2.6. Выполнять устно сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток в таких случаях, как 47 – 17, 35 ± 12.

Цели урока:

Все учащиеся будут:

выполнять устно сложение и вычитание двузначных чисел без перехода

через десяток в таких случаях, как 47 – 17, 35 ± 12.

Многие учащиеся будут:

объяснять правило: единицы складывают с единицами, десятки

с десятками. Единицы вычитают из единиц, десятки из десятков.

Некоторые учащиеся будут:\

выполнять в быстром темпе устно сложение и вычитание двузначных

чисел без перехода через десяток в таких случаях, как 47 – 17, 35 ± 12.

Критерии успеха

 

 

 

·        Производят устно сложение двузначных чисел

·        Знают, что единицы складываются с единицами, а десятки с десятками

·        Могут самостоятельно складывать и отнимать двузначные числа.

Языковые цели

Учащиеся могут:

объяснять правило: единицы складывают с единицами, десятки

с десятками. Единицы вычитают из единиц, десятки из десятков.

Предметная лексика и терминология:

Однозначное число, двузначное число, таблица сложения, десяток,

единицы, компоненты сложения и вычитания, связь сложения и

вычитания

 

Ключевые слова и фразы:

 

Вопросы для обсуждения:

Можете ли вы рассказать, как вычислить: 47 – 17, 35 ± 12?

Можете ли вы показать двузначные числа в таблице разрядов,

с которыми производите действия и объясните прием на модели числа?

Письмо

Запишите сложение и вычитание двузначных чисел.

Привитие ценностей

Уважение к взрослым, взаимоотношение в семье (через сквозную тему «Моя семья и друзья»)

Межпредметные связи

Познание мира

Навыки использования ИКТ

На данном уроке используется слайдовая презентация

Предварительные знания

Таблица сложения, двузначные числа.

 

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

Психологический настрой. Создание

коллаборативной среды .    

-Прозвенел уже звонок  -

Начинается урок .

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Минутка чистописания

Вставь пропущенную букву и пропущенное число

1

В

5

?

А

3

Д

?

Пропишите цифру 7

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Вставляют нужное число и букву, объясняют свой выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

Эмоц. настрой

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

2. Середина урока.

5 – 35 мин

 

Устный счёт.  

Игра «Математическое лото»

Состав чисел 13, 14

Приготовили числа.

 Помогите ребятам составить примеры   Слайд 5

Цепочка примеров.  Слайд 6

На какие группы можно разделить числа в кружочках?

Какие числа спрятались за фигурами?

              Какая фигура лишняя? Почему?

ФО Самооценивание

 

 

Определение темы и цели урока

(К) «Вопросы высокого порядка»

 

-Как вы думаете, о чём  пойдёт речь сегодня на уроке?

-Чему мы можем научиться к концу урока?

-Для чего нам это нужно?

-Где мы эти знания  можем применить в жизни?

 

    (Г)  Составление алгоритма

Проверка.

Решение примера самостоятельно по алгоритму.

 

Открытие нового.

Формулирует правило:

Единицы складывают с единицами, десятки складывают

с десятками.

Единицы вычитают из единиц, десятки вычитают из десятков.

Первичное закрепление с проговариванием

 задание №2 в учебнике.

Самостоятельная работа

Предлагает выполнить задание №3 в тетради.

Критерии оценивания:

Могу объяснить прием сложения и вычитания.

Знаю правило: десятки складывают с десятками, единицы

складывают с единицами.

Единицы вычитают из единиц, десятки из десятков

 

(Г) Приём «Беседа»

Проводится по картинкам «Мои домашние обязанности»

- Есть ли у вас домашние обязанности? Какие?

- С каким настроением вы их выполняете?

Решение задачи

Физминутка «Счет на трех языках»

Игра «Верно – неверно»

Я читаю вопросы. Если вы считаете высказывание верным, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

1.     Верно ли, что 30 + 60 = 90?

2.     Верно ли, что у квадрата 3 угла?

3.     Верно ли, если 10 увеличить на 6 получится 16?

4.     Верно ли, что в одном часе 50 минут?

5.     Верно ли, что 15 больше 9 на 6?

6.     Верно ли, в числе 100   10 десятков?

Проверим по экрану:

1

2

3

4

5

6

+

-

+

-

+

+

ФО  «Взаимооценивание»

 

Нет ошибок – 3 б

1-2 ошибки  - 2 б

3 и более ошибок – 1 б

 

Два человека работают  у доски.

 

 

 

Остальные  дети с карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Дети обосновывают свой ответ

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вспоминают правила и называют ответ

 

 

Дети оценивают свою работу на устном счете

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, определяют цель урока

 

 

 

 

 

 

Работают в коллективе, составляют алгоритм решения данных примеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно

 

 

Взаимопроверка

 

 

Дети оценивают свою работу

 

 

Рассказывают о своих обязанностях

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания. Отвечают на поставленные вопросы.

 

Работают в парах,  выполняют проверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

ФО  «Похвала»

 

 

 

 

ФО

 

 

 

ФО «Апплодисменты»

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Математическое лото, магниты с цифрами

 

Карточки с цифрами у каждого ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

Листы оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Листы оценивания

 

 

Картинки «Домашние обязанности»

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки у каждого ученика

 

 

 

 

 

 

Листы оценивания

3. Конец урока.

35-40 мин

Домашнее задание

 

ФО Взаимооценивание.

У меня в руках Умная сова. Как вы думаете, кто сегодня за работу на уроке получит эту сову? Почему?

Рефлексия:

-         С каким видом сложения и вычитания мы познакомились?

-          С чем вы справились сегодня легко?

-         Что необходимо отработать ещё?

- Дети, я благодарю вас за урок и хочу поделиться с вами своим настроением. - А вы хотите поделиться со мной своим настроением?

-Тогда выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению и постарайтесь его изобразить мимикой и жестами.

Описание: радВы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.

Описание: удивлениВы считаете, что научились, но вам ещё нужна помощь.

Описание: печВы считаете, что было трудно на уроке

Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен.

 

 

Дети оценивают работу своих товарищей на уроке

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

 

 

 

 

 

Ученики показывают свое настроение в конце урока

 

 

 

 

 

ФО

Учебник математики с.45 №5

 

Картинка совы

 

Картинки к рефлексии.

 

У каждого ребенка на столе по три смайлика

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

(И) Изучение новой темы

- дифференциация через диалог и оказание поддержки.

(И) Работа по учебнику – дифференциация через  задания, источники.

(И) задание ФО - дифференциация по темпу.

(И) Закрепление изученного - дифференциация по итогам работы – оценивание.

 

Обеспечиваю обратную связь и поддержку каждому учащемуся;

Задаю  вопросы по ходу урока;

Просматриваю работы учащихся в тетради (задания);

Анализирую  результаты ученической рефлексии.

 

Предоставляю конструктивную обратную связь обучающимся по выполненной ими работе

 

 

·        освещение кабинета

·        соответствующая возрасту мебель

·          обратить внимание детей на взаимопомощь и взаимовыручку при выполнении работы.

·          Физминутка

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
