Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Сургут,2012
Мультимедийная презентация
урока математики
по теме:
Закрепление письменных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100. Решение задач.
Составила: Погорелова Татьяна Владимировна,
учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
2 слайд
Данный урок является 70-ым в разделе «Сложение и вычитание» (письменные приемы).
На предыдущих уроках рассматривались темы:
Приемы вычислений для случаев вида 45+23, 57-26;
Проверка сложения и вычитания;
Прямой угол;
Решение простых и составных задач.
На данном уроке происходит дальнейшее формирование вычислительных навыков, умения решать простые и составные задачи, находить неизвестные слагаемое, уменьшаемое, разность, решать неравенства, ориентироваться на листе бумаги.
Целевая направленность урока:
3 слайд
Методическая записка к уроку:
Урок проходит в рамках учебного курса математики во втором классе общеобразовательных школ (УМК «Школа России», учебник математики для второго класса в 2ч. Ч2. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.)
Урок является составляющим раздела «Сложение и вычитание».
На данном уроке происходит закрепление знаний и умений:
решать выражения;
решать простые и составные задачи;
решать уравнения, неравенства;
находить периметр геометрических фигур;
ориентироваться на листе бумаги;
логически мыслить.
Урок также формирует следующие компетенции учащихся: ценностно-смысловые, учебно-познавательные, социокультурные, коммуникативные и информационные.
Урок «Закрепление приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100» реализуется в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению. Учитель на данном уроке использует методы: словесный, практический, наглядный, проект-путешествие.
Кроме того, урок имеет важнейший воспитательный аспект: формирует чувство взаимопомощи.
4 слайд
Цель:
совершенствование вычислительных навыков; продолжение работы над умением решать простые и составные задачи, уравнения, неравенства; продолжение формирования пространственных представлений и ориентации на листе бумаги; развитие логического мышления, математической речи.
Задачи:
образовательные:
формировать навыки счета в пределах 100;
совершенствовать умения решать задачи, уравнения, неравенства;
отрабатывать навыки устного счета.
развивающие:
формировать пространственные представления и умение ориентироваться на листе бумаги;
развивать логическое мышление, математическую речь, эстетический вкус.
воспитательные:.
воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы;
формировать познавательный интерес к предмету, воспитывать чувство взаимопомощи;
воспитывать аккуратность, внимательность.
5 слайд
Этапы урока:
6 слайд
Оценочная деятельность на уроке:
Критерии оценки решения выражений, уравнений, неравенств:
Отметка «5» - вся работа выполняется безошибочно, самостоятельно.
Отметка «4» - допущены 1-2 вычислительные ошибки и ошибки на порядок действий, исправленные по требованию учителя.
Отметка «3» - допущены 3-4 вычислительные ошибки или ошибки на порядок действий.
Отметка «2» - допущены 5 и более вычислительных ошибок или ошибки на порядок действий.
Критерии оценки решения задачи:
Отметка «5» - задача решена верно.
Отметка «4» - нет ошибок в ходе решения задачи, но допущены 1-2 вычислительные ошибки.
Отметка «3» - одна ошибка в ходе решения задачи и одна вычислительная ошибка.
Отметка «2» - допущены ошибки в ходе решения и две вычислительные ошибки.
Критерии оценки самостоятельной работы:
Отметка «5» – нет ошибок;
Отметка «4» – 1 – 2 ошибки, но не в задаче;
Отметка «3» – 2 – 3 ошибки, 3 – 4 негрубые ошибки, но ход решения задачи верен;
Отметка «2» – не решена задача или более 4 грубых ошибок.
Грубые ошибки: вычислительные ошибки в примерах и задачах; порядок действий, неправильное решение задачи; не доведение до конца решения задачи, примера; невыполненное задание.
Негрубые ошибки: нерациональные приёмы вычисления; неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи; неверно оформленный ответ задачи; неправильное списывание данных; не доведение до конца преобразований.
За грамматические ошибки, допущенные в работе по математике, оценка не снижается.
За небрежно оформленную работу, несоблюдение правил и каллиграфии оценка снижается на один балл.
7 слайд
Методические и дидактические материалы урока
Фоторепортаж с урока
Самоанализ урока
Список использованных материалов
Структура учебно-методического пакета урока:
8 слайд
Методические и дидактические материалы урока:
Методическая разработка урока
Презентация урока для учащихся
Самостоятельная работа
Раздаточный материал:
карточки
памятка-подсказка
рефлексия
9 слайд
Закончить презентацию я хотела бы стихотворением
Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко.
Читать, считать, писать учили:
«даёт корова молоко».
Век XXI – век открытий,
век инноваций, новизны,
Но от учителя зависит,
Какими дети быть должны.
Желаем вам, чтоб дети в вашем классе
Светились от улыбок и любви,
Здоровья вам и творческих успехов
В век инноваций, новизны!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 296 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Погорелова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.