Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики во 2 классе на тему "Площадь "

Урок математики во 2 классе на тему "Площадь "

Скачать материал

Предмет: математика Программа «Планета знаний»

Учебник :  М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова.

Класс: 2

Тема урока: «Вычисляем площадь» (стр.38)

Цели урока: Создать условия для ознакомления с названиями единиц измерения площади, способствовать развитию умения вычислять площадь с помощью умножения; содействовать формированию навыков сложения одинаковых слагаемых.

Планируемые результаты:

Предметные:  научиться вычислять площадь прямоугольника по формуле; использовать в речи термины «Длина», «Ширина», «Площадь».

Метапредметные:

Познавательные УУД

развивать умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; ставить и находить ответы на вопросы.

Регулятивные УУД

устанавливать аналогию и причинно-следственные связи, рассуждать, относить к известным понятиям.

Коммуникативные

выстраивать инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; понимать точку зрения другого человека; контролировать, корректировать, оценивать действия партнера

Личностные: положительное отношение и интерес к урокам математике; уважительное отношение к иному мнению.

Оборудование: учебник, презентация.

 

Этапы урока

Методы и приемы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

Орг. момент.

Математика сложна,

Но говорим с почтением,

Что математика нужна

Всем без исключения!

Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета,

Без счёта письмо не найдёт адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята!

Давайте, ребята, учиться считать,

Чтобы скорей математиком  стать.

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас урок математики, садитесь, пожалуйста.

 

Приветствовать учителя. Настраиваться на урок. Проверять готовность к уроку.

Эмоциональный настрой на урок.

Мотивационный этап.

Сегодня мы с вами будем измерять площадь.

Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например: (Площадь фигуры). Тема нашего сегодняшнего урока «вычисляем площадь» Цель: узнать, как же вычисляется площадь фигур.

Слушать учителя. Формулировать тему урока, ставить цель урока.

Умение формулировать тему и цели урока.

Устный счет

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.  Записываем в строчку только ответы.

 устный счет-Запишите число которое на 2 больше числа15,

-Запишите число, которое вдвое больше 15,

-Запишите число на2 меньше 18,

-вдвое меньше 20,

-периметр квадрата со стороной 20 см,

  -один отрезок 8см, а длина второго равна половине1. Чему равна длина второго отрезка?

 Выразите 2см в мм

-. А теперь давайте поменяемся тетрадями с соседом и начнем проверку

Получилось слово площадь ?

Что же обозначает это слово?

 Выступление с  сообщениями подготовленные ученики

- Какими источниками информации вы использовали при подготовке сообщений?

Выполнять устный счет. Находить  свои и чужие ошибки

Умение устно выполнять вычисления 

4.     «Открытие» нового знания

Решение частных задач.

 

 

Слов.: слово учителя, вопрос

 1.Нахождение площади геометрической фигуры с помощью палетки.

 -Какую мерку мы с вами использовали при нахождении площади фигуры?( кв.см)

 Могут ли быть другие мерки?

 (Да, кв.дм , кв, м, кв. км)

Упр.1. стр.38. Площадь измеряют одинаковыми квадратами. Самая распространенная  единица измерения площади – квадрат со стороной 1 метр, или, как его  обычно называют, квадратный метр.

Для измерения больших участков в качестве единицы измерения используют квадрат со стороной 1 километр, или квадратный метр.

Начертите в тетради квадрат со стороной 1 сантиметр. Этот квадрат называется квадратным сантиметром. Вы получили мерку измерения площади небольших геометрических фигур – в квадратных сантиметрах.

Рассмотрите фигуру в учебнике. Как она называется? (прямоугольник) Сколько квадратных сантиметров занимает прямоугольник? Запишите все возможные выражения.

3+3=6     2+2+2+6

3*2=6    2*3=6

Сравните полученные записи. Что означает число 3? (длину прямоугольника)

-Что означает число 2? (ширину прямоугольника)

-какой вывод можно сделать?

Вывод: чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину.

Как измерить площадь?

Нет задачи проще!

Поглядите-ка  сюда:

Вот длина, вот ширина.

Чтобы площадь нам узнать,

Нужно их перемножать.

 

А теперь поупражняемся в вычислении площадей.

Выполним задание 2.  На рисунке изображен план квартиры. Длина стен указаны в метрах. Нужно найти площадь жилых комнат.

Чтобы найти площадь комнаты, нужно ее длину умножить на ширину. Обратите внимание, на рисунке одна клеточка – это 1 метр.

Скажите, чему равна длина первой комнаты? (4м) Чему равна ширина комнаты? (4м) Можем ли мы найти площадь этой комнаты? Каким действием?(*)

4*4=16 (кв.м.)

Чему равна ширина второй жилой комнаты? (4м) Чему равна длина второй жилой комнаты? (6м) Можем ли мы найти площадь этой комнаты? Каким действием? (*)

4*6=24 (кв.м.)

Найдем площадь кухни. Длина кухни равна – 5м, ширина – 3 м. Найдем площадь:

5*3=15 (кв.м.)

Найдем площадь ванной. Длина ванной равна – 2м., ширина – 3 м. . Найдем площадь:

2*3=6 (кв.м.)

Найдем площадь прихожей. Ширина прихожей равна – 3м., длина 3м. Найдем площадь:

3*3=9 (кВ.м.)

Чтобы сравнить жилую площадь с нежилой, нужно их найти.

1 способ:

16+24=40 (кВ.м.) – площадь жилых комнат

15+6+9=30 (кв.м.) – площадь нежилых комнат.

2 способ:

4*10=40 (кв.м.) – площадь жилых комнат

3*10=30 (кв.м.) - площадь нежилых комнат

 Ответ: площадь жилых помещений больше.

Выполним задание 4. Прочитайте задачу. Скажите, о чем говорится в задаче? Чему равна площадь огорода? Забегая вперед, скажу, что площадь обозначается буквой S.

S=40 кв.м.

Что означает половина? (т.е. разделить на 2) Давайте узнаем, сколько занимают грядки с клубникой.

40:2=20 кв.м.

Мы ответили на главный вопрос к задаче? (да) Записываем ответ.

Выполним задание 5.  Sкв.=4*4=16 кв.м.

Чтобы найти площадь других цветов, нужно из площади круглой клумбы вычесть площадь квадратной. Получим 100-16=84 кв.м. –занимают другие цветы.

Выполнять упражнения из учебника вместе  с учителем.

 

 

 

 

Чертить нужные фигуры по нужным параметрам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делать вывод по данному вопросу.

Умение выстраивать цепочку действий, для успешного выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

Умение выполнять чертежи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение делать выводы по данному заданию.

Самостоятельная работа.

Сейчас вы будете находить площадь самостоятельно. Найдите чему равна площадь нашего класса.

1.     1.Длина – 8м

Ширина – 6 м.

Чему равна площадь?

Какую мерку вы использовали для измерения площади комнаты?

Выполнять самостоятельную работу по новому материалу .

Умение самостоятельно выполнять учебные действия по новому материалу. Умение пользоваться правилом.

Закрепление  и повторение изученного материала на уроке

 

Повторим  правила нахождения площади и периметра прямоугольника.

ДА, Нет

1.Большая сторона прямоугольника называется длина, а меньшая ширина.

2. Площадь –это величина ,которая указывает сколько места занимает фигура на плоскости

3. Площадь измеряется в м

4. Площадь обозначается буквой  Р

5. Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить длину на ширину, взятые в одинаковых единицах измерения.

1

+

2

+

3

_

4

_

4

+

 

- Как вы думаете, где и для чего нам это может пригодиться?

Повторять новое правило нахождение площади фигуры. Пользоваться им в дальнейшем.

 

Размышлять над вопросом учителя.

 

Умение подводить итоги урока. Повторять правило.

 

 

 

Знать, для чего нужен данный материал.

 

Итог урока. Рефлексия

Вот и подошел на урок к концу. Скажите, что нового узнали на уроке? Откройте дневники запишите дом. Задание стр.38 (правило), №.3, №.6

Подводить итог урока

Умение строить речевые высказывания

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе на тему "Площадь ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
