Инфоурок Математика КонспектыУрок математики во 2 классе "Объём фигуры"

Урок математики во 2 классе "Объём фигуры"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ВО 2-М КЛАССЕ

ТЕМА  :  ОБЪЕМ ФИГУРЫ                                                                   

ТИП:  Открытие новых знаний.                                                                       

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:      проблемно диалогический подход, исследовательский   метод.                                                                                                

ВИД УРОКА:   Урок – поиск.

ЦЕЛИ УРОКА: Формирование математического понятийного аппарата учащихся через ознакомление с новой величиной – объёмом.                     

ЗАДАЧИ: познакомить обучающихся  с единицами объёма: кубический сантиметр, кубический дециметр, кубический метр; учить находить объём прямоугольного параллелепипеда, развивать творческую и мыслительную деятельность обучающихся на уроке с помощью решения задач на нахождение площади и периметра геометрических фигур; развивать интеллектуальные качества личности младших школьников такие, как самостоятельность, способность к обобщению, быстрому переключению с одного вида работы на другой; формировать умение чётко и ясно излагать свои мысли, прививать обучающимся интерес к предмету с помощью применения игровых и информационных технологий; формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, модели прямоугольных параллелепипедов для учеников, пустая  коробка с моделями параллелепипедов для учителя, картинки «Кораблики», учебник  «Математика», схемы, таблицы, игровой дидактический материал.

 

 

СТРУКТУРА УРОКА:

1. Организационный    момент.                                                                                      2. Актуализация  опорных знаний.

3. Целевая установка. Постановка проблемной ситуации.

4.  Открытие новых знаний.

5. Первичное закрепление пройденного материала.                                                                            6. Решение задач на повторение.

7. Резерв.

8.Домашнее задание.

9.Итог урока. Рефлексия.

 

ХОД УРОКА

I.      ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Слайд №2

- Прежде чем начать урок мне хочется прочитать вам известное высказывание. Алексея Ивановича Маркушевича — профессора, доктора физико-математических наук. (1908–1979) .

 «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает на­стойчивость и упорство в достижении цели».

- Прочитайте все вместе это высказывание.

- Как вы понимаете смысл этих слов?

- Я думаю, что вы успешно преодолеете все трудности, которые встретятся на вашем пути. И я желаю вам удачи!

 

 

Сегодня мы откроем тайну-

Секрет математических чудес необычайных

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Наши знания на пять!

Слайд №3                                                                                                                            - Ребята, мы сегодня отправляемся в морское путешествие  в страну                « Знаний» на красивом белом  корабле.

Слайд № 4                                                                                                                                                                                                                                                                                                            - И какое же плавание без капитана!                                                                       -  Вы согласны? А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными; правильно выполнять задания; не допускать ошибок: иначе можно потерпеть кораблекрушение.                                                                                                               - Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны сказать волшебные слова:

Слайд №5

Плыви, плыви, кораблик,

На запад, на восток.

Канаты – паутинки,

А парус - лепесток.

 

II.   АКТУАЛИЗАЦИЯ  ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

- И так  в путь! Мы отправляемся!   

  Слайд № 6                                                                                                                        -  Мы уже давно далеко от родного берега. Какое здесь небо темное! Видимо, был шторм, и корабли сбились с курса. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу.

Слайд №7   

 1. ИГРА «ТОЧНО ПО КУРСУ».

- Прочитайте выражения и найдите их значения.                                                  - Кораблики с числами 600, 180, 6, 70, 50, 20, 490,280  являются ответами к данным примерам.                                                                                                         

И   (10 + 8)  ·  10 = 180
В   900 - (3 ·  100) = 600
А   60   · 10 : 100 = 6
Ч   (700 : 100) · 10 = 70
И  (30 : 3) · 5 = 50
Н   100 - 800 : 10 = 20
Е   7 · 7 ·  10 = 490
Л (200 + 80) : 1 = 280                                                                                                         - Расположите значения выражений в порядке убывания и расшифруйте слово.

Дети:

600

490

280

180

70

50

20

6

 В

  Е

 Л

  И

 Ч

 И

 Н

А

- Ребята, вспомните, что мы называем величиной?  ( Величина – это то, что можно измерить и результат измерения выразить числом.)                                                 - Какие способы измерения величин вы знаете? (На глаз, с помощью измерения.)                                                                                                                         - Что нужно сделать, чтобы измерить величину? (Выбрать мерку и узнать, сколько раз она содержится в измеряемой величине.)                                                 - Назовите величины, которые вы знаете, и их единицы измерения. (Длина – см, дм, м; масса – кг; площадь - см2, дм2, м2; объём – литр.)                                    - Заполните схему. Соедините величины и   единицы  их измерения .

Величина

 
 

 

 


дм 2

 

см 2

 

м 2

 

л

 

кг

 

м

 

дм

 

см

 
                                                                                                              

 

-  О какой величине мы знаем меньше всего? (Об объёме).                                              

 

III.          ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? ( Об объеме, единицах измерения объёма)   

  Слайд №8   

-А мы продолжаем наш путь!  Повторим наши волшебные слова.                              Дети хором говорят:

Плыви, плыви, кораблик,

На запад, на восток.

Канаты – паутинки,

А парус - лепесток.                                                                                                        

Слайд №9

- Капитан, все ли спокойно в море? Мне кажется, кто-то показался вдали. Кто там?         (Пираты).                                                                                                                   - Они хотят на нас напасть. Приготовиться к бою! Взяли оружие! А им, вы знаете, является ум, быстрота и смелость.                                                              - Открыть новые знания нам поможет судовой журнал. Откройте свои  судовые  журналы    на стр. 60 №1.                                                                                 - Прочитайте тему нашего урока.                                                                             - Шкаф полностью помещается в комнате, коробка полностью помещается в шкафу. Можно сказать, что объём комнаты больше объёма шкафа, а объем коробки меньше объёма шкафа.                                                                                      - А что  же такое объём?                                                                                                 - Объём характеризует,  больше или меньше  места фигура занимает в пространстве.                                                                                                              - Если объем – величина, то её можно измерить.                                                                                                                                                                       - Какую единицу измерения объёма мы уже знаем? ( литр)                                                - Сегодня мы познакомимся с другими  единицами измерения объёма.                                                                      

 Слайд №10                                                                                                                              - Чем можно измерять объём? (Вёдрами, чашками, стаканчиками.)                             - Обратите внимание на мерки. Что общего у всех мерок в этом задании?  (Все мерки являются прямоугольными параллелепипедами).                                      - Почему взяли именно кубик в качестве мерки?  (Рёбра кубика равны между собой).                                                                                                                                    - Найдите объём фигур, используя указанные мерки.                                                     - Обведите фигуры, равные по объёму.                                                                         - Отметьте звёздочкой, какая из фигур по объёму больше: (б) или (г), используя единицы мер объёма.                                                                                 - Приведите примеры окружающих нас предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда. (Коробка, кубик, системный блок компьютера и т.д.)                                                                                                        

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ПРЕДМЕТНЫМИ МОДЕЛЯМИ В ПАРАХ.

 - У вас на партах лежат модели прямоугольных параллелепипедов. Рассмотрите их. Покажите грани параллелепипеда. Сколько их?(6.)                            - Есть ли у параллелепипеда равные грани? Покажите их на модели. (Равные грани: нижняя и верхняя, передняя и задняя, правая и левая.)                                      - Какой вывод вы можете сделать? (Противоположные грани параллелепипеда                равны.)                                                                                                - Покажите вершины параллелепипеда. Сколько их? (8.)                                                 - Что называется вершиной параллелепипеда? (Вершины граней называются вершинами прямоугольного параллелепипеда.)                                                          - Покажите рёбра параллелепипеда. Что называется рёбрами? Сколько их? (Стороны граней называются рёбрами, их 12.)                                                       - Как вы думаете, есть ли у параллелепипеда равные рёбра? Покажите. Почему они равны?  (Они являются противоположными сторонами прямоугольников – граней.)                                                                                     - Сколько неравных рёбер может быть у параллелепипеда? Покажите. (Три ребра: длина, ширина, высота.)                                                                                     -  Какая из фигур по объёму самая большая? Какая самая маленькая? Какая из фигур больше по объёму? (Учащиеся понимают, что ответ дать нельзя, т.к. результат измерения зависит от мерки, а в данном случае мерки разные.)                       - Как вы думаете, какие кубики являются общепринятыми единицами объёма? (Дети испытывают затруднение)                                                                         - Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке?                         - Какие цели поставим перед собой?                                                                          - Давайте составим план нашей работы.

                                    План

1.     Узнать новые единицы измерения объёма.

2.     Научится находить объём параллепипеда.

 

 

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

- В море легкий ветерок, плещутся рыбы, качаются на волнах чайки.

- Ребята, давайте немножко отдохнем, порыбачим. Много ль надо нам, ребята?

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг.

А потом ещё кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развесёлый чудачёк.

 

IV.           «ОТКРЫТИЕ» НОВЫХ ЗНАНИЙ.

- Какой параллелепипед вы бы предложили выбрать как общепринятую мерку? (Кубики, у которых рёбра равны.) 

Слайд № 11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       - Кубик с ребром 1 см называется кубическим сантиметром (см3), с ребром 1 дм – кубическим дециметром (дм3), с ребром 1м – кубическим метром (м3).  (Педагог сообщает единицы измерения объёма и демонстрирует модели кубиков).                                                                            - Ответили на первый пункт плана.                                                                             - Добавляем к нашей схеме новые единицы измерения объёма.                                           

Слайд № 12                                                                                                                       - Предлагаю научиться измерять объём параллелепипеда с помощь новых мерок. Учитель предлагает выполнить задание.                                                            - Выполним в учебнике задание  №2 на стр. 61                                                                    

 Слайд № 13

 - Рассмотрите модель прямоугольного параллелепипеда, составленного из кубиков. Что можно узнать? (Длина = 5см, ширина = 2см, высота = 3см.)                        - Как узнать объём прямоугольного параллелепипеда, не пересчитывая кубики? (Сначала узнать, какое число кубиков находится в основании (длину умножить на ширину), а потом умножить на число слоёв (на высоту)).             - Чему же равен объём параллелепипеда? Неудобно всегда с собой носить полную сумку или карман мерок. Как же быть, если надо измерить объём? Что можно предпринять? (использовать для этого линейку).

Слайд № 14

 (Далее учащиеся выводят формулу объёма и сопоставляют с текстом учебника, приведённым в рамке стр. 61)                                                                          -  Выполнили мы второй пункт плана?

 

V.   ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

             - Задание на стр. 62 №3.                                                                                                     - Итак, какой вывод вы можете сделать?                                                                  Вывод: объём не зависит от положения параллелепипеда в пространстве.

V = (4 . 2) . 3 = 24 (дм3)

V = (3 . 2) . 4 = 24 (дм3)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ПРЕДМЕТНЫМИ МОДЕЛЯМИ В ПАРАХ.

- Вернёмся к нашим моделям.                                                                                             - Я предлагаю вам найти объем этого параллепипеда.

VI.           РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПОВТОРЕНИЕ.

- Над кораблем пролетел вертолет и он сбросил конверт с заданиями,  стр. 62 №5.

VII.       РЕЗЕРВ

1.     стр. 62 №6.

2.     стр. 62 №7.

 

VIII.   ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Детям предлагается найти коробку выполнить её измерения и вычислить объём.

IX.           ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.

- Путешествие наше успешно подошло к концу. Благодаря дружной работе команды мы снова  у родного берега. Молодцы!                                                              -  Что нового узнали на уроке?

- С какими новыми единицами объёма познакомились?

- Как можно найти объём параллелепипеда?

 - Продолжите предложение.

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Сегодня мне удалось…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

 

 

 

 

2. Рефлексия. (Если ученик хорошо усвоил материал урока , он ставит зелёную фишку на паровозик,  если затруднялся – жёлтую, если не понял материал – красную).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе "Объём фигуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 1908
    • DOCX 39.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печёнкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9159
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек