Урок
математики во 2-м классе
по
теме: Порядок действий. Алгоритм.
Колотова
Любовь Ивановна учитель начальных классов
МОУ СОШ №
1 г. Оханск, Пермский край
Значимость вопросов, связанных с
умением составлять, записывать и осуществлять алгоритмы, в последние годы
неизмеримо возросла в связи с развитием техники, появлением компьютеров,
автоматизированных линий, промышленных роботов и так далее. Поэтому на данном
уроке учащиеся получат начальные представления о понятиях алгоритм,
программа действий, блок-схема. Одновременно на уроке идет тренинг
мыслительных операций, вычислительных навыков и подготовка детей к изучению на
следующих уроках порядка действий в выражениях со скобками.
Класс: 2
Предмет:
математика
Этап обучения по
теме:
начальный
Цель:
Формирование представления о понятиях «алгоритм», «программа действий»,
«блок-схема».
Задачи:
- Формировать умения читать и
составлять простейшие программы, заданные алгоритмом.
- Развивать познавательные
способности.
- Поддерживать творческие
устремления каждого ученика.
Тип урока: урок
изучения нового.
Приемы, методы,
технологии обучения:
- деятельностный метод,
ИКТ-технологии, педагогика сотрудничества, технология
личностно-ориентированного обучения;
-коллективная мыслительная
деятельность, поисковый метод;
-беседа, рассказ (словесный),
решение задач (практический).
Формы организации познавательной
деятельности:
-фронтальная работа;
- индивидуальная работа;
- работа в парах, группах.
Оборудование:
- интерактивная доска SMART.
- слова-карточки по теме: «Режим
дня»
- презентация в программе SMART
Notebook – (Приложение 3)
- учебник Л. Г. Петерсон
Математика 2 класс
Формируемые
универсальные учебные действия: адекватное оценивание себя. самооценка,
планирование учебной деятельности и работа по плану, постановка и решение
проблем, навыки вычисления, взаимодействие с учителем и с одноклассниками,
уметь помогать другим и стремиться к эффективной работе, моделирование.
Планируемый
результат:
- учащиеся научатся читать и
составлять простейшие программы действий;
- получат первый опыт
самостоятельного построения блок-схем алгоритмов, непосредственно связанных с
их повседневной жизнью.
Ход урока
I. Самоопределение
к деятельности.
Прогностическая оценка.
– Как вы настроены поработать
сегодня?
– Оцените свою деятельность. На
полях нарисуйте шкалы самооценки. Одна шкала активности, а другая –
правильности. На каком уровне, высоком, среднем, низком, вы будете работать,
отметьте крестиком на шкалах. (Приложение 1)
– Как
спланировать свою работу, чтобы она была успешной?
– Вспомним этапы урока, в какой
последовательности мы работаем.
<Слайд 1>
– Как бы вы
назвали полученную схему?
– В математике такую схему называют
блок-схемой. В каждом ее блоке операция, которую надо совершить. Это программа
действий. У нас записана программа действий.
II. Актуализация
опорных знаний.
<Слайд 2>
– Какой блок
в нашей схеме первый? (Устный счет-разминка).
–
Рассмотрите и прочитайте числа. Какое задание я приготовила для вас? Какие
операции можно совершить с этими числами? Приведите примеры. (Складывать,
вычитать, сравнивать).
– Запишите
числа в порядке возрастания. (При проверке один ученик передвигает числа на
интерактивной доске).
III. Постановка проблемы.
Определение темы и цели урока.
– Все ли утром делаете
разминку-зарядку? А для чего?
–А что еще нужно, чтобы быть
сильным, здоровым, уметь правильно организовать свой день? (Выполнять режим
дня).
– У вас на
парте слова-карточки с режимными моментами. Составьте программу действий.
(Работа в парах 20 сек.) (Приложение 2)
–У кого возникли затруднения?
Почему?
– Когда мы составляли программу
действий на уроке, мы быстро ее составили, а сейчас не можем. Чего мы еще не
знаем? (Порядок действий).
– В
математике говорят, мы не знаем алгоритма. Значит, без алгоритма, т.е. без
порядка действий программу составить нельзя. Нужно знать алгоритм.
– Какая тема сегодняшнего урока?
<Слайд 3>
– Какую
цель вы бы поставили перед собой? (Научиться составлять программу действий,
пользуясь алгоритмом).
IV. Открытие
нового.
– Перед
вами алгоритм, режим дня.
<Слайд 4>
– Разложите на парте слова-карточки
с режимными моментами в нужном порядке, составьте программу действий с помощью
алгоритма.
– Кто из вас выполняет режим дня?
Надеюсь, что вы будете выполнять данную программу.
– Какими способами может быть
записана программа действий? (Картинками, словами, блок-схемой).
– Сколько
всего операций в нашей программе? (Одиннадцать).
– Можно ли
некоторые операции переставить местами? (На интерактивной доске учитель
переставляет местами операции).
– В программе операции могут быть перестановочны,
а могут – нет.
– А теперь сопоставьте слова из
левого столбика со словами из правого столбика.
<Слайд 5>
(Один ученик на интерактивной доске
передвигает слова).
– Какой блок-операцию мы выполнили?
(Изучение нового).
V. Закрепление
изученного материала.
– А теперь
какой блок в схеме программы действий на уроке будем выполнять?
(Работа по
учебнику).
1. Откройте учебник на странице 11,
задание 2.
– Рассмотрите алгоритм развития
лягушки. Назовите порядок ее развития.
<Слайд 6>. (Учитель на
интерактивной доске, используя модуль ОМС (можно скачать программу из
Интернета) из пакета «Первая помощь 1.0», открывает его (bio_2007_077_ p.oms –
курсором на эту надпись (Приложение 4)).
Затем выполняет команду
«Воспроизвести модуль». Далее – следует инструкциям модуля, размещая картинки
стадий развития лягушки, в соответствующем порядке).
2. Самостоятельная работа. Учебник
страница11, задание 3. (Работа в группах).
– Расставьте по порядку действия
мамы при варке картофеля.
3. Проверка.
<Слайд7>. (Ученики на
интерактивной доске по очереди расставляют в схеме цифры в нужном порядке).
– Могут ли быть операции
перестановочны?
– Операции 5 и 9 могут быть
перестановочны. Так программа выполнится быстрее.
VI. Домашнее
задание.
Дома я вам советую составить
алгоритм своего пути в школу, а для любознательных <Слайд 8>.
расшифровать название города,
рассказать о нем. (Страница 12, задание 9, учебник «Математика» Л.Г. Петерсон).
VII. Рефлексия.
– Наш урок
подошел к концу. Посмотрите каждый на свою шкалу самооценки, где вы в начале
урока отмечали свою активность и правильность ответов. Теперь на этой шкале
(другим цветом) оцените, как работали в течение урока.
– Какое задание вам сегодня
понравилось? Какое было самым трудным?
– А чем будем заниматься завтра на
уроке?
Литература
1. Л. Г.
Петерсон. Математика 2 класс. Методические рекомендации. Издательство Ювента,
Москва, 2004.
2. Новикова
Е. В. Умные уроки со Smart: сборник методических рекомендаций по работе со
Smart – устройствами и программами. Polimedia. Москва, 2007.
3. www.earthinpictures.com/ru