Технологическая карта урока математики.
Учитель
Скотаренко Валентина Фёдоровна
Класс
2
Предмет
математика
Тема урока
«Решение уравнений х : b = c».
Цель урока
Задачи урока
Познакомить с правилом нахождения неизвестного делимого, совершенствовать навыки решения задач, развивать логическое мышление, умение рассуждать и обобщать.
Образовательные: Использовать таблицу сложения для сложения и вычитания, решение практической задачи
Познавательные: сформулировать правило нахождения делимого, повторение основных приёмов составления и решения задач (с помощью уравнений, повторение таблицы умножения на 3 и т.д.)
Регулятивные: научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания, осуществлять самоконтроль
Дата проведения
26.02.2015 г.
Тип урока, вид урока, методы, формы, приемы обучения
Тип урока: урок – открытие новых знаний
Метод: самостоятельная деятельность обучаемых по заполнению (построению) алгоритма и таблицы умножения; устный счёт. Формы работы: фронтальная, групповая, парная, использование ИКТ.
Планируемые результаты:
Личностные
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно – исследовательской и других видов деятельности
Метапредметные
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы соей познавательной деятельности;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе;
Предметные
- расширение и систематизация научных знаний о приёмах решения уравнений
- формирование практических навыков составления схем к задачам, уравнению
Формируемые УУД:
Личностные: мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;
Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, вести диалог с учителем и одноклассниками;
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Познавательные: искать, получать и использовать информацию; осознавать познавательную задачу; составлять план работы над уравнением; извлекать нужную информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.
Оборудование:
Учебник, проектор, экран, презентация, рабочие тетради, ручка, карандаш.
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
2
мин
Организационный момент
Слайд 1
Слайд 2
Прочитайте пожелание на сегодняшний урок.
С хорошим настроением принимайся за работу!
‒ Почему работу надо начинать с хорошим настроением?
‒ А что делать, если у человека плохое настроение, а работать надо?
‒ Давайте мы тоже настроимся на работу.
Круги: зелёный и голубой.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Личностные:
смоопределение
Регулятивные:
Целеполагание
Коммуникативные:
формирование умения строить речевые высказывания
2
5 мин
Актуализация знаний
Слайд 3 – 6
1. Продолжи ряд (минутка чистописания) 3, 6. 9. 12, …
‒ Найдите закономерность и продолжите ряд.
‒ Где можно встретить эти числа в данном порядке?
‒ Какие знания вам помогли ответить на этот вопрос?
‒ Проверим ваши знания? Как получить число 9? 15? 27? 24?
2. Фронтальная работа
а) Веревку разрезали на 5 частей. Сколько сделали разрезов? (4)
б) Лестница состоит из 7 ступенек. Какая ступенька находится на середине лестницы?
в) Какое задание можете предложить к этому чертежу?
Составьте задачу.
‒ Как нашли площадь?
Можно составить ещё задачи?
- Сколько?
Работа в тетради
Записывают 3,6, 9.12, 15, 18, 21, 24, 27,30
Отвечают на вопросы.
Дети дают ответы
3.
Физминутка
Автобус
4.
3 мин
Самоопределение к деятельности.
5 ∙ х = 20 20 : а = 4 у : 4 = 6
‒ Какие уравнения вы легко можете решить?
‒ Почему?
‒ Как найти множитель? Делитель?
‒ Почему последнее уравнения вызывает затруднение?
‒ Попробуйте его решить?
РАБОТАЮТ ИНДИВИДУАЛЬНО.
‒ Сколько получилось в ответе? (24)
Дети находят уравнения, которые могут решить
Работают в группе.
5.
5 мин
Постановка цели, выявление места и причины затруднения.
Слайд
‒ Почему получились разные ответы?
‒ Значит, какое возникло затруднение?
‒ У кого получился ответ 24?
‒ Кто из вас может доказать правильность своего способа решения?
‒ Значит, какое возникло затруднение?
‒ Над чем сегодня будем работать?
Уравнение вида х : b = с
‒ Что неизвестно в этом уравнении? (делимое)
‒ Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?
Научиться решать уравнения, в которых нужно найти неизвестное делимое
Находят уравнение, которое вызывает затруднение
Выявляют затруднения.
Определяют тему урока
Ставят цель
6.
3 мин
Построение проекта выхода из затруднения
РАБАТА В ГРУППЕ
‒ Постарайтесь решить последнее уравнение?
‒ Подумайте, какие задачи вам помогут решить это уравнение? (нахождение площади)
Составляют план решения
7.
5 мин
Реализация построенного проекта
1. Решение уравнения в группе.
2. Составление алгоритма решения уравнения.
3. Отчёт групп. Оценить по шкале работу в группе.
‒ Как найти делимое?
Работают в группе
8.
5 мин
Первичное закрепление
1. с 6 №1
1). ‒ Рассмотрите 1 уравнение. Подчеркните компоненты действий, соответствующие сторонам, одной чертой, а компоненты, соответствующие площади, обведите в квадрат.
‒ Что нужно найти? (площадь, сторону)
‒Как найти площадь прямоугольника? (перемножить длины сторон)
‒ Решите уравнение.
2). 2 уравнение объясняют ученики.
3). Решение 3 уравнения в паре.
Вывод: Как найти делимое?
Выполняют задание в учебнике-тетради.
2 уравнение выполняет 1 ученик у доски, остальные в тетради.
3 уравнение решают в паре
9.
Физминутка
Супер физминутка.
10.
3 мин
Самостоятельная работа с самопроверкой.
1. с 6 №2 (1 – 1 вариант, 3 – 2 вариант) – карточки. РЕЛАКСАЦИЯ
2. Взаимопроверка (проверка по ключу)
3. Оценивание по шкале (правильность)
Выполняют самостоятельную работу в тетрадях
Сверяют результаты по эталону.
Оценивают работу по шкале
11.
3 мин
Включение в систему знаний и повторений
1. РАБОТА В ГРУППЕ
Составьте задачу по уравнению х : 3 = 6
Решите её.
2. Отчёт групп
12.
1 мин
Рефлексия
‒ Как найти неизвестное делимое?
‒ Оцените свою работу на уроке (по шкале)
‒ Кто хорошо разобрался в новом материале?
‒ Кому нужна помощь?
Высказывание детей
Оценивание работы по шкале
«Оценивание своей работы на уроке»
13.
1 Домашнее задание мин
Итог урока
‒ Какую цель мы ставили перед собой?
‒ Достигли мы этой цели?
‒ Какую тему мы ещё повторили на уроке?
14.
Домашнее задание
с. 7 № 6, №8