Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок мужества . «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (начальные классы)

Урок мужества . «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (начальные классы)

Скачать материал

Урок мужества  Тема: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Цель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне, чувства гордости за свою страну.

       Уж много лет живем мы в мире,

        Весна сменяется весной,

Но люди мира не забыли

Тот ад, что назван был войной.

Идут года, уходит время,

Мужает с нами вся страна.

И снова мы поем со всеми:

«Фронтовики наденьте ордена!»

- Ребята,  о чем это стихотворение?

- А что вы знаете о войне?  (Ответы детей)

Учитель: Много лет назад над   нашей Родиной  прокатилась война, которая принесла горе, боль и смерть. Она обрушилась на землю  бомбовыми ударами по городам и сёлам. Вся наша страна поднялась на бой с врагом. Добровольцами уходили на фронт наши деды, прадеды, многие отдали жизнь за Отечество,  не вернулись с войны. Нет в России семьи, которая не понесла бы  страшной потери в те годы.  Наши бабушки, прабабушки с надеждой и страхом ждали писем с фронта, а вместо них приходили похоронки. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. Многие  до сих пор лежат на полях боёв, там, где шли в последнюю атаку.

-  Как вы думаете, к чему посвящается сегодняшний классный час? (Ко дню неизвестного солдата)

- Когда мы отмечаем этот день?

Слайд

- Да, ребята,  24 октября 2014 года Государственная Дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России – День Неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы ВОВ неизвестных солдатах.

Чтобы лучше понять, в чём значение этого праздника, я предлагаю посмотреть вам небольшого  видеоролика.

Слайд    Показ видеоролика «О вечном огне»

Итак, ребята, скажите, а что такое вечный огонь и зачем он нужен? (Ответы детей).

Правильно, он нужен для того, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны. Это – символ вечной памяти потомков и их благодарности за мирное небо у нас над головой.

-А что мы можем сделать для погибших? (Помнить. И бережно относиться к этой памяти.)

Вот у меня на руках «Книга Памяти»

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести».

  

Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения.

Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена.

Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Ребята, а как вы думаете, почему так говорят – «неизвестный солдат»? У него что, нет имени? Ведь у каждого когда-то было имя. (Ответы детей).

 

- Правильно, это солдат, имя которого неизвестно, так как он погиб во время боя и никто не смог сказать, как его зовут, в каком он был звании, где его близкие .

 

Ребята, скажите, а зачем нужны памятники таким солдатам? (Ответы детей).

( - Нужно сохранить память. Она священна. Ведь эти солдаты защищали нашу Родину и нас, мы должны быть благодарны им за мирное небо над нашей головой. _

-Т.е. памятники - это отражение благодарности потомков, символ памяти и уважения ко всем погибшим солдатам.

 

Слайд

Уже после Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам. Такие памятники неизвестному солдату есть во многих городах Татарстана, России и за её пределами и в  других странах  Например,

Слайд

Впервые само это понятие (как и мемориалпоявилось во Франциикогда 11 ноября 1920 гв Париже уТриумфальной арки было сделано почетное захоронение неизвестного солдатапогибшего на Первой мировой войне

Слайд

3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен.

Слайд

 Мемориальный комплекс в Волгограде

Слайд

В Санкт-Петербурге,

Слайд

В Казани

Слайд      В г Азнакаево

 

Я хочу прочитать вам письмо неизвестному солдату. Ребята,  вы должны думать, в чём особенность этого письма?

 «Здравствуй, Неизвестный солдат! Мне очень жаль, что ты погиб. Я думаю, что ты был добрым, заботливым, красивым. Я думаю, что у тебя была семья. Мне кажется, что, когда началась война, ты очень удивился, ведь люди жили в мире. Думаю, что ты первым записался в добровольцы. Я хотел бы, чтобы ты ожил. Может быть, ты, умерший на войне, был братом моего дедушки.

Но все равно, если ты и не брат моего дедушки, мне жаль тебя и твою семью. Спасибо тебе за то, что ты защищал нашу Родину, ты пожертвовал собой ради меня, ради всех моих близких. Ты воевал за то, чтобы на Земле был Мир, чтобы люди жили в согласии друг с другом. Спасибо тебе за все!

К сожалению, и сейчас в некоторых уголках земли идет жестокая война, но, я думаю, люди никогда не примирятся с этим, будут бороться за Мир.

До свидания, Неизвестный солдат!»

 Ребята в чем особенность этого письма? (Ответы детей). Да, правильно, это письмо, написанное ребёнком неизвестному солдату – человеку, которого нет.

 

А теперь я предлагаю вам написать письмо неизвестному солдату в группах.   4 группы,  каждая группа пишет по 2 строчки. То есть у вас получится 8-10 строчек письма.

Первая группа должна своей строчкой поздороваться и сказать, кто пишет и зачем.

Вторая группа должна выразить сожаление о том, что этот солдат погиб, предположить какой он был, чем занимался.

Третья группа – что солдат делал во время войны, как воевал, чем отличился.

Четвёртая группа – для чего солдат воевал и поблагодарить его, сказать ему душевное спасибо от всех нас.

Дети в группах  пишут письмо неизвестному солдату (под песню «Журавли» )

Теперь я предлагаю прочитать, что у вас получилось.

Дети читают свои строчки письма и наклеивают их на лист бумаги.

Спасибо, ребята. Вы все вместе постарались, и у вас получилось вот такое замечательное, душевное письмо неизвестному солдату.

 

Память о тех. кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имён, хранит вечный огонь. Он горит на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников отечества бессмертен, и символ нашей вечной памяти – это «вечный огонь», который есть в каждом городе…Вот и сейчас мы с вами соберем своими руками вечный огонь в память о погибших воинах.

Дети собирают вечный огонь из готовых шаблонов.

А теперь вспомним своих близких которых были  на войне и подарили нам счастливое детство . Почтим память погибших солдат  минутой молчания и возложим цветы.

                                (стук метронома)

     Вечный огонь. Александровский сад.

Вечная память героям.

Кто же он был, неизвестный солдат,

Чтимый Великой страною.

Может, он был, еще юный курсант,

Или простой ополченец.

Может, убит потому, что не встал

Перед врагом на колени.

Может, в атаку он шел в полный рост,

Пуля в излете достала.

Или он был неизвестный матрос,

Тот, что погиб у штурвала.

Может, был летчик, а может танкист;

Это сегодня не важно.

Мы никогда не прочтем этот лист,

Тот треугольник бумажный.

Вечный огонь. Александровский сад.

Памятник тысячам жизней.

Вечный огонь, это память солдат,

Честно служивших отчизне.

 

 

Ребята, мы с вами счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Но  о войне нужно помнить, чтобы на полях колосились янтарные хлебные колосья. О войне нужно помнить, чтобы в ярко-синем небе плыли белоснежные облака и светило ласковое солнце. О войне нужно помнить, чтобы над миром плыл колокольный звон, а не бил тревожный набат. Мы не должны забывать, что такое война, чтобы быть чище, добрее, чтобы ценить мир и любить свою Россию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Здравствуйте уважаемые учителя и учащиеся! Наше мероприятие проводится накануне новой памятной даты – Дня неизвестного солдата!

 

Видеофильм «Неизвестный солдат».

 

Учитель: Президент РФ Владимир Путин подписал закон об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного Солдата. И эта дата выбрана не случайно.

 

Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

Видео « Могила неизвестного солдата»

  Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

 

Он отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живет и будет жить в нашей огромной стране.

Скажите, ребята «Мы должны помнить о войне, о людях, которые защищали нашу Родину, о неизвестных солдатах?»

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен. День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Учитель: К Братским могилам, приходили матери и отцы, не дождавшиеся своих сыновей, вдовы, внуки, знающие дедов только по фотографии. И каждый думал, что может быть в могиле лежит их родной человек. Но есть солдаты, у которых нет даже могил. Они остались на войне. На поле боя, где пошли в последнюю атаку. О них долго молчали, а сегодня  по предложению  Поискового движения страны  впервые мы  всей страной проводим День памяти пропавшего без вести солдата.  В том, что он не вернулся с войны, нет его вины, нет вины в том, что не пришла на него похоронка.  Почувствуйте их боль,  биение их сердец, надежду глаз, обращённых на нас с  просьбой о памяти.  Мы должны помнить, ибо «…народ потерявший память, не имеет права на существование»… Мы должны  помнить, чтобы не повторился  ужас той страшной войны. Это наш долг перед тем, кто отдал свои жизни за Родину, за нас с вами.

  Учитель: Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести».

   Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения.

Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена.

Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества . «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (начальные классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2020 269
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарканова Фирая Фазыловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарканова Фирая Фазыловна
    Самарканова Фирая Фазыловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13218
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов