Тема:
«Безопасное обращение с электрическими приборами»
Цель: познакомить детей
с правилами безопасного поведения в квартире, дома; правилами пользования
электрическими приборами.
Ход мероприятия.
Каждый день и каждый час
Предметов десятки
Живут возле нас.
И как тяжело
В нашей жизни всем стало.
Если б случайно их в жизни не стало.
Воспитатель: Среди огромного количества предметов,
которые ежедневно и ежечасно нас окружают, множество таких, которые мы называем
электроприборами.
- Что такое электрические приборы и почему с ними
нужно обращаться осторожно? (Ответы детей).
Электрическими мы называем те приборы, которые
работают от электрического тока. И относиться к ним по-особенному нужно потому,
что они могут принести человеку не только пользу, но и, при неумелом
пользовании или неисправности, даже вред и представляют опасность для здоровья
и жизни человека.
-Какие электрические приборы есть у вас дома? (Ответы
детей).
Сейчас я загадываю вам загадки, вы их отгадывайте и
своими светофорчиками покажите, относятся ли эти приборы к электрическим или
нет. Если да, поднимите красный светофорчик, - с этими приборами и предметами
нужно быть аккуратными. Если этот предмет домашнего обихода не относится к
электрическим приборам, поднимите зеленый светофорчик.
Утром ранним слышен звон,
Не дает покоя он,
Ну, вставай скорей, дружок,
А не то проспишь урок!
(Будильник)
Звонить целый день
Ни ему, ни нам не лень.
Только трубку поднимай,
На звонки всем отвечай.
(Телефон)
Появился гриб на ручке,
Любит дождик н и тучки.
(Зонтик)
Вот Степашка и Каркуша
Начинают сказку слушать.
Я смотрю на них в окно.
Как зовется оно?
(Телевизор/экран).
Стали буквы резче, ярче,
Стали чёткими совсем.
Если зрение подводит,
Надевай – и нет проблем!
(Очки)
Есть четыре ноги,
Почему-то нет руки,
Но зато есть спинка….
Что это, Маринка?
(Стул)
Ловко он взбивает тесто,
Крошит лук
И гонит сок.
Заменить он может просто
Десять рук,
Нет, двадцать рук.
(Кухонный комбайн)
На стене моей висит,
Глазом на меня глядит.
Завершился день – погас!
«Спать пора!» - его приказ.
(Бра)
Он пыхтел, пыхтел, пыхтел!
Ясно! Пыль есть не хотел.
Но ведь пыль – его работа.
Пыль убрать – его забота.
(Пылесос)
Молодцы! Вы правильно разгадали все загадки и почти не
ошиблись при ответе, каким является данный предмет – электрическим или нет.
- Электричество! Чем оно полезно и чем опасно для
человека? (Ответы детей).
В доме электричество обеспечивает освещение, обогрев,
приготовление пищи, работу различных бытовых приборов, телевизора, радиоаппаратуры,
компьютера. В то же время электричество при определенных условиях представляет
серьезную опасность для жизни и здоровья человека.
- Почему? (Ответы детей).
Электрический ток при прохождении через человеческое
тело вызывает его нагрев и может привести к сильнейшему ожогу. При этом могут
быть серьезно повреждены внутренние органы. Кроме того, поражение электрическим
током может привести к остановке сердца или дыхания. Чтобы этого не произошло,
в повседневной жизни необходимо соблюдать правила безопасного обращения с
электричеством.
- Попробуйте их сформулировать сами. (Ответы детей).
А теперь мы с вами познакомимся с памяткой
«Правила пользования электрическими
приборами»
1. Не
пользуйтесь неисправными электроприборами.
2. Никогда не
оставляйте включенный электроприбор без присмотра.
3. Не
включайте в одну розетку несколько электроприборов без присмотра.
4. Соблюдайте
порядок включения электроприбора в сеть: сначала подключается шнур к прибору, а
затем шнур к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.
5. Не
прикасайтесь к включенному электроприбору мокрыми руками. Помните! Нельзя
пользоваться электрическими устройствами находясь в воде!
6. Об
обнаруженных неисправностях в электроприборах, об оголенных и плохо
изолированных проводах немедленно сообщайте родителям.
7. Помните!
Нельзя тушить водой горящие электрические устройства, подключенные в
электрическую сеть.
Правила
эти запомнить несложно.
В жизни
помогут они нам не раз.
Пусть в
жизни счастливым,
Пусть в
жизни здоровым
Будет
всегда
Каждый из
вас.