Инфоурок История России КонспектыУрок на тему "Декабристы"

Урок на тему "Декабристы"

Скачать материал

Разработка внеклассного мероприятия "Их имена забыться не должны"

 


Цели мероприятия:

·         активизация интереса к истории Отечества

·         углубление знаний о движении декабристов

·         воспитание патриотизма

Оборудование: ПК, мультимедийная презентация, портреты декабристов, репродукция картины К.И. Кольмана “14 декабря 1825 года. Сенатская площадь”.

Ход мероприятия

Горят свечи. Звучит полонезЧайковскогоПОЛОНЕЗ8.mp3 (танцуют участники  мероприятия)

Примерно два столетия назад
В самодержавной крепостной России
Дворяне, тайно заговор создав,
Державный строй низвергнуть порешили.

 

Россия знает, что в любые времена
Борцы за правду на земле рождались.
Мы помним всех  героев имена,
О них и песни, и стихи слагались.

 

И труд их скорбный не пропал,
И дум высокое стремленье!
Как верно Пушкин предсказал
О памяти грядущих поколений

 Презентация бал декабристам.ppt

14 декабря 2016 года исполнилось 191 год со дня выступления декабристов на Сенатской площади.. Вспомним и мы подвиг передового дворянства Российской империи XIX века.

Кто же такие декабристы?

Декабристы – так называли русских дворянских революционеров, поднявших восстание против самодержавия и крепостного права.

Просмотр фрагмента из документального фильма «Романовы» 7 серия –«Восстание декабристов»Декабристы.avi

По очереди на сцену выходят пять юношей и произносят слова.

Родился в Москве 24 июня 1793 года в семье крупного чиновника. Получил блестящее и разностороннее образование. Полковник. Участвовал в Отечественной войне 1812 и заграничных походах. Основатель Южного общества. Из декабристов был арестован первым 13 декабря 1825 в Тульчине и после обыска и допроса 27 декабря отправлен в Петербург. Приговорён к смертной казни и 13 июля 1826 года повешен. (Пестель Павел Иванович)

Родился 18 сентября 1795 года в семье небогатого дворянина, отец имел небольшое имение в Санкт-Петербургской губернии. Получил образование в 1 Кадетском корпусе в Петербурге. Из корпуса был выпущен в январе 1814 года артиллерийским офицером, участвовал в заграничных походах русской армии 1814-1815г.г. Поэт. Создатель альманаха “Полярная звезда”. Член Северного общества, один из руководителей восстания 14 декабря 1825. Приговорён к смертной казни и 13 июля 1826 года повешен. (Рылеев Кондратий Федорович)

Родился в 1795 году в Москве в семье дипломата, сенатора, литератора. Образование получил в Париже, где отец находился с дипломатической миссией. В 1810 году поступил на военную службу в корпус инженеров путей сообщения, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813-1814 г.г. Участвовал в сражениях при Витебске, Бородине, Тарутине, Малоярославце, Лейпциге, Париже, имел боевые награды. Подполковник. Декабрист. Один из основателей “Союза спасения” и “Союза благоденствия”. Один из директоров Южного общества, глава Васильковской управы. Организатор и руководитель восстания Черниговского полка. Ранен в бою. Приговорён к смертной казни и 13 июля 1826 года повешен. (Муравьёв-Апостол Сергей Иванович)

Родился 23 мая 1801года в селе КудрешкиГорбатовского уезда Нижегородской губернии. Происходил из знатной семьи, получил хорошее домашнее образование, в 1818 году поступил на службу в кавалергардский полк, в 1824 произведен в подпоручики. Один из руководителей восстания Черниговского полка. Был арестован на поле боя. Доставлен в Петербург на следствие, половину которого пробыл закованным в кандалы. Приговорен к смертной казни и 13 июля 1826 года повешен. (Бестужев-Рюмин Михаил Павлович)

Сын небогатого дворянина, воспитывался в Московском университетском пансионе. Вступил в службу юнкером в лейб-гвардии Егерский полк в марте 1816 года, в декабре был разжалован в рядовые за “шум и разные непристойности в доме коллежской асессоршиВангерсгейм, за неплатеж денег в кондитерскую лавку и леность к службе”, а в феврале 1817 переведен в армейский егерский полк на Кавказ, где отличился в сражениях. В 1821 был уволен по болезни в отставку в чине поручика. Член Северного общества. Активно участвовал в подготовке восстания 14 декабря. Во время восстания выстрелом из пистолета смертельно ранил военного губернатора генерала М. А. Милорадовича. 15 декабря арестован. Приговорён к смертной казни и 13 июля 1826 года повешен. (Каховский Петр Григорьевич)

Ведущая

Приговор пятерым осужденным на казнь привели в исполнение 13 июля 1826 года на кронверке  Петропавловской крепости. Во время казни произошел поистине страшный случай: после того, как скамьи были выбиты из-под ног у осужденных, три веревки не выдержали тяжести тел и оборвались. По всем существующим христианским понятиям повторная казнь была невозможна. Но принесли новые веревки, и, как рассказывал потом начальник кронверка, трое преступников "вскоре опять были повешены и получили заслуженную смерть".

В Сибирь по приговору о "деле 14 декабря 1825 г." было отправлено 124 участника тайных организаций, 96 из них - в каторжную работу, остальные - на бессрочное поселение.

Подвиг любви бескорыстной

Так мне хочется сказать о женах декабристов.

К 11 из декабристов в ссылку приехали их жены

отрывок из поэмы Н.А. Некрасова.

Нет! я не жалкая раба,
Я женщина, жена!
Пускай горька моя судьба -
Я буду ей верна!
О, если б он меня забыл
Для женщины другой,
В моей душе достало б сил
Не быть его рабой!
Но знаю: к родине любовь
Соперница моя,
И если б нужно было, вновь
Ему простила б я!..

Инсценировка эпизода встречи в тюрьме из 2 главы поэмы Н. А. Некрасова «Русские женщины».

                                      

Мария Волконская

 

…Вот он! - громогласно сказал генерал.

И я увидала Сергея...

Недаром над ним пронеслася гроза:

Морщины на лбу появились,

Лицо было мертвенно-бледно, глаза

Не так уже ярко светились,

Но больше в них было, чем в прежние дни,

Той тихой, знакомой печали;

С минуту пытливо смотрели они

И радостью вдруг заблистали,

Казалось, он в душу мою заглянул...

Я горько, припав к его груди,

Рыдала... Он обнял меня и шепнул:

Сергей Волконский

- Здесь есть посторонние люди.

Мария Волконская

 

Потом он сказал, что полезно ему

Узнать добродетель смиренья,

Что, впрочем, легко переносит тюрьму,

И несколько слов ободренья

Прибавил... По комнате важно шагал

Свидетель: нам было неловко...

Сергей на одежду свою показал:

Сергей Волконский

- Поздравь меня, Маша, с обновкой,

Мария Волконская

И тихо прибавил:

Сергей Волконский

- Пойми и прости,

Мария Волконская

 

Глаза засверкали слезою,

Но тут соглядатай успел подойти,

 Он низко поник головою.

Я громко сказала: "Да, я не ждала

Найти тебя в этой одежде".

И тихо шепнула: "Я все поняла.

Люблю тебя больше, чем прежде..."

- Что делать? И в каторге буду я жить

(Покуда мне жить не наскучит).

Ты жив, ты здоров, так о чем же тужить?

 (Ведь каторга нас не разлучит?)?

Сергей Волконский

- Так вот ты какая!

Мария Волконская

 

- Сергей говорил,

Лицо его весело было...

Он вынул платок, на окно положил,

И рядом я свой положила,

Потом, расставаясь, Сергеев платок

Взяла я - мой мужу остался...

Нам после годичной разлуки часок

Свиданья короток казался,

Но что ж было делать! Наш срок миновал

Пришлось бы другим дожидаться...

В карету меня подсадил генерал,

Счастливо желал оставаться...

Великую радость нашла я в платке:

Целуя его, увидала

Я несколько слов на одном уголке;

Вот что я, дрожа, прочитала:

Сергей Волконский

 

Мой друг, ты свободна. Пойми - не пеняй!

Душевно я бодр и - желаю

Жену мою видеть такой же.

Прощай! Малютке поклон посылаю...?

 

 Юноша зачитывает царский указ

«Именем Его Императорского Величества. Немедленно отправить закованными, в двух партиях, преступников, имея при каждом отправленном преступнике одного жандарма и при каждых четырёх — фельдъегеря, дабы сии преступники были употребляемы, как следует, в работу и потуплено было с ними во всех отношениях по установленному на каторжников положению».

«Жена, следуя за своим мужем и продолжая с ним супружескую связь, сделается, естественно, причастной его судьбе и потеряет прежнее звание, то есть будет уже признаваема не иначе как женою ссыльно-каторжного, и с тем вместе принимает на себя переносить всё, что такое состояние может иметь тягостного, ибо даже и начальство не в состоянии будет защищать её…

Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казённые заводские крестьяне.

Ни денежных сумм, ни вещей многоценных с собой взять не дозволено...»

 Ведущая Нелегко далось решение: бросить малютку-сына, оставить родных и ехать в Сибирь.

Мария Волконская

 

Простите, родные! Мне сердце давно

Мое подсказало решенье.

И верю я твердо: от бога оно!

А в вас говорит - сожаленье.

Да, ежели выбор решить я должна

Меж мужем и сыном - не боле,

Иду я туда, где я больше нужна,

Иду я к тому, кто в неволе!

Я сына оставлю в семействе родном,

Он скоро меня позабудет.

Пусть дедушка будет малютке отцом,

Сестра ему матерью будет.

 

ВедущаяНакануне отъезда Зинаида Александровна Волконская, хозяйка литературно-музыкального салона, устроила прощальный вечер в честь своей невестки.

Выходят пары под музыку,  рассаживаются, идет тихая беседа

 ВедущаяИз  воспоминаний Марии Волконсой

Там мы встретились с Пушкиным.

Печальна была наша встреча.

Пушкин хотел мне поручить свое «Послание к узникам» для передачи сосланным, но я уехала в ту же ночь, и он его передал Александре Муравьевой.

Один из учащихся читает наизусть стихотворение

Во глубине сибирских руд 
Храните гордое терпенье, 
Не пропадет ваш скорбный труд 
И дум высокое стремленье. 
Несчастью верная сестра, 
Надежда в мрачном подземелье 
Разбудит бодрость и веселье, 
Придет желанная пора: 
Любовь и дружество до вас 
Дойдут сквозь мрачные затворы, 
Как в ваши каторжные норы 
Доходит мой свободный глас. 
Оковы тяжкие падут, 
Темницы рухнут - и свобода 
Вас примет радостно у входа, 
И братья меч вам отдадут.

В 1856 после смерти Николая I в связи с коронацией Александра II был издан манифест об амнистии декабристов и разрешении им вернуться из ссылки (к тому времени в живых осталось около 40 из декабристов)

 ВедущаяИз письма И.А.Анненкова

«Без нее меня уже не было бы на свете. Ее безграничная любовь, ее беспримерная преданность, ее заботы обо мне, ее доброта, кротость, безропотность, с которою она несет свою полную лишений и трудов жизнь, дала мне силу все перетерпеть и не раз забывать ужас моего положения»

Ведущая 1

Луна поднимается выше,
Льёт свой загадочный свет.
Скрип лишь полозьев слышен,
В снегу оставляющих след.

Первая девушка

Нет времени в снежной равнине,
Ночь бесконечно длинна.
И холодом эта пустыня
Морозит душу до дна.

Вторая девушка

Что думалось ей в те мгновенья?
Молилась она о чём?
Терзали ль её сомненья,
Что бросила отчий дом?

Третья девушка

(Все участницы выходят на сцену)

Что спорить сейчас, что неточен
Расчёт декабристов тогда.
Верности подвиг бессрочен,
Звездою пройдёт сквозь века.

Движение декабристов было первым в России крупным оппозиционным политическим выступлением Х1Х века. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность, направить ее усилия на борьбу с крепостным правом и самодержавием. Идеи декабристов оказали значительное влияние на творчество таких известных писателей, как А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, а их деятельность в ссылке на историю Сибири.

Восставшие не имели никаких личных целей, не добивались личной выгоды. Они действовали во благо государства. Это – настоящие патриоты. Они могут служить достойным примером для подражания и в наше время.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Декабристы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
