Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУрок на тему "Массив.Массивы на Паскале" (9 кл)

Урок на тему "Массив.Массивы на Паскале" (9 кл)

Скачать материал

 Класс    9в                         Урок №  7                Когалбаева А.                     Число     

Тема урока:  Массивы.  Массивы на Паскале.      

Цель и задачи урока:

Обучающие: Ознакомить учащихся с понятиями массив, размер и элементы массива и знать определение массива,  правильно составить программу

Воспитательные: Формирование отношения к предмету, увлеченность знаниями.      

Развивающие:    Развитие познавательного интереса, логического мышления

Тип урока:   изучение новых знаний

Методы обучения: словесные, практические

 

                                                      Ход урока :

         I.    Организационный момент.

        II.    Проверка домашнего задания,знаний  учащихся

III.   Обьяснение нового материала

IV.   Проверка понимания нового материала

        V.    Закрепление нового материала, оценка знаний

       VI  Задания на дом.

 

                       Вопросы для проверки знаний:

   1. Какие алгоритмы называются циклическими ?

   2. Каким образом записывается команда повторения с параметром ?

   3. Какую функцию выполняют операторы цикла ?

   4. Каковы правила записи формат оператора while ?

   5. Какое отличие между операторами WHILE и REPEAT?

   6. Напишите синтаксическую диаграмму оператора REPEAT?

   7.В каких случаях выполняется  тело цикла  в операторе While и в каких нет?

                                          Новый материал

        Один из самых распространенных способов организации данных- табличный.

Без преувеличения можно сказать,что с таблицами вы сталкиваетесь ежедневно.Таблица итогов шахматного турнира и классный журнал,таблица умножения на обложке вашей тетради и план зрительного зала –  все это примеры табличной организации данных.

   Допустим,что  9 «а» класс писал сочинение по литературе ,и нам нужно узнать ,какую оценку получил ученик этого класса Байжанов Б. Берем журнал 9«а», открываем его на странице «Литература», находим строку с оценками Байжанова Д.,соответствующий столбец. На их пересечении и записана искомая оценка.

   После уроков вы пришли в театр. Как занять место в зале согласно купленному билету. С начало двигаясь по проходу, ищем свой ряд, а  затем идем вдоль него до нужного места.

   Нетрудно заметить сходство этих примеров.Хотя школьные оценки на странице классного журнала и места в зрительном зале имеют мало общего,расположены они по одному принципу: в несколько рядов (строк) одинаковой длины. Такой

способ расположения данных и называется табличным. Может случиться и так,

  что в таблице всего одна строка.  Такую таблицу называют линейной. Таблицу, состоящую из нескольких строк,называют прямоугольной. На языках программирования табличным данным соответствуют массивы. Вид массива на разных языках может различаться. Например,массив, задающий значения роста учащихся некоторого класса, имеющего N, на алгоритмическом языке может быть задан одномерным массивом так: нат R(N).

  Ведичина N- максимальный номер элементов массива. Этот же массив на языке   

  Паскаль записывается так: R[N].

  Элементами массива являются переменные с номерами (индексами). Имена переменных совпадают с именем массива. Пусть задан массив роста каждого ученика класса. Тогда массив R(N) можно раскрыть до элементов так: R[N] =[156,162,....,R[i],...,164] , где индексы (в квадратных скобках) определяют номера элементов массива : R[i ]  -любой (i)  элемент массива.

   В примере рассмотрен одномерный (линейный ) массив. Примером двухмерного массива может служит таблица умножения нат Т[1:9,1:9], В нем каждый элемент Т[i, j ] равен произведению индексов. Индексы в двухмерном массиве определяют положение элемента в таблице: i -номер строки, j-номер столбца.Заметим, что на алгоритмическом языке записывают так: таб цел G [1:N ].

Таблица состоит из шести столбцов. Каждый столбец –одномерный массив.

 

Фамилия ,F[1:N]

Год рожд.G[1:N]

 Рост,  R[1:N]

Вес,W[1:N]

Спорт S[1:N]

1

Байжанов

1988

156

52.2

0

2

Бакытулы

1987

162

61.5

1

-

-

...

.....

...

...

N

Сериков

1988

164

59.4

0

 

Первый массив – номера учеников в списке. Это натуральный ряд чисел нат

N [1:N].

Второй массив –фамилии учеников. Массив литерных (строковых) величин лит

 F [1:N].

Третий и четвертый массивы – год рождения и рост. Массивы целых чисел цел G[1: Nи цел  R[1: N ] .

Пятый массив – вес учеников. Массив вещественных чисел вещ  W[1:N].

Последний ,шестой массив – занятие спортом. Этот Массив логических величин лог S[1:N].

Массив –это обьединенное одним именом (идентификатором массива) множество однотипных элементов,

К основным параметрам массивов относят его тип (числовой, символьный, логический), размерность (одномерный ,двухмерный и.т.д.) и размер (количество элементов массива в каждом измерениии).

 Массивы на Паскале.  Массивом называются упорядоченные данные одного типа и обозначенные одним именем.

Элемент массива обозначается именем массива и в квадратных скобках указывается его индекс,элементы массива упорядочиваются  по индексу. А математике массив описывается в виде вектора: А1, А2 ,.....А n или  а общем виде обозначается буквой  Аi ,  i =1,2….,n.

Любой элемент массива можно применять путем указания его индекса.Индекс может быть целого,а также любого упорядоченного типа, постоянным, переменным или выражением. Количество элементов массива определяется значением его индекса и интервалом изменения. Для описания массива применяются ключевые слова : array of.

 Формат записи массива :

Type <имя типа>= array [<тип индекса>] of <тип элемента>; var <идентификатор,>: <имя типа>;

Здесь array (массив), of –окончание родительного падежа – ключевые слова;

[<тип индекса>] – стандартный тип, кроме  real, integer, значит, в качестве типа индекса может выступать перечисляемый , логический и литерный;

 <тип элемента> - типы составляющих его элементов, ими могут быть все типы, используемые на языке Паскаль.

   Если в программе используется массив, то он должен быть описан в разделе VAR (описание переменных) или в разделе TYPE (описание типов). В разделе TYPE пишется имя типа массива,  в разделе VAR – список имен массивов, которые относятся к указанному типу .Описание массива в разделе TYPE увеличивает обьем программы, но обеспечивает надежность быстрого редактирования программы.

  Синтаксическая диаграмма массива изображается следующим образом. Например, если в программе используется массив из 40 элементов вещественного типа , то он описывается в разделе типов сл.образом:

   Type m = array [ 1…40 ] of real;

    Var a, b, c, d:  m.

   Он удобен тем,что несколько массивов типа m описываютс с помощью одной строки. Как мы отметили выше, массив может определяться без описания в разделе Type, сразу в разделе Var (переменных). Общий вид описания массива в разделе Var :

Var <идентификатор, ...> : array [<тип индекса>] of [<тип элемента>]

 

 

 

 

 

 


                           Синтаксическая диаграмма массива

Например:

    TYPE

   Klass = (K1, K2, K3, K4) ;

                 Znak = array [1…255 ] of char;

               Var

                M1:  Znak : {тип  Znak  был описан в разделе типов} ;

                M2 : array[1…60 ] of integer; {прямое описание массива  M2 }

                M3 : array[1…4 ] of  Klass;

                Mas: array[1…60 ] of integer;

                Lit:  array[char]   of  real ;

                Ogr: array[ 5…15] of char;

                Bol: array [boolean] of  integer ;

                A:  array [1…5 ] of   real;

                A:  array[январь,декабрь ] of  integer;

Одномерный массив часто называется линейным массивом.

 Примеры его описания в разделе типов:

 Type  S1= array [1: N]  of real;

           S2= array [1: N]  of integer ;

           S3= array [1: N]  of  char;

           S4= array [1: N]  of boolean ;

VAR   A, B : S1;

            L,G : S4;

                C : S2;

                D: S3;

  При описании массивов в качестве конечного значения индекса можно взять любое число (не превышающее 255), однако используемый индекс в программе не обязательно должен принимать его наибольшее значение (максимум). При описании массива можно написать array   [1: 255], а при применении его в программе можно использовать любое значение i < 255, в программе значение индекса  I  не должно превышать своего наибольшего значения, указанного в описании массива. Тип индекса не может быть вещественным, поэтому нельзя описать массив сл.образом:

VAR A : ARRAY [5] OF REAL ;

или

VAR A : ARRAY [INTEGER] OF REAL ;

 Если есть несколько массивов одного базового и индексного типов,то при описании их можно перечислять через запятые:

VAR A ,B,C  : ARRAY [1 …10] OF REAL ;

Здесь A ,B, C – массивы, они состоять из 10 элементов вещественного типа.   Нельзя путать в программе понятия индекс и  “ тип индекса .

 Если тип индекса применяется при описании массива, то индекс применяется для обозначения элементов массива разделе операторов.

Какой тип был задан при описании индекса – индекс должен быть такого типа. Индекс может задаваться в виде выражения, переменной или константы ,поэтому элементы массива часто называютс индексными переменными.

  Пример1: Составим программу для определения среднеарифметического значения последовательности 13 целых чисел и отклонения каждого элемента от среднеарифметического значения.

   Program Sredneal;

   Var

    X: array [1…13] of  integer ;

    I:  integer;

    S: real;

   Begin

     S:=0 ;

     Writeln (‘введите 13 чисел через пробелы: ’) ;

     For I: = 1 to 13 do

      Begin

      Read (x[i] ) ;

      S: = S + x [i] ;

     End;

     S: = S/13;

    writeln (‘среднее арифметическое = ‘ , S:  8 : 4 );

    For i : =1  to  13  do

     Writeln (‘отклонениеi,’-  элемента

                                             от среднего : ‘, Sx [i] : 7: 2 )

            

                         Закрепление нового материала:

 

   1.  Что такое массив ?

   2.  Как описываются массивы на языке Паскаль ?

   3.  Как определяется место элементов массива ?

   4.  Что такое индекс?  Какие требования предьявляются к индексу?

   5.  Какого типа могут быть элементы и индексы массива?

   6.  Как можно использовать нужный элемент массива ?

   7. Что такое базовый тип массива и какого типа он бывает?

   8. Из скольких элементов состоит массив,у которого индекс логического типа?

  

                    

 

                    Задания на дом :  Учить тему :  5.3    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Массив.Массивы на Паскале" (9 кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
