Разработка урока в 6 классе
(УМК Н.И.Сонина)
Организм как целостная система
Автор: Журенко Лариса Фёдоровна
учитель биологии высшей категории
МОУ «Разуменская СОШ №3 Белгородского района
Белгородской области»
2016 год
Тема урока: «Организм как целостная система»
Цель:
создать условия для формирования у учащихся знаний о любом живом организме как целостной системе, используя обобщенные знания о клетках, тканях, органах и их системах;
развивать способности анализировать, умение слушать, обобщать, формулировать вопросы, выводы, работать с текстом учебника, работать в заданном темпе, использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;
Тип урока (по ведущей дидактической цели): урок обобщения полученных знаний
Оборудование: презентация Microsoft Power Point по теме урока и оборудование для ее демонстрации, номера для команд, карточки для работы в группах, ведомость для учета баллов членами жюри (все печатные материалы - см. приложение), листы рефлексии по числу учащихся.
Технологическая карта урока «Организм как целостная система»
Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организацион-ный момент
1-2 минуты
Мотивация учащихся
Шкала выставления оценок:
«5» - 16 и более
«4» - 11 - 15 баллов
«3» - 6 - 10 баллов
«2» - менее 6 баллов
2. Обобщение знаний, умений, навыков.
28-30 минут
3. Подведения итогов урока.
6-8 минут
[слайд №1]
Приветствие учащихся.
Проверка организации рабочих мест. (На группы по 5 человек класс разделен заранее.)
Начиная с первых уроков биологии, вы изучаете живой организм. Вы уже очень много знаете о его строении и жизнедеятельности, сегодня мы должны обобщить все эти знания, упорядочить их, систематизировать.
Когда я готовила сегодняшний урок, то специально решила не формулировать его тему, т.к. считаю, что вы сами это сможете сделать в конце урока, может быть даже лучше, чем я! Поэтому, в конце урока мы проведем конкурс на лучшую тему урока. И в целом наш урок пройдет в форме соревнования, по результатам которого каждая команда получит оценку.
Обращает внимание учащихся на доску, где вычерчена таблица учета баллов (см. приложение 1), и записано, сколько баллов нужно набрать для получения определенной оценки.
Отвечать команды будут в соответствии со своими номерами, т.е. 1-ая - команда всегда отвечает первой, 2-ая - второй и т.п.
Для того, чтобы определить какой номер, у какой команды, я приглашаю капитанов команд на жеребьевку
Фиксировать баллы мне будет помогать ……………. ………………………………………………………………….. Вопросы?
Тогда начинаем!
Сначала давайте немного вспомним, что мы знаем о строении живых организмов.
[слайд №2]
Скажите, как называется самая маленькая структурная часть любого живого организма? как бы маленькие кирпичики, из которых строится весь организм?
А все ли клетки одинаковы? какие они могут быть?
По ходу беседы схема на слайде дополняется уровнями организации живых систем и примерами существующих на них структур.
Молодцы! А теперь давайте посмотрим, насколько хорошо вы ориентируетесь в органах и их системах у животных и растений. Ваша задача найти лишний объект среди перечисленных и объяснить, почему он является лишним. Право ответа получает та, команда, которая первой поднимет карточку со своим номером. Полностью выполненное задание оценивается в 3 балла.
Вопросы?
Демонстрируются слайды [слайд №3-8]. Команды выбирают лишние объекты и объясняют свой выбор. После чего объект «вычеркивается» из слайда.
После подведения итогов этого конкурса организуется работа в группах.
[слайд №9]
Как-то раз в некотором царстве государстве, разгорелся нешуточный спор между органами растения на тему « Кто из них главнее?». Сейчас я предлагаю вам прослушать запись этого спора. А потом в течении 3 минут обсудить в группах, прав ли какой-нибудь орган? Решите, поддержите ли вы кого-нибудь? максимальная оценка 5 баллов.
Организация прослушивания «спора».
[слайд №10]
Организация обсуждения командами вопроса «Прав ли кто-то из органов?» в течение 3 минут (работает секундомер).
[слайд №11]
Организация заслушивания ответов групп в прядке, определенном жеребьёвкой. Учитель контролирует дисциплинированность и взаимное уважение учащихся.
Учитель обобщает ответы учащихся, и делает вывод, что у растения нет главного органа, каждый орган выполняет свою функцию
Оценивание ответов групп.
Организм [слайд №12] растения состоит из двух взаимосвязанных систем органов - побеговой и корневой, организм животных также состоит из систем органов, каждая из которых выполняет свои функции. Предположим, произошло нарушение работы одной из систем органов. Отразится ли это на работе организма в целом? будем решать эту проблему в группах.
Группы получают бланки с заданиями (см. приложение 2) которые они должны выполнить.
Итак, вы совещаетесь в группе, обсуждаете свою проблему и заполняете бланк ответов. Максимальная оценка 7 баллов. На это у вас есть ровно 5 минут. Запускаем секундомер …
[слайд №13]
Заслушивание ответов команд при заслушивании ответов демонстрируются слайды с изображениями соответствующих систем органов [слайды №14-18].
s Скажите, а какую функцию должна выполнять нервная система?
s К чему может привести нарушение ее работы?
Учитель делает вывод:
Нарушение работы одного органа или одной из их систем отражаются на деятельности всех других систем и всего организма в целом, т.к. организм п.с.с единое целое, а не набор отдельных частей.
Итак, мы изучили весь запланированный материал. А теперь как я и говорила, между командами объявляется конкурс на лучшее название темы урока Максимальная оценка 5 баллов. Время для совещания у команд 2 минуты.
[слайд №19]
Заслушивание ответов команд.
Оценивание их ответов, выбор лучшей формулировки темы.
Подведение итогов работы, подсчет баллов. Выставление оценок.
Проведение рефлексии по карточкам (см. приложение 3).
Спасибо за работу на уроке!!!
Приветствие учителя.
Организация рабочих мест.
Внимательно слушают инструктаж
Капитаны команд вытягивают карточки с номером команды.
Задают вопросы, если таковые есть.
Клетка
Растительные и животные, еще могут различаться по выполняемым функциям
В ткани
Покровная, основная, механическая у растений, соединительная, эпителиальная, нервная и мышечная у животных.
Органы
Приводят примеры органов растений и животных
Системы органов
Побеговая и корневая системы у растений, примеры систем органов животных
Отвечают на поставленные вопросы
Внимательно слушают «спор растений».
Формулируют точку зрения группы по предложенному вопросу.
Высказывают свою точку зрения.
Обсуждают задание в группе, выполняют задания в карточке.
Регуляторную, координационную
Сбою работы всех систем органов и организма в целом.
Оценивание ответов команд путем сравнения со сделанным выводом.
Команды дают ответы, предлагают свои формулировки темы урока.
Рабочий настрой на урок
Личностные:
- готовность к обучению
(привлечение внимания); - сформированность произвольного поведения на всех этапах урока.
Регулятивные:
- саморегуляция;
- способность принять учебную
задачу
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли
Закрепление материала прошлых уроков.
Регулятивные:
- саморегуляция, коррекция, самооценка
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
- осознание и произвольное
- формирование умения структурировать знания
Обратная связь: активное, пассивное, постепенное включение в образовательный процесс
Самоопределение работы на уроке
Регулятивные:
-саморегуляция, коррекция, самооценка (формирование умения сравнивать с образцом)
Коммуникативные:
-формирование умения взаимопомощи по ходу выполнения задания; умения анализировать собственную коллективную деятельность: степень самостоятельности, свои достижения, причины неудач.
Познавательные: - формирование
умения структурировать знания
Приложение 1
Таблица учёта баллов
Этап
«Блиц-опрос»
1 ответ - 1 балл, max 3 б.
«Узнай лишнее»
1 ответ - 1 балл, max 6 б.
«Учёные»
max 10 б.
«Что будет, если…»
max 2 б.
ИТОГ:
Команда
№1
№2
№3
№4
Шкала выставления оценок:
«5» - 16 и более
«4» - 11 - 15 баллов
«3» - 6 - 10 баллов
«2» - менее 6 баллов
Приложение 2
Бланк для работы в группе
К каким последствиям может привести нарушение работы пищеварительной системы?
ОТВЕТ ЗАПИШИТЕ В ВИДЕ ДОПОЛНЕНИЙ К СХЕМЕ:
Нарушение пищеварительной системы
в ________________________ поступает мало ______________________ ____________________
в клетки __________________________________________________________________________
нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________
нарушается работа ________________________________________________________________
Бланк для работы в группе
К каким последствиям может привести нарушение работы кровеносной системы?
ОТВЕТ ЗАПИШИТЕ В ВИДЕ ДОПОЛНЕНИЙ К СХЕМЕ:
Нарушение кровеносной системы
в ________________________ поступает мало ______________________ ____________________
в клетки __________________________________________________________________________
нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________
нарушается работа ________________________________________________________________
Бланк для работы в группе
К каким последствиям может привести нарушение работы дыхательной системы?
ОТВЕТ ЗАПИШИТЕ В ВИДЕ ДОПОЛНЕНИЙ К СХЕМЕ:
Нарушение дыхательной системы
в ________________________ поступает мало ______________________ ____________________
в клетки __________________________________________________________________________
нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________
нарушается работа ________________________________________________________________
Бланк для работы в группе
К каким последствиям может привести нарушение работы выделительной системы?
ОТВЕТ ЗАПИШИТЕ В ВИДЕ ДОПОЛНЕНИЙ К СХЕМЕ:
Нарушение выделительной системы
в ________________________ накапливается много ________________ ____________________
в клетках _________________________________________________________________________
нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________ нарушается ________________________________________________________________________
нарушается работа ________________________________________________________________
Приложение 3
Лист рефлексии
Своей работой на уроке я:
а) доволен; б) на совсем доволен; в) не доволен, т.к. ______________________________
__________________________________________
Сегодня на уроке я
научился …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….……….
было трудно ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
было интересно ………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
понял, что …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..