*Тема 4.урок№4. Способы выражения концентрации растворов
«Только
из союза двух работающих вместе и
при
помощи друг друга рождаются великие вещи»
Антуан де Сент- Экзюпери
Задачи: раскрыть
понятие «концентрация», научить школьников способам выражения концентрации
веществ в растворе.
Сформировать умения решать задачи.
Цели:
Образовательные:
Сформировать умение выражать состав раствора через массовую долю растворённого
вещества.
Развивающие:
развитие интереса, умения выделять главное, научить сравнивать и анализировать.
Развивать логическое мышление, внимание, память, переносить имеющиеся знания на
новое вещество.
Воспитывающие:
Формирование научного мировоззрения. Воспитывать культуру умственного труда,
развивать коммуникативные качества личности.
Оборудование: вода,
колба, мерный цилиндр, весы с разновесами, соль или сахар. Стаканы с чаем,
сахар рафинад, песок
Ход
урока
I. Организационный момент.
1. Мотивация урока.
На прошлых уроках мы с вами говорили,
что растворы являются неотъемлемой частью нашей жизни.
- Ребята, вспомним, что такое раствор? (Однородная
система, состоящая из
частиц растворителя и частиц растворённого вещества.)
- Вспомните, какое значение имеют растворы? (Ответы
учащихся: почти все лекарственные вещества действуют на организм в растворенном
состоянии, усвоение пищи связано с переводом питательных веществ в раствор;
растворами являются важнейшие физиологические жидкости – кровь, лимфа,
клеточный сок растений и т.д.; получение удобрений, металлов и их сплавов,
бумаги, парфюмерной продукции протекают в растворах).
Недостаточно овладеть премудростью,
нужно также уметь пользоваться ею».
Марк Тулий Цицерон.
Те высказывания, которые я вам привела,
мы расшифруем в конце урока, не забудьте их.
2. Повторение
а) по графику определить растворимость:
практические действия
Pb(NO3)2 при ʈ○ 40○С - ответ - (0,68)
CuSO4 при ʈ○ 60○С - -
(0,30 )
б) Беседа.
* что такое раствор?
*какими свойствами обладают растворы?
* от чего зависит растворимость веществ?
*что такое кривая растворимости?
* как, по каким параметрам
классифицируются растворы?
(по степени растворимости и по
количеству растворенного вещества)
II.Изучение нового материала
1. Оценка
растворов
Если ты, придя с мороза,
Наливаешь крепкий чай,
Хорошенько сахарозу
в чашке ложкой размешай.
Ребята! Нам в столовой приготовили чай.
Одной половине класса положили в стакан 2 чайные
ложки сахара, а второй – 2 кусочка сахара-рафинада. Определите, не пробуя на
вкус, в каком стакане чай слаще?
Демонстрация приготовления разного чая
- ( Готовлю чай в двух стаканах соответственно задаче)
Как же можно оценить растворы? С каких
позиций?
Ответ учащихся: с качественной и
количесвенной.
а) Верно! Растворы с качественной
стороны бывают концентрированные
( с высоким содержанием вещества) и разбавленные
( с низким содержанием ). И эта оценка растворов условная, она применяется
просто для описания вещества.
б) количественная более точная
Для того, чтобы узнать чей чай слаще,
что мы с вами должны сделать? – попробовать. А разве мы не нарушим технику
безопасности? Нарушим. Значит? Нужно что-то другое. А что? Выясним по ходу
урока.
Растворы – вещества переменного состава. Естественно, что от
количественного состава раствора зависят его свойства, поэтому при описании
свойств раствора необходимо указывать его состав. Состав раствора характеризуют
относительным содержанием в нем растворенного вещества. Количественный состав
раствора принято выражать через долю или концентрацию вещества в растворе.
2. Массовая
доля растворенного вещества
а)
учитель процентная концентрация
Для выражения состава раствора
используют количественные характеристики растворов или концентрации — массовая
доля растворенного вещества или процентная концентрация.
Мы чаще всего используем ненасыщенные
растворы. Поэтому концентрацию раствора выражают в массовых долях. Вы с этим
понятием знакомы. Где? Когда?
Верно! Массовая доля Э в веществе. Что
это? Отношение массы Э к массе всего вещества. Значит, это правило можно
переложить и на растворы.
б) демонстрация опыта
Я готовлю раствор, беру 10г соли, 100мл
воды ( почему не взвешиваю?), плотность воды равна 1. Масса раствора получается
110 г, масса соли 10 г.
А как найти массовую долю соли? Учащиеся
выдвигают свои версии.
в) нахождение массовой доли – Ѡ
по
проведенному опыту учителя делаем расчеты
mc
10г
Ѡ =-------------; Ѡ
=------------ = 0,09. Если это выразить в
процентах, то
mр-ра
110г
это и будет процентная концентрация.
г) определение и смысл
Массовой долей растворенного вещества,
называется отношение массы растворенного вещества к массе раствора (Ѡ)
Массовую долю растворенного вещества
выражают обычно в долях единицы или в процентах.
Массовая доля растворенного вещества
показывает количество растворенного вещества в 100 г раствора:
Растворы с заданной процентной
концентрацией используются нами в повседневной жизни.
Например, раствор йода или так
называемой зеленки, домашние соления, маринады и т.д.
III.Решение задач
1. Разбор
примера №1 на стр. 105 учебника, учитель все записывает на доска, учащиеся в
тетрадях
2. Задачи
на закрепление раздаю карточки с задачами
1.
20 -% раствор хлорида натрия
– это такой раствор, в 100г которого содержится 20г соли и 80г воды
или в 50г, которого содержится … хлорида натрия. Или в ….. г, которого
содержится 5г хлорида натрия.
2.
Массовая доля сульфата
меди(II) в воде равна 5%. Что это значит?
3.
Какая масса хлорида натрия и
какой объем воды требуется для приготовления 150 граммов 5%- ного растворв?
Ответы: 1.
В 50г р - ра 20% содержится 10г
соли;
mc = Ѡ* mр-ра;
mc = 0,2 * 50г = 10г.
Или в 25г г, которого содержится 5г хлорида натрия.
m р – ра = mc : Ѡ; m р-ра = 5г : 0,2 = 25г
2. Это значит, что в 100 г раствора содержится 5г сульфата
меди и 95г воды
3. m р – ра 150г
Ѡ = 5% или 0,05; mc = 0,05 * 150 = 7,5г;
mводы = m р – ра - mc; mводы = 150г - 7,5г = 142,5г
ответ: 7,5г соли и 142,5г воды
IV. молярная концентрация
раствора
Через количества вещества - моль.
а )Молярность – в моль/л; обозначения
2М, 3М и т.д. – это значит, что в 1 литре раствора содержится 2 моль или 3 моль
растворенного вещества.
Вывод по уроку
Знания о массовой доле нужны для того, чтобы
приготовить раствор определённой концентрации( с заданной массовой долей
растворённого вещества).
V.Домашнее задание: § 25, задача № 3,
стр.106
VI. Итог урока. Рефлексия
знаний.
Что показывает массовая доля растворённого вещества в растворе?
Для чего нужны знания о массовой доле?
Пригодятся ли знания о массовой доле в жизни.
- Все ли было понятно?
- Какие трудности возникли?
- Понравилось ли вам работать на уроке?