класс: 3 предмет
русский язык
Тема урока:
Учебные
вещи.
Цели урока:
образовательные
умение излагать содержание
прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и
способов деятельности;
развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся,
развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей,
последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урока
изучение и первичное закрепление новых знаний
Метод урока
репродуктивный, частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать,
находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урока
Практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
Учебное пособие
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;
б/ проверить посещаемость учащихся;
в/ проверить готовность класса к уроку /учебные
принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего задания
а/ ученики
называют цели и задачи домашнего задания;
б/ работу
учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило.
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Дидактическая игра
«Кто больше знает имён на букву К?»
ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий
Упр.1. как вы понимаете этот рисунок?
Задания к рисунку:
Ø просмотр учащимися /рисунка/;
Ø Вопросы: 1. что вы
видите?
2. где находятся
дети?
3. составьте
предложения на вопрос куда? И откуда?
4. Найдите слова
отвечающие на вопросы кто? Что? И продолжите ряд слов.
Ү. Первичная проверка понимания
1.
Анаграмма
Вам будут
предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово,
связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто
угадает больше слов.
- диет/дети/
- артпа/парта/
- акчур/ручка/
- лем /мел/
ҮІ. Этап коррекци
Образовательные
задачи этапа
1. Скорректировать выявленные
проблемы в занятиях и способах действий учащихся
Содержание
этапа
1. Организация деятельности учащихся
по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели
выполнения образовательных задач
1. Динамика перехода учащихся с
одного уровня на другой.
ҮІІ.Этап информации о
домашнем задании
- выучить стих;
- упр.6
- Составить анаграмму на
тему: «школа» /10 и более слов/
ҮІІІ.
Подведение итогов занятий
Даю качественную оценку работы класса
и отдельных учеников.
ІҮ. Этап рефлексии
- игра «Кто больше составит имена
девочек на Д»
Дина
дарья
2.Попрошу детей
показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»