Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок на тему "Задачи в координатной плоскости"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок на тему "Задачи в координатной плоскости"

библиотека
материалов

Тема урока: Графическое решение систем линейных уравнений


Тип урока: Закрепление знаний, выработка умений и навыков


Цели урока:


Познавательный аспект-

Совершенствовать компетенции учащихся по теме: «Решение систем уравнений». Уметь использовать полученные знания для нахождения количества решений систем уравнений.

Развивающий аспект-

Развивать навыки самоконтроля. Развивать графическую культуру. Способствовать ИКТ компетенциям учащихся.

Воспитательный аспект-

Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов. Воспитывать ответственное и внимательное отношение друг к другу. Развивать чувство уверенности и чувство собственного достоинства. Развивать навыки общения и сотрудничества.




Формы организации познавательной деятельности:

-фронтальная

-групповая

Обеспечение:

  1. Электронное учебное издание «Интерактивная математика 5-9» ООО «Дрофа»- 8 класс – «Графики линейных уравнений»;

  2. мультимедийный проектор, экран;

  3. персональные компьютеры;

  4. учебник: Математика 8 класс под редакцией Г. В. Дорофеева;

  5. Раздаточный материал (карточки с заданиями, экспертные листы)




ХОД УРОКА



Этап урока, цель

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Использование ЦОР

Этап проверки домашнего задания

Установить правильность и сознательность выполнения домашнего задания.



Проверку осуществить по заранее заготовленным записям.

В начале урока выполним проверку домашнего задания по готовым записям.


Проверяют правильность выполнения заданий.


Повторение изученного материала

Повторить изученный материал, закрепить знания и умения необходимые для самостоятельной работы по новому материалу.

Блиц-опрос по теории (фронтально.)

Предлагается ответить на вопросы:

- Что является графиком уравнения ax + by = c, где хотя бы один из коэффициентов а и b отличен от 0?;

- запишите уравнение прямой 6х + 3у = 9 в виде y = kx + l. Назовите коэффициенты k и l?;

- каков геометрический смысл коэффициента l? В какой точке пересекает ось у прямая у = 3х – 10?

- что называется решением системы двух уравнений с двумя переменными?


Отвечают на вопросы.




Вводно-мотивационный.

Обеспечить благоприятную атмосферу на уроке и психологически подготовить учащихся к работе в группах.


Сообщает тему урока.

На прошлом уроке мы научились решать системы линейных уравнений способом сложения и способом подстановки. Сегодня работая в группах, вы должны будете ответить на несколько вопросов, связанных с количеством решений системы линейных уравнений в зависимости от коэффициентов а, b и с.

Знакомит с планом проведения урока: формирует учебные группы, знакомит с правилами учебного сотрудничества, вырабатывают вместе с учащимися систему оценки деятельности каждого ученика группы.

Для работы на уроке вам предстоит разбиться на несколько групп по вашему желанию. Напоминаю цели групповой работы: а) усвоить учебный материал; б) сделать так, чтобы каждый член группы принимал активное участие

Записывают тему урока в тетради. Участвуют в распределении по группам, в разработке системы оценки деятельности в группе


Этап собственно-учебной деятельности.

Совершенствовать компетенции учащихся по теме: «Линейная функция». Уметь использовать полученные знания для описания свойств линейной функций.

Развивать навыки самоконтроля. Развивать графическую культуру. Способствовать ИКТ компетенциям учащихся

Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов. Воспитывать ответственное и внимательное отношение друг к другу. Развивать чувство уверенности и чувство собственного достоинства. Развивать навыки общения и сотрудничества.




I.Знакомство с электронным учебным изданием (демонстрация звуковой инструкции по применяемым функциям панели инструментов).

Ребята, для успешной работы с электронным учебным изданием, необходимо прослушать инструкцию. Внимание на мультимедийный проектор.

II Работа в группах.

Каждая группа выполняет упражнения из электронного учебного издания. В результате этой работы вы должны установить зависимость: « Как ведет себя график уравнения в зависимости от коэффициентов k и l?» Отчет о проведенных исследованиях оформляется в тетради.

Распределяются по группам. Прослушивают инструктаж по предстоящей работе. Выполняют задания по указанному плану. Заносят ответы в тетради.

Электронное учебное издание «Интерактивная математика

5-9» ООО «Дрофа»- 8 класс- «Графики линейных уравнений»


Контрольно-коррекционный аспект

Проверить понимание и осмысление нового материала. Развитие навыков общения и сотрудничества. Развитие чувства уверенности и чувства собственного достоинства



  1. Организует фронтальное обсуждение заданий.




  1. Проводит самостоятельную работу



Участвуют в обсуждении, при необходимости исправляют неверные ответы.


Выполняют самостоятельную работу.


Подведение итога урока.

Подвести итог урока, оценить работу учащихся.

Подводит итог урока.

Проведенная вами работа позволяет сделать следующие выводы: расположение графика линейного уравнения полностью зависит от коэффициентов k и l. На последующих уроках эта работа по исследованию и построению графиков линейных уравнений будет продолжена.

В каждой группе предлагаю оценить в пятибалльной шкале деятельность каждого при решении упражнений

Слушают итог урока. Участвуют в оценивании каждого участника группы.


Этап информирования о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

Сообщить домашнее задание, мотивировать необходимость и обязательность его выполнения.

Предлагает домашнее задание.

К следующему уроку прочитать § 4.6, выполнить номера 671(а), 672 (а), 674.

Записывают домашнее задание в дневниках.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Номер материала ДВ-365226
Получить свидетельство о публикации