Муниципальное общеобразовательное
учреждение «Общеобразовательная средняя школа №18
г. Белгород
Урок истории
Тема урока:
Древняя Спарта
учитель
истории
Власова Ю.Ю.
Белгород
2010
Урок
истории в 5 классе
Тема: Древняя Спарта
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с общественным и
государственным устройством Спарты, сравнить его с Афинским государством;
продолжить формирование умений правильно показывать на карте места изучаемых
событий, анализировать ответы товарищей, составлять рассказ.
2. Продолжить формировать эмоционально-ценностное
отношение к культурному прошлому, воспитание интереса к предмету, к данной
теме, продолжать формирование умений работать со справочным аппаратом книги.
3. Продолжить формирование умения
выявлять и характеризовать причинно-следственные связи.
Тип урока – комбинированный
Методы работы: работа с карточками, работа с
историческими документами.
Оборудование:
1)Учебник
2) Рабочие тетради
3) Карта «Древняя Греция (до середины V в. до н. э.)».
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Знакомство с планом урока (использую
слайды к уроку. «Древняя Спарта»). (1 слайд – тема урока)
План изучения нового материала (2 слайд – план урока)
1) Географическое положение Спартанского государства.
2) Спартанцы и илоты.
3) Управление Спартой.
4) Воспитание спартанцев
Перед изучением нового материала предлагаю вспомнить,
ранее изученное, чтобы не возникло проблем при сопоставлениях и анализе условий
жизни жителей Спарты и Афин в VIII—VI вв. до н. э.
II. Актуализация опорных
знаний учащихся по теме «Зарождение демократии в Афинах»
1. Подготовка устного ответа по карточке № 29.
КАРТОЧКА № 29
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Почему благодаря реформам
Солона в Афинах стала устанавливаться демократия?» Для этого вспомни:
- Кем был Солон?
- Как он поступил с должниками?
- Как изменились права демоса?
- Что такое Народное собрание?
- Что обозначает понятие «демократия»?
Сделай вывод.
|
Примерный ответ учащегося
Солон был политиком, поэтом и мудрецом Афинского государства. В 594
г. до н. э. он начал свои реформы в этом государстве. Первым делом он
освободил всех должников от кабалы - долгового рабства. Все граждане
государства стали участвовать в выборах главного органа власти и судей, могли
присутствовать на любых судебных заседаниях. Таким образом, реформы Солона
заложили основы демократии, т. е. власти демоса.
2. Дифференцированная работа учащихся по карточкам письменно на
листочках (5-7 человек).
а) Карточка № 1.
Напишите, что означают эти слова:
1) Демос - народ;
2) Демократия - власть народа;
3) Реформы - преобразования;
4) Граждане - свободные афиняне.
б) Карточка № 2.
- В древности греки плавали главным образом вдоль берегов и избегали
выходить в открытое море. Для объяснения этого факта есть несколько причин.
Какие причины назовете вы? (Греческие мореходы предпочитали плавать вдоль
берегов, поскольку корабли были небольшими, плавание в открытом море, где негде
было укрыться во время шторма, опасным; в пасмурную погоду при отсутствии
компаса ориентироваться было очень сложно. Кроме того, небольшой размер
кораблей не позволял брать много запасов пищи и пресной воды.)
Вопрос: Почему Солон вынужден был покинуть свое государство на длительный
срок? (Богатые люди государства озлобились на него, так как он отменил
рабство, а рабы - это бесплатная рабочая сила. А бедным не угодил тем, что он
не произвел передела земли. И вот для того, чтобы не навлечь на себя вражду тех
и других, он уезжает из страны на несколько лет. Возвратившись, живет здесь до
старости.)
III.
Изучение новой темы
Итак, мы познакомились с реформами, которые проводил
Солон в Афинском государстве. Но мы знаем, что подобных полисов в Греции было
много. Одним из крупнейших была Спарта.
И снится мне
спартанская земля,
Суровое величие природы,
Сухие, каменистые поля,
Средь мощных скал бушующие воды.
Я слышу, как звенят, звенят мечи,
Солдаты тренируют новобранцев.
Вот он - предел трагической мечты -
Железное величие спартанцев.
Скажите о чем речь в этом стихотворении?
Сегодня мы познакомимся с тем, как жили жители
Спарты, как осуществлялось управление в сравнении с Афинским государством.
- Сравним условия жизни жителей Спарты и Афин в VIII—VI вв. до н. э.
Работа с картой (с. 149 книги), (слайд №3)
Беседа учителя по
вопросам:
1) Где находится государство Афины? (На юге Балканского полуострова.)
2)Где находится Спарта? (Тоже на территории южной части Балканского
полуострова, в местечке Лакония.)
Сейчас вы самостоятельно поработаете с текстом
учебника, вам необходимо будет прочитать п. 1 § 31 на с. 140-141 и ответить на
вопросы
Беседа учителя по
вопросам:
1)Кого называли илотами?
2)Какие обязанности существовали у илотов?
3)Как обращались с илотами спартанцы? Слайд №4
Слово учителя:
Государственное устройство Спарты было очень простым и
почти не менялось с VIII по III в. до н. э. Во главе государства стояли два
царя-полководца из разных родов и Совет из 30 старейшин (геронтов), который
решал все важные вопросы. Важнейшие из них обсуждались общим собранием
воинов-спартанцев. Был еще небольшой совет эфоров - они контролировали
деятельность царей, чтобы те не захватили всю власть в Спарте.
Спартанское общество похоже на общество Древней Индии.
Здесь были две главные касты: свободных воинов и крепостных землевладельцев
(илотов). Переход из одной группы в другую был невозможен: за преступление или
трусость воина могли казнить или изгнать из Спарты, но превратить его в илота
было нельзя. Также ни за какие заслуги илот или чужеземец (метек) не мог войти
в группу воинов-спартанцев. Слайд №5
Итак, сейчас каждый из вас получит исторический
документ, который мы с вами изучим и после этого вы ответите на вопросы.
Плутарх. Ликург, XVI
Кормилицы были заботливые и умелые, детей не пеленали,
чтобы дать свободу членам тела, растили их неприхотливыми и не разборчивыми в
еде, не боящимися темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие и плач.
Поэтому иной раз даже чужестранцы покупали кормилиц родом из Лаконии... Грамоте
они учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в
остальном же все воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться,
стойко переносить лишения и одерживать верх над противником. С возрастом
требования делались все жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком,
приучались играть нагими. В двенадцать лет они уже расхаживали без хитона,
получая раз в год по гиматию, грязные, запущенные; бани и умащения были им не
знакомы - за весь год лишь несколько дней они пользовались этим благом. Спали
они вместе, по илам и отрядам на подстилках, которые сами себе приготовляли,
ломая голыми руками метелки тростника на берегу Эврота.
Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира.
М., 1987. С. 135-136.
Беседа по
вопросам к документу.
1) Что вам
понравилось, а что нет в воспитании мальчиков- спартанцев? Почему? Слайд
№6
IV. Закрепление изученного материала
Беседа учителя по
вопросу:
1) Чем отличались условия жизни жителей Спарты и Афин в VII-VI вв. до
н. э.?
Ответы:
а) Афины отличались от Спарты тем, что главными занятиями
были не земледелие и война, а ремесло и торговля. Афиняне были искусными
мастерами в обработке бронзы и железа, в мореплавании и кораблестроении.
Афинские земледельцы выращивали мало зерна, но много винограда и оливковых
деревьев. Вино и оливковое масло вывозили на экспорт, зерно покупали в Египте и
Причерноморье.
б) Без морской торговли Афины не могли существовать,
поэтому правители имели мощный флот.
в) В школах Афин ценилось ораторское искусство,
чтение, письмо и физические упражнения.
Рефлексия
А сейчас мы с вами немного поиграем. Закройте глаза.
Представьте, что вы оказались в Спарте. Какие у вас чувства? Интересно? Понравился
город Спарта? Нет? Почему?
V. Домашнее задание: прочитать § 31; подготовить развернутый ответ на
вопрос «Как воспитывали спартанцев?»; для любознательных: а) Одна спартанка,
провожая сына на войну, подала ему щит и произнесла: «С ним или на нем». Что
она хотела сказать этими словами? б) Что обозначает «детский способ
голосования в Спарте»?; прочитайте миф на с. 147 учебника.
VI. Подведение итогов урока
Дополнительный материал
Вся жизнь спартанца проходила в военных упражнениях.
До своего совершеннолетия, которое наступало в 30 лет, он бывал дома только по
праздникам, как гость. В 30 лет спартанец получал от государства надел земли и
мог жениться.
Женщины-спартанки считались в Элладе самыми свободными
и независимыми. Они получали спортивную подготовку наравне с мужчинами и
нередко соревновались в общегреческих играх, посвященных богине Гере (в
Олимпийских играх участвовали только мужчины). Спартанки властвовали в доме,
пока мужчины занимались военным делом. Они сами воспитывали своих дочерей до
замужества, а сыновей- до семилетнего возраста, когда мальчики переселялись в
лагерь.
Граждане Спарты не имели права владеть золотой или
серебряной монетой, заниматься торговлей или ремеслом (кроме
мастеров-оружейников); их земли обрабатывали илоты. Поэтому Спарта не дала
Элладе ни одного художника, поэта или ученого.
Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего мира.
М., 1994, С. 66.