Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок обобщения и повторения.

Урок обобщения и повторения.

Скачать материал

Цели:

У учащихся имеется по две карточки: одна

 с  плюсом  (+),  другая    с  минусом  (-).

Вычислять  примеры  не  нужно,  главное  

определить знак ответа.

                    Урок обобщения и повторения.6 класс

Ответ.   Из двух дробей больше та, у которой числитель больше.

Вопрос. Как перевести десятичную дробь в обыкновенную?

 

Ответ.   Нужно числитель разделить на знаменатель.

Вопрос. Как разделить две дроби?

 Цели:  

     Систематизировать   и     обобщить   знания   учащихся  по   темам,  

     изученным   в   6   классе,  развивать   у   учащихся   логическое  мышление,   внимание, умение  принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях; воспитывать интерес к математике

 

 

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Мотивация учебной деятельности

      У нас сегодня необычное занятие. Поговорим мы с вами о математике. Немного вспомним  темы, которые вы изучали в 6 классе. Но прежде всего, давайте познакомимся. Я вас прошу представиться, используя термин из математики, который характеризует вас. И объясните, почему этот термин характеризует вас. Например: « Я Татьяна- деление. Я люблю делиться знаниями».

    Числа и их свойства вы изучали с 1 класса. Давайте вспомним, какие числа вы знаете.

  -  Какие же числа  употребляются  при счете предметов? (Натуральные). Самое большое натуральное число? Самое маленькое натуральное число?

 -   Какие числа называются целыми? Приведите примеры.

невозможно  назвать  ни  наибольшего,  ни  наименьшего  из  них.  Однако  все

числа  связаны  между  собой.  В  5  классе  вы познакомились  с  натуральными

числами, обыкновенными и десятичными дробями. В этом году вы изучили

рациональные числа, научились выполнять сложение, вычитание, умножение

и деление всех этих чисел. Сегодня мы должны вспомнить и повторить все,

что  мы  уже  знаем,  и  завершить  проект,  над  которым  работали  весь  год

«Построй  Дворец  математических  наук».  Урок  наш  будет  проходить  в

игровой форме.  ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕМ УСПЕХА!

 -Какие дроби вы знаете? (Десятичные и обыкновенные). Приведите примеры.

невозможно  назвать  ни  наибольшего,  ни  наименьшего  из  них.  Однако  все

числа  связаны  между  собой.  В  5  классе  вы познакомились  с  натуральными

числами, обыкновенными и десятичными дробями. В этом году вы изучили

рациональные числа, научились выполнять сложение, вычитание, умножение

и деление всех этих чисел. Сегодня мы должны вспомнить и повторить все,

что  мы  уже  знаем,  и  завершить  проект,  над  которым  работали  весь  год

«Построй  Дворец  математических  наук».  Урок  наш  будет  проходить  в

игровой форме.  ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕМ УСПЕХА!

III.     Актуализация опорных знаний.

1. «Игра с сигнальными карточками».

1. Работа с сигнальными карточками.

У учащихся имеется по две карточки: одна –  с  плюсом  (+),  другая    с  минусом  (-).

    У вас имеются две карточки: одна со знаком «+», а другая со знаком «-» .Вам  не надо вычислять примеры, главное определите знак ответа. Показывайте те карточки, которые являются правильными.

чисять  примеры  не  нужно,  главное  

определить знак ответа.

  Задания:

-10 + (-12)

57 (-70)

(-а) · 3 · (-ху ) ·(-5) ·с

Сумма всех чисел от -571 до 570

-72 + 21 + 13 50

150 : (-5) · (-8)

Сумма всех чисел от -653 до 654

25 · (-3) · (-7) · 8

Произведение всех чисел от -150 до 230  

2. Игра «Математическое дом

Как вы знаете правила по теме «Обыкновенные

дроби»  мы  проверим  с  помощью  игры.  У  вас

имеются  карточки-домино.  Карточка  содержит

вопрос  и  ответ.  Первым  начинает  ученик,  у

которого  карточка  содержит  слова  «Старт»  и

«Финиш». Он задаёт стартовый ответ. Он же  даёт

финишный  ответ.  Каждый  ученик  должен

внимательно  следить  за  ходом  игры,  чтобы  не

пропустить  свой  ответ.  Ответив,  ученик  задаёт  свой  вопрос  и  т.д.  Учитель

указывает  на  ошибку,  если  прозвучал  неправильный  ответ.  Все  учащиеся

одновременно следят и за тем, чтобы был дан правильный ответ.

 

  2. Игра «Карточки-домино».

У вас имеются карточки. Карточка содержит 1 вопрос - 1 ответ. Первым начинает ученик, у которого карточка содержит слова «Старт», «Финиш». Он  дает стартовый вопрос и он же дает финишный ответ (ответ на последний вопрос).Каждый из вас должен внимательно следить за ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ. Ответив, вы  тут же задаете вопрос, который записан на вашей карточке.

Старт.    Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?  

Старт.    Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?

Старт.    Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?

Старт.    Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?

Ответ.    Нужно сложить их числители, а знаменатель оставить прежним

- Старт. Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?

Ответ.    Нужно сложить их числители, а знаменатель оставить прежним

Финиш.  Из двух дробей больше та, у которой знаменатель меньше.

 

- Ответ. Нужно сложить их числители, а знаменатель оставить прежним.

Ответ.    Нужно сложить их числители, а знаменатель оставить прежним.

Вопрос.  Как сравнить правильную и неправильную дробь?

 Вопрос. Как сравнить правильную и неправильную дробь?

 Вопрос. Как сравнить правильную и неправильную дробь?

 

Ответ.    Каждая неправильная дробь больше любой правил

- Ответ. Каждая неправильная дробь больше любой правильной дроби.

Ответ.    Каждая неправильная дробь больше любой правильной дроби.

Вопрос.  Как найти дробь от числа?

 Вопрос. Как найти дробь от числа?

Ответ.    Нужно число умножить на эту дробь.

Вопрос.  Как сократить дробь?

 

- Ответ. Нужно число умножить на эту дробь.

Вопрос. Как сократить дробь?

 

 

- Ответ.   Нужно числитель и знаменатель дроби разделить на их  наибольший общий

                делитель.

Вопрос. Как умножить две обыкновенные дроби дроби?

 

- Ответ.  Нужно числитель умножить на числитель, а знаменатель умножить на 

              знаменатель.

Вопрос.  Как умножить две дроби?

 Вопрос. Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?

 

- Ответ.  Из двух дробей больше та, у которой числитель больше.

Вопрос. Как перевести обыкновенную дробь в десятичную?

 

- Ответ. Нужно числитель разделить на знаменатель.

Вопрос. Как разделить две дроби?

 

Ответ.   Нужно числитель умножить на числитель, а знаменатель  

Вопрос. Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?

 

Ответ.   Из двух дробей больше та, у которой числитель больше.

Вопрос. Как перевести десятичную дробь в обыкновенную?

 Ответ.   Нужно первую дробь умножить на дробь, обратную второй 

- Ответ. Нужно первую дробь умножить на обратную второй.

Вопрос. Как сложить две дроби с разными знаменателями?

 

Ответ.   Нужно числитель разделить на знаменатель.

Вопрос. Как разделить две дроби?

 

- Ответ. Нужно  привести  дроби  к  общему  знаменателю, а затем к числителю прибавить числитель, а  знаменатель оставить без изменения.

Вопрос. Как найти число по значению его дроби?

 

- Ответ. Надо это значение разделить на эту дробь.

Вопрос. Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак « - ».

 

 

-Ответ. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак « - », надо заменить знак на  

              «+», поменяв знаки всех слагаемых в  скобках на противоположные, а потом   

                раскрыть скобки.

Ответ.   Нужно первую дробь умножить на дробь, обратную второй 

Вопрос. Как сложить две дроби с разными знаменателями.

 Вопрос. Как сравнить две  дроби с одинаковыми числителями?

Ответ.  Нужно  привести  дроби  к  общему  знаменателю,  а  затем  к    

числителю прибавить числитель,  к  знаменателю – знаменатель.

Вопрос. Как найти число по значению его дроби

Ответ.   Надо это значение разделить на дробь.

Вопрос. Как сравнить две дроби с одинаковыми числителями?

 

 

IV.      Закрепление умений и навыков

3.  Игра «Математическое лото».

 

     А теперь вспомним, как решать уравнения.

 Вам нужно выйти к доске, решить уравнение и найти ответ на карточке. С обратной стороны карточки написано слово, которое вам нужно написать на доске. И у вас получится некоторое высказывание.

выполнять  действия  с  обыкновенными

дробями,  а  также  с  положительными  и

отрицательными числами.

Ученики  решают  по  одному  уравнению  у  доски.  Определив  ответ,

находят его на карточке, на обратной стороне которой написано

слово. Слово ученик записывает на доске. 

1)   -9х = 36                Ответ:  -4      (Уравнение -)

2)   -1,8х = -5,4           Ответ:   3      (золотой)

3)   -5/6х = -1/7           Ответ:  6/35  (ключик)

4)  0,9х = -5,4           Ответ:  - 6       (который)

5) 1/7х = -5/14         Ответ:  -2 ½   (открывает)

4)    0,9х = -5,4           Ответ:   6       (который)

5)    1/7х = -5/14         Ответ:  -2 ½   (открывает)

6)    -2 5/6х = 17/18    Ответ:  -1/3    (все)

7) х · 2/3 = -1           Ответ:  -1,5    (математические)

8)  5,2 : х = -0,26       Ответ:  -20    (сезамы)

7)    х · 2/3 = -1           Ответ:  -1,5    (математические)

8)    5,2 : х = -0,26       Ответ:  -20    (сезамы)

 

После  того  как  решат  все  заданные    уравнения,  сложится  фраза

«Уравнение    золотой  ключик,  который  открывает  все сезамы». Это высказывание польского математика Станислава Коваля.

математические сезамы»

 

У  нас  получилось  высказывание  польского  математика Станислава

Коваля.  И  мне  бы  хотелось,  чтобы  вы,  ребята,  умели  пользоваться  этим

ключом.

 

 4.Игра «Рисовалка».

     Еще  недавно  вы не знали, что  такое абсцисса и ордината. А сейчас, я думаю,  вы легко можете определить координаты точек и можете отметить точки на координатной плоскости. Отметьте точки на координатной плоскости и увидите, что у вас получится.

 

абсцисса  и  ордината.   А  сегодня  вы  свободно  передвигаетесь  по

плоскости.  Я  предлагаю  вам  выполнить  рисунки  по  заданным

координатам и ответить на вопрос: «Что изображено на рисунке?».  

1 вариант

(-4;2), (-3;4), (2;4), (3;3), (5;2), (7;0),  (5;-2), (3;-2), (2;-4), (0;-4), (-1;-2),

(-5;0), (-7;-2), (-8;-1), (-7;1), (-8;3), (-7;4), (-5;2), (-2;2), (0;3), (3;3) Глаз (5;0). (Рыбка)

(Рыбка)

 

            

 

 

 

2 вариант

(1;2), (-2;4), (-5;4),   (-3;3), (-2;1), (-1;0), (0;0), (-1;-1), (-1;-2), (0;-2), (1;-1),

(2;-2), (8;-2), (5;-1), (4;0), (3;1), (4;3), (8;5), (5;4), (6;7), (4;4), (1;2) (Ласточка)

 

 

 

Спасибо вам за участие на занятии. Желаю вам хороших каникул. УСПЕХОВ ВАМ!

(Ласточка)

 

 

 

 

 

 

Ответ.  Нужно  привести  дроби  к  общему  знаменателю,  а  затем  к    

числителю прибавить числитель,  к  знаменателю – знаменатель.

Вопрос. Как найти число по значению его дроби?

 

Ответ.   Надо это значение разделить на дробь.

Вопрос. Как сравнить две дроби с одинаковыми числителями?

 

Ответ.   Нужно первую дробь умножить на дробь, обратную второй 

               

Ответ.  Нужно  привести  дроби  к  общему  знаменателю,  а  затем  к    

числителю прибавить числитель,  к  знаменателю – знаменатель.

Вопрос. Как найти число по значению его дроби?

 

Ответ.   Надо это значение разделить на дробь.

Вопрос. Как сравнить две дроби с одинаковыми числителями?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщения и повторения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
