Тема урока: « Буква ь (мягкий знак).»
Цель урока: 1. Познакомить с буквой ь (мягкий знак).
Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на
письме.
2.
Развивать умения высказывать свои мысли, слушать и понимать речь других,
взаимодействовать в работе парами, способность отличить новое от уже
известного.
3. Воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Тип урока: освоение новых знаний.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, звукозапись
физминутки и песенки
«Про мягкий знак».индивидуальные
карточки по самооцениванию, макет светофора, индивидуальные наборы для звуковых
схем, таблица « Город букв».
Межпредметные связи:
окружающий мир.
Ход урока.
I Организация учащихся.
1.
Проверка готовности к
уроку.
2.
Приветствие для гостей .
II.
Мотивация учебной деятельности. (Слайд№1)
- Громко
прозвенел звонок-
Начинается
урок.
Наши ушки
на макушке,
Глазки
широко открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Вспоминаем,
применяем
Ни минуты
не теряем!
III
. Актуализация опорных знаний.
-Сегодня, у нас
не обычный урок, а урок-путешествие. Путешествовать мы будем
в школьном
автобусе. (Слайд №2)
-Чтобы занять в
автобусе места, нужно ответить на вопросы.
1. Блиц-опрос ( форма работы: фронтальная)
- Из чего состоит
наша речь?
- А предложения?
- А слова?
- Из чего состоят
слоги?
- Чем обозначаются
звуки на письме?
- На какие две группы
делятся все звуки?
-Какие звуки называем
гласными?
-Какие звуки называем
согласными?
- Какими бывают
согласные звуки? (Твердые и мягкие)
- А как вы
определяете твёрдый согласный?
- Как определяете,
что согласный мягкий?
- Каким цветом в
звуковой схеме обозначается твёрдый согласный?
- Каким цветом в
звуковой схеме обозначается мягкий согласный?
- Каким цветом в
звуковой схеме обозначается гласный звук?
- Какими ещё бывают
согласные звуки?
-Поможет нам в нашем
путешествии светофор.
-На нашем уроке
светофор будет выполнять необычную функцию, с помощью него мы будем оценивать
свою работу.
Повторение правила
пользования оценочным листом. (Слайд№3 )
(лист самооценки)
Лист
самооценки ФИО (раздать
заранее)
№1 №2
№3 №4 №5
|
- Итак, сели
удобно, поехали.
2. Звуковой
анализ слов ( форма работы: парная).
Остановка
«Лесопарк» (лес расчищенный и используемый как парк)
- Кто изображен на
картинке? (Лоси) (Слайд№4)
- Что вы знаете об
этом животном?
- А сейчас прочитаем
рассказ о лосе в « Азбуке» на с. 11 .(читают хорошо читающие дети).
- Что нового вы
узнали об этом животном?
- У вас на столе
наборы для составления звуковых схем.
- Составьте схему
слова лоси (Работа в парах)
-Что изменилось на
картинке? (Один лось) Слайд№5)
- Составьте схему
слова лось (Работа в парах)
- Проверьте по
образцу и сравните составленные схемы. Слайд№6)
(взаимоконтроль)
(Оцените работу
вашего соседа со схемами в листе самооценки. Светофор №1)
-Каким цветом вы
оценили свою работу и почему? (спросить выборочно)
- Чем отличаются
схемы друг от друга? (количеством звуков)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин) (Слайд№7)
IV Сообщение темы и цели урока
1. Предугадывание
темы урока.
- А сейчас прочитаем
слова (лоси, лос) Слайд№8)
- Все ли правильно в
написании слов?
- Что, по вашему,
неправильно?
(Вставить ь
(лось)) Слайд№9)
-Как вы ребята
думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока ?
(Слайд№10)
- Используйте слова,
записанные на доске, давайте все вместе выясним, чему мы сегодня будем учиться
на уроке.
(Слайд№11)
Познакомимся…
(Познакомимся с
буквой ь.)
Научимся…
(Научимся
печатать букву ь и слова с этой буквой.)
Узнаем…
(Узнаем
особенность этой буквы, и какую работу она выполняет в словах.)
V. Изучение нового материала.
1.
Знакомство с мягким
знаком.
- А сейчас приступим
к достижению цели нашего урока.
- Почему букв в
слове лось получилось больше чем звуков?
(буква ь не имеет
звука?)
- Для чего нужен Ь?
(обозначать на
письме мягкость согласного звука)
- Чему предстоит
научиться, чтобы записать слово лось ?
(Печатать ь)
- А в схеме как
обозначить ь (попробуйте произнести ь)
- Где поселим ь в
«Городе букв» ?
Мягкий знак –
хитрый знак
Не сказать его
никак.
Он не
произносится, но в слово часто просится.
- Посмотрите на букву
ь. (Вывешивается образец написания) (Слайд№12)
- Почему нет
заглавной буквы?
- С написанием какой
буквы схоже написание буквы ь? (ы)
2.
Приготовимся к
печатанию буквы.
а) Правила посадки при письме.
Я тетрадь свою
открою
И как надо
положу.
Я, друзья мои,
не скрою,
Ручку правильно
держу.
Сяду прямо, не
согнусь,
За работу я
возьмусь.
б) работа в
тетради:
объяснение
написания печатной буквы ь (дети печатают букву в тетради по чтению)
- Теперь попробуем
соединить ь с согласными буквами, напишем буквосочетания.
(Оцените свою
работу в листе самооценки светофор №2) (спросить выборочно)
Остановка
«Зоопарк» (Слайд№13)
- Здесь мы сейчас
увидим различных животных.
Игра
- Если в названии
животного есть ь –хлопаем
- Если
нет-молчим. (Слайд№14,15,16,17,18)
(Слон, рысь, олень,
тигр, медведь)
-Напечатаем в
тетради те названия зверей, в которых нужно писать ь . (Слайд№19)
Звери: рысь,
медведь, олень, лось.
(Оцените свою
работу по печатанию слов в листе самооценки. Светофор №3)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин)
Остановка «Озеро» (Слайд№20)
- Знаете ли вы
название рыб, в которых нужно писать ь? (Ответы детей)
- Прочитаем слова . Слайд№21)
- Прочитаем предложение.
Рыбы: линь,
карась, окунь. (Слайд№22)
3. Определение значения
слов с ь знаком и без него.
- Азбука с. 13 № 3
- Прочтите слова в
первом столбике.
- Значение какого
слова вам непонятно?
- Прочтём эти же
слова рядом, добавляя в конце Ь.
(прослушивание
песенки про мягкий знак)
VI.
Рефлексия учебной деятельности.
- Наше путешествие
закончилось. Мы приехали обратно в школу. (Слайд№23)
- Вспомните, какие
цели мы ставили в начале урока? (Слайд№24)
Я
познакомился…
Я научился…
Я узнал…
Я понял, что…
Было
интересно…
Было трудно…
Мне
захотелось…
У меня
получилось…
VII.Итог
урока.
Подведение итогов в листе самооценки
-Оцените свою
работу на уроке. (большой светофор) Слайд№25)
- Молодцы! Спасибо за урок. (Слайд№26)
Харцызская общеобразовательная школа № 19
Донецкой Народной Республики
Открытый
урок
по обучению грамоте
(чтение)
1-
А класс
Урок
подготовила учитель начальных классов ОШ № 19
Балюра Лариса Леонидовна
2015 год.