Урок 37.
Тема:
Буквы В в (С. 80-81 букваря)
Цель:
познакомить с новой буквой, закреплять умения делить слова на слоги и
анализировать звуковой состав слов.
Ход урока
1.Орг
момент
2.Проверка
домашнего задания Чтение букваря на с.78-79, звуковой анализ
слов: ткани, Антон, устали
3.Работа
над темой урока
1. Для
знакомства с буквой можно использовать материал с. 80. Пусть ребята составят по
картинке 1-2 предложения о вороне и о
мальчике. Скажите, что его зовут
Вова. Слова ворона (выделить первый звук), ветка(полный звуковой анализ),
Вова(поработать со схемой в букваре) станут
базовыми для дальнейшей работы.
2. Перед
чтением слов выли вилы повторитe правило
чтения, лучше применительно ко всему набору изученных букв гласных.
Заметьте,
что в столбиках слов для тренировки первоклассникам предлагается самим указать буквы как ударных, так и безударных гласных. Выделение безударных особенно важно в словах ворота, ворона,
коровы, а затем - трава, травинка.
Прочитав
указанные слова так, как мы их говорим, привлеките внимание детей к тому, что
на месте одного и того же безударного гласного звука [а] могут быть разные
буквы - иногда о, а иногда а. Попросите ещё раз вслух прочитать эти слова, но
теперь так, как они написаны, чтобы лучше запомнить в них буквы.
Читая слово вилки, на основе
рисунков поговорите о возможных значениях слов.
3. Дополнительно
можете организовать чтение слов и предложений по записи на доске.
слива
|
винты
|
волосы
|
Слава
|
винт
|
волосок
|
снова
|
винтик
|
волоски
|
Виктор сам виноват. Виктор сам виноват?
■
Верните учащихся к с. 67 букваря и предложите снова попытаться прочитать слова
в голубых овалах под звёздочкой - окажется, что теперь многие из них будут
посильны для самостоятельного чтения (например, трактор, кран...).
4. Выразительное
озвучивание картинки на с. 80 предваряется поиском «ловушки» - предложения
даны не в том порядке: сначала «Это вам», а потом
радостно-удивлённое «Нам?».
5. В
связи с чтением предложений на с. 81 решается целый комплекс задач обучения, развития и воспитания первоклассников. Так,
предполагается, что Вы немного поговорите с детьми о Москве, объясните, что
значит главный город, посоветуете запомнить название страны. Побеседуете и о том, что ребята знают о
Москве, поработаете над умением не только говорить, но и слушать говорящего;
пусть ученики понаблюдают, какие они рассказчики и какие слушатели.
Вместе
с тем предложения, напечатанные между картинками, а также данные под звёздочкой, позволяют расширить представление учащихся
о том, какие слова пишутся с большой буквы. Здесь уместно сообщить о
необходимости большой буквы в названиях городов
и стран. Кроме того, в словах Москва, рисовали, рисунок, город, страна желательно
отметить буквы безударных гласных.
4.Итог
урока