Урок 13.
Тема:
Звуки гласные и согласные (С. 28-29 букваря)
Цель: учить
наблюдать за звуками речи, показать смыслоразличительную роль звуков,
способствовать развитию фонетического слуха, познакомить с двумя
разновидностями звуков (гласные и согласные)
Ход урока
1. Орг
момент
2. Повторение
изученного
Игра «Соотнеси картинки
со схемами», «Продолжи ряд»- конец первого слова – начало второго
3 Работа над темой урока
- Несколько
уроков назад мы с вами сделали важное
открытие: узнали, что слова, когда их произносят, состоят из зву
ков. Как вам кажется, вы уже научились выделять из слов отдельные звуки?
Хотите проверить себя?
- Хорошо.
Но сначала сами найдите слово, в котором будем слушать звуки. Этим словом названа
птица, о которой рассказывается в предложениях. Слушая их, определите, сколько
предложений я скажу.
Вот
возможный текст: Иногда на крыше дома можно увидеть аиста. У птицы там бывает гнездо. После выяснения количества предложений и нахождения нужного слова
обращаете ребят к картинке на с. 28 букваря - к изображению аиста.
Выполнить звуковой анализ слова аист: последовательно
(с договариванием слова до конца) вычленяют звуки и обозначают их карточками,
т. е. составляют звуковую схему слова.
-
Хором назовите первый звук в этом слове. А теперь - последний. Как
вам кажется, мы одинаково или по-разному произносим эти звуки? Давайте
понаблюдаем.
Ещё
раз скажите первый звук, но совсем тихо... Теперь громче..., ещё громче... Что
происходит со ртом? (Открывается.) Попробуйте плотно закрыть рот и
произнести этот звук... Получилось?! Почему не вышло? Хотите объясню?
Нам
помогает произносить звуки воздух. Когда мы говорим звук [а], воздух проходит
свободно, не встречая преград. Проверьте...
А закрыли рот, образовали преграду - и звук не получился. Звуки, при
произнесении которых воздух проходит свободно, не встречая преград, как через
пустую трубочку, учёные назвали гласными. (Термин хором проговаривается.) Гласными
их назвали потому, что они всегда говорятся с голосом; от слова голос
(глас) и произошло название звуков - гласные.
Гласным
звукам учёные придумали своё обозначение: внутрь значка звука договорились
помещать изображение пустой трубочки, показывающей, что воздух проходит свободно, не преодолевая никаких преград.
(Значок показывается: (о).)
- Теперь
послушаем последний звук в слове аист: аист-т-т-т. Ещё
раз произнесите его и постарайтесь заметить: воздух тоже проходит свободно или
встречает преграду? Где же эта преграда, чем она создана - понаблюдайте за
собой, можете посмотреть друг на друга... Проверим. Попробуйте произнести звук
так, чтобы язык ни к чему не прикасался... Получилось?!..
Звуки,
при произнесении которых воздух встречает преграду, назвали согласными. (Термин хором повторяется.)
Такие звуки одни не могут составить слово, так как его
будет очень трудно произнести. Попытайтесь вместе со мной сказать,
например: [кртшк]... А теперь: картошка.
Согласные
звуки в русской речи всегда идут рядом с гласными - вот потому они и согласные.
Их будем обозначать так- квадратик а внутри черточка
■ (На данном этапе чёрточка, символизирующая преграду, в букваре серого
цвета. Это знак согласного звука, пока без его дополнительных характеристик.
Позднее, когда характеристики начнут появляться, чёртчка станет чёрной.)1
Кто догадался, как в значке показана преграда, которую преодолевает воздух?
(Чёрточкой.) В составленной схеме слова значки первого и последнего звуков
заменяются новыми, при этом даётся характеристика каждого: первый звук [а] -
гласный, а последний [т] - согласный. Далее ставится вопрос: какими
являются два других звука слова? После наблюдения за тем, возникает пpeграда
или нет, делается вывод, и карточки заменяются более точными. Если букварь
принадлежит ребёнку, то можно
конкретизировать модель этого слова и на с. 28. (В такой ситуации
аналогично поступайте и в дальнейшем.)
3. Дополните
сведения о слогах. Для этого попросите в схеме слова на доске выделить и
обозначить слоги. Привлеките внимание к факту: и слога два, и
гласных звука два. Скажите, что это не случайное совпадение - слогов всегда
столько, сколько гласных звуков. Уточните и то, что чаще всего слово распадается
на слоги именно на гласных, потому что на них происходит свободный выдох,
выход воздуха.
4. Последующая
работа на уроке - обучение разграничению гласных и согласных звуков.
(наблюдение за наличием или отсутствием преграды для воздуха). Одновременно
продолжается тренировка в выделении всей последовательности звуков слова и
делении слов на слоги.
Дополнительно
в связи с обсуждением слов, представленных второй
г руппой рисунков (с. 28), неплохо провести такое сопоставление:
Работу
по букварю можете прервать игрой «Поймай звук», условия которой
расширяются: теперь звук нужно не только повторить, но и охарактеризовать,
сказав соответствующий термин или показав карточку. Предложите, например, звуки
[ч-, ш/, х, ф, ы, Й*]. Вами могут быть предъявлены и слова, в которых
дети воспроизводят и сигнальными карточками характеризуют первый или последний
звук (по Вашему указанию). Возможные слова: бинт, парта, иглы, день, тень, лес, эхо, ухо, уха, муха...
Составить
два-три предложения. Так, пусть дети зададут друг другу по одному вопросу (Ты ездил...?Ты летал...? Ты хотел бы полетать... ?) и составят предложения-ответы. Напоминаем: ребята должны
сначала
4
Итог урока
-Что
нового узнали на уроке? Определите, из каких звуков состоят слова ау и уа, какими
звуками, гласными или согласными, различаются слова мак и рак, сом и
сок (с. 23), дом и дым (с. 25).