Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте на тему "Звуки гласные и согласные" (1 класс)

Урок обучения грамоте на тему "Звуки гласные и согласные" (1 класс)

Скачать материал

Урок 13.

Тема: Звуки гласные и согласные (С. 28-29 букваря)

Цель: учить наблюдать за звуками речи, показать смыслоразличительную роль звуков, способствовать развитию фонетического слуха, познакомить с двумя разновидностями звуков (гласные и согласные)

                                 Ход урока

1.    Орг момент

2.    Повторение изученного

Игра «Соотнеси картинки со схемами», «Продолжи ряд»- конец первого слова – начало второго

3 Работа над темой урока

          - Несколько уроков назад мы с вами сделали важное
открытие: узнали, что слова, когда их произносят, состоят из зву­
ков. Как вам кажется, вы уже научились выделять из слов отдель­ные звуки? Хотите проверить себя?

- Хорошо. Но сначала сами найдите слово, в котором будем слушать звуки. Этим словом названа птица, о которой рассказы­вается в предложениях. Слушая их, определите, сколько предло­жений я скажу.

Вот возможный текст: Иногда на крыше дома можно увидеть аиста. У птицы там бывает гнездо. После выяснения количества предложений и нахождения нужного слова обращаете ребят к кар­тинке на с. 28 букваря - к изображению аиста.

 Выполнить звуковой анализ слова аист: последовательно (с договариванием слова до конца) вычленяют звуки и обозначают их карточками, т. е. составляют звуковую схе­му слова.

              - Хором назовите первый звук в этом слове. А теперь - по­следний. Как вам кажется, мы одинаково или по-разному произ­носим эти звуки? Давайте понаблюдаем.

Ещё раз скажите первый звук, но совсем тихо... Теперь гром­че..., ещё громче... Что происходит со ртом? (Открывается.) По­пробуйте плотно закрыть рот и произнести этот звук... Получи­лось?! Почему не вышло? Хотите объясню?

Нам помогает произносить звуки воздух. Когда мы говорим звук [а], воздух проходит свободно, не встречая преград. Про­верьте... А закрыли рот, образовали преграду - и звук не получил­ся. Звуки, при произнесении которых воздух проходит свободно, не встречая преград, как через пустую трубочку, учёные назвали гласными. (Термин хором проговаривается.) Гласными их назвали потому, что они всегда говорятся с голосом; от слова голос (глас) и произошло название звуков - гласные.

Гласным звукам учёные придумали своё обозначение: внутрь значка звука договорились помещать изображение пустой трубочки, показывающей, что воздух проходит свободно, не преодолевая никаких преград. (Значок показывается: (о).)

- Теперь послушаем последний звук в слове аист: аист-т-т-т. Ещё раз произнесите его и постарайтесь заметить: воздух тоже проходит свободно или встречает преграду? Где же эта преграда, чем она создана - понаблюдайте за собой, можете посмотреть друг на друга... Проверим. Попробуйте произнести звук так, чтобы язык ни к чему не прикасался... Получилось?!..

Звуки, при произнесении которых воздух встречает преграду, назвали согласными. (Термин хором повторяется.) Такие зву­ки одни не могут составить слово, так как его будет очень трудно произнести. Попытайтесь вместе со мной сказать, например: [кртшк]... А теперь: картошка.

Согласные звуки в русской речи всегда идут рядом с гласны­ми - вот потому они и согласные. Их будем обозначать так- квадратик а внутри черточка  ■ (На данном этапе чёрточка, символизирующая преграду, в букваре се­рого цвета. Это знак согласного звука, пока без его дополнитель­ных характеристик. Позднее, когда характеристики начнут появ­ляться, чёртчка станет чёрной.)1 Кто догадался, как в значке показана преграда, которую преодолевает воздух? (Чёрточкой.) В составленной схеме слова значки первого и последнего зву­ков заменяются новыми, при этом даётся характеристика каждого: первый звук [а] - гласный, а последний [т] - согласный. Далее ста­вится вопрос: какими являются два других звука слова? После на­блюдения за тем, возникает пpeграда или нет, делается вывод, и карточки заменяются более точными. Если букварь принадлежит ребёнку, то можно конкретизировать модель этого слова и на с. 28. (В такой ситуации аналогично поступайте и в дальнейшем.)

3. Дополните сведения о слогах. Для этого попросите в схеме слова на доске выделить и обозначить слоги. Привлеките внимание к факту: и слога два, и гласных звука два. Скажите, что это не случайное совпадение - слогов всегда столько, сколько гласных звуков. Уточните и то, что чаще всего слово распадается на слоги именно на гласных, потому что на них происходит свободный выдох, выход воздуха.

4. Последующая работа на уроке - обучение разграничению гласных и согласных звуков. (наблюдение за наличием или отсутствием преграды для воздуха). Одновременно продолжается тренировка в выделении всей последовательности звуков слова и делении слов на слоги.

Дополнительно в связи с обсуждением слов, представленных второй г руппой рисунков (с. 28), неплохо провести такое сопостав­ление:

Работу по букварю можете прервать игрой «Поймай звук», ус­ловия которой расширяются: теперь звук нужно не только повто­рить, но и охарактеризовать, сказав соответствующий термин или показав карточку. Предложите, например, звуки [ч-, ш/, х, ф, ы, Й*]. Вами могут быть предъявлены и слова, в которых дети воспроиз­водят и сигнальными карточками характеризуют первый или по­следний звук (по Вашему указанию). Возможные слова: бинт, парта, иглы, день, тень, лес, эхо, ухо, уха, муха...

 Составить два-три предложения. Так, пусть дети зададут друг другу по одному вопро­су (Ты ездил...?Ты летал...? Ты хотел бы полетать... ?) и составят предложения-ответы. Напоминаем: ребята должны сначала

4 Итог урока

 -Что нового узнали на уроке? Определите, из каких звуков состоят слова ау и уа, какими звуками, гласными или согласными, различаются слова мак и рак, сом и сок (с. 23), дом и дым (с. 25).


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте на тему "Звуки гласные и согласные" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1633
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симкова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симкова Татьяна Михайловна
    Симкова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158800
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек