ФИЛИАЛ
МБОУ СПИРИДОНОВОБУДСКОЙ СОШ
УРОК ОБУЧЕНИЯГРАМОТЕ (ЧТЕНИЕ).
Звуки д , д,
. Буквы Д , д.
КЛАСС: 1
УЧЕБНИК: «Русская азбука» (авт.
В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин и др.)
Москва «Просвещение», 2012.
ПОДГОТОВИЛА:
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ,
УЧИТЕЛЬ I
КАТЕГОРИИ
КРАВЧЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
Цели
урока:
1.
познакомить
детей с согласными звуками д – д, с графическим обозначением печатной буквы Д,
д;
2.
развивать
фонематический слух, мышление, связную речь;
3.
воспитывать
вежливость;
Оборудование:
карточка
с изучаемой буквой, касса букв, магнитные фишки для составления схем слов,
индивидуальные магнитные доски, сигнальные карточки, слоговая таблица,
шкатулка, иллюстрация деда Мороза, кроссворд «Волшебные слова», музыкальная
азбука; сказочный герой Волшебница; учебник «Русская азбука».
ХОД УРОКА:
1.
Оргмомент.
Прозвенел для нас звонок.
Поспешим начать урок.
Станьте прямо, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2. Актуализация знаний:
Сели правильно,
Прямо спинки.
У нас по чтению разминка.
(чтение слияний по слоговой таблице в прямом порядке, в
обратном и т. д.)
-Назовите твердые слияния. Докажите, что они твердые.
-Назовите мягкие слияния. Почему они мягкие?
(чтение слогов со стечением согласных)
(учитель берет в руки шкатулку)
- Ребята, у меня в руках шкатулка. Как вы думаете, что вас
ждет?
(Нас ждут загадки)
(учитель достает из шкатулки карточку с изученной буквой)
-Да, нет, на загадку не похоже.
Ребята, предложите задание, которое можно выполнить с данной
буквой.
(дети отвечают, что о букве можно рассказать; можно составить
слова, в которых будет звук, обозначаемый данной буквой; составленные слова
можно поделить на слоги; в словах можно поставить ударение; можно составить
предложение и т.д.)
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием, которое
предложили. А теперь послушайте загадку.
4.Восприятие нового материала:
Ёлка наряжается
Праздник приближается.
Кто подарки нам принес?
Это … (дедушка Мороз)
(из шкатулки достается картинка-отгадка)
-Ребята, давайте цветными фишками изобразим схему слова
ДЕДУШКА.
(дети на индивидуальных магнитных досках составляют схему
слова. Затем идет анализ данного слова: делим на слоги, даем характеристику
каждому слогу, ставим ударение. У учителя на доске несколько схем. Дети
выбирают правильную).
- А сейчас, ребята, я зажгу фонарики (учитель на магнитной доске «зажигает
фонарики» под звуками д – д .)
- Кто может объяснить, что это значит.
(это значит, что сегодня мы будем говорить о новых звуках).
- Так какова цель нашего урока?
(познакомиться с новыми звуками и новой буквой)
- Назовите эти звуки
-Что можно сказать об этих звуках?
(дети дают характеристику этим звукам: согласные, звонкие и
доказывают свои ответы)
- Обозначаются звуки д – д буквой д.
(на доску выставляется карточка с буквой Д)
(анализ буквы Д)
-Рассмотрите букву. На что она похожа?
(ответы детей)
-А вот посмотрите, что я увидела в этой букве.
(на доске буква Д – Домик)
Вот стоит, дымок пуская
Буква Д – труба печная.
( Дети изображают букву д , печатают)
-А сейчас мы с вами потренируемся четко произносить
изученный звук.
(работа с музыкальной азбукой; скороговорка;)
4.
Закрепление изученного материала:
1)Дети отыскивают в кассе букв букву д, печатают слияния с
новой буквой
2)чтение слияний по слоговой таблице;
ДА ДО ДУ ДЫ ДИ ДЕ
3) чтение слогов со стечением согласных;
ДНА ДНО ДНУ ДНЫ ДНИ ДНЕ
4)чтение слов
ВО ДА Т
РУ Д
ВО ДО ПА Д Т
РУ Д НА
ВО ДО ЛА З
ВО Д НЫ Е
ПО Д ВО Д НЫ Е
5.
Физминутка
(гимнастика для глаз)
5)
работа с иллюстрацией на стр. 109 «Русской азбуки» (авт. В.Г.Горецкий,
В.А.Кирюшкин и др.)
-Кого видите на картинке?
-Что делают водолазы?
(рассказ о водолазах)
6) чтение текста (работа по тексту: сколько в тексте
предложений? Сколько слов в первом предложении? Сколько раз встретилась буква д
в этом тексте?)
· Игра «Твердый - мягкий»
(у детей сигнальные карточки. Учитель называет слова, а дети
поднимают карточку зеленого цвета, если услышат мягкий звук д, и синего – если
услышат твердый звук д)
6.
Физминутка:
-Вы, наверное, устали?
Ну, тогда тихонько встали.
Пожалуйста, похлопайте. (хлопают в ладоши)
Пожалуйста, потопайте. (топают ногами)
Влево, вправо наклонитесь (наклоны)
И все дружно потянитесь (потягивание, руки
вверх)
Опустите руки вниз
И тихонечко садитесь.
- А сейчас, ребята, я прочту вам стихотворение, а вы
постарайтесь услышать слова со звуками д – д.
Добрые слова.
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем, идущим на работу,
«С добрым утром!» - я кричу.
«Добрый день!» - кричу я вслед
Всем, идущим на обед.
«Добрый вечер!» - так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю
(Ответы детей)
- Какие добрые слова услышали в
стихотворении?
- Какие еще знаете «добрые, волшебные» слова?
( здравствуйте, до свидания, спасибо и др).
· Работа с кроссвордом
К нам на
урок волшебница принесла кроссворд. Отгадав ее загадки, мы узнаем ещё много
«волшебных слов».
По горизонтали:
1.
Ребенок вежливый и развитый
Говорит при встрече … (здравствуйте)
2. Мама рано утром встала,
Детям завтрак подавала.
И, конечно, в наших силах
Кашу съев, сказать…(спасибо)
3.
Этим вот
волшебным словом
Я спасибо заменю.
За оказанную помощь
Говорю:….(благодарю)
По
вертикали:
4.
Если вы случайно толкнули кого-то
И
при этом обидеть его не хотите,
Обязательно
скажите…(извините)
5.
Дети любят
поиграть,
Пошуметь, побаловать.
Если поругают взрослые за шалости,
Ты скажи: «Извините, …(пожалуйста)»
6.
Чтобы не
обидеть человека,
Ему говорят «Извините».
Есть такое похожее слово,
Волшебное слово…(простите)
-Ребята, давайте еще раз повторим
эти красивые «волшебные слова» и соберем их в нашу шкатулку.
(дети называют слова, а учитель
«собирает» их в шкатулку. Затем шкатулка закрывается и встряхивается. Дети
слышат шорох, т.к. шкатулка с двойным дном)
-Слышите, сколько волшебных слов
теперь живут в нашей шкатулке? Я поставлю эту шкатулку на видное место в нашем
классе, а вы, ребята, теперь не будете забывать использовать в своей речи
волшебные слова
7.
Итог
урока. Рефлексия.
- Ребята, что нового узнали на сегодняшнем
уроке?
- Как
узнали?
-Где
пригодятся полученные знания?
-С каким
настроением мы пойдем на следующий урок?