Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок обучения грамоте по теме: Парные звуки по звонкости-глухости [З]-[С]

Урок обучения грамоте по теме: Парные звуки по звонкости-глухости [З]-[С]

Скачать материал

НОУ НШ «Светлана»

Урок обучения грамоте

1 класс

Тема: Парные звуки по звонкости-глухости З-С

Учитель:  Кузьмичева Екатерина Викторовна

Цели:

1.     Расширение представления на примере звуков  з  и  с,  з  и  с  о согласных, парных по звонкости-глухости;

2.     Наблюдение за различием в произношении и написании слов, оканчивающихся на согласный звук;

3.     Совершенствование способа чтения, переход на чтение целыми словами;

4.     Развитие творческого воображения и связной речи.

Предметные умения:

научатся проводить звуковой анализ слов, читать слова и предложения, объяснять лексическое значение слов, выделять ударный слог, читать и работать по текстам, составлять продолжение текста.

УУД:

Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Познавательные: формирование логических действий: анализа, сравнения; установление причинно-следственных связей;  рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка способов и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, самоопределение и самопознание на основе сравнения «Я» с героями литературных произведений.

Личностные: используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, словарь русского языка С.И. Ожегова, учебник Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева «Азбука 1 класс 2 часть», приложение  к учебнику на электронном носителе, листы с заданиями  для работы в парах и индивидуально.

                                                   Ход урока

ОРГМОМЕНТ

СЛАЙД  ИД №1

Дети стоят возле парт, приветствуют гостей, повернулись к учителю.

Прозвенел звонок, начинается урок,

А чтоб урок пошёл каждому впрок,

Активней в работу включайся, дружок!

Сначала сядут те, у которых имя начинается с гласного звука, теперь садятся те, у которых имя начинается с твёрдого согласного,  и, наконец, те, чьё имя начинается с мягкого согласного звука.

Молодцы! Никто не остался без места!

 

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Мы начинаем наш урок обучения грамоте

Учитель: Кто любит разговаривать?

Дети: Мы любим разговаривать!

Учитель: Тот должен выговаривать…

Дети: Мы будем выговаривать!

Учитель: Всё правильно и внятно!

Дети: :  Всё правильно и внятно!

Учитель: Чтоб было всем понятно?

Дети: Чтоб было всем понятно!

- Всё, что я вам сообщала,- это речь. Вы отвечали на вопросы – это тоже речь.

 

СЛАЙД  ИД №2 – Выставляю вагончик «Речь»

- Какая бывает речь?

- Чем отличается речь устная от письменной? (Устную речь мы говорим и слышим, а письменную - пишем и видим)

- Из чего состоит речь? (Из предложений)

Выходит ребенок и выставляет вагончик «Предложения»

- Из чего состоят предложения? (Из слов)

Выставляется вагончик «Слова» и т.д.

Получился паровозик: Речь-Предложения-Слова-Слоги-Звуки-Буквы

- На этом паровозике мы продолжаем путешествовать по стране «Грамматика» . Обратимся к последнему вагончику.

 

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Какую букву мы изучали вчера? (з)

 

СЛАЙД  ИД  №3

- Дайте характеристику звуку, который обозначается этой буквой

(з- согласный, звонкий, может быть твёрдым и мягким)

 

Поиграем в интерактивную игру (диск АЗБУКА 1 КЛАСС) «Найди слова с твердым или мягким звуком З»

 

- Ребята, а кто это пытается спрятаться за буквой З? (зайчик)

- А знаете ли вы, что зайцев на земле около 30 видов, но самыми распространенными являются заяц-русак и заяц-беляк.

- Кто помнит, чем они отличаются?

Сегодня у нас в гостях будут разные зайцы

 

СЛАЙД  ИД  №4

И этот заяц-беляк нас приглашает попрыгать по буквам. Все встали, превратились в зайчат («лапки»  перед грудью)

1 ученик у ИД передвигает зайца только по гласным ( в это время дети прыгают)

2 ученик – только по глухим согласным

3 ученик – только по звонким согласным

- Дети сели.

Гласные А ы о и у  выставляю в ряд – Какая буква может быть лишней и почему? ( А- т.к. заглавная; и – т.к. обозначает мягкость согласного)

 

СЛАЙД  ИД  №5

Зайчик предлагает вам отгадать загадки:

1.Она не корова, но, все же, пока дает ежедневно кувшин молока.

Ей дай только волю – семь дней не пройдет - повсюду с деревьев кору обдерет! (Вытаскиваем КОЗУ за верёвочку)

2. Нос стальной, хвост деревянный, все лето на лугу срезаю сочную траву (Открываю шторку КОСА) – Слово «коса» имеет несколько значений, какие? – Как называются такие слова? ( многозначные)

 

СЛАЙД  ИД №6

Составьте схему  слова КОЗА

Составьте схему слова КОСА

- Схемы одинаковые, в чем же различие?

 

РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

 

1.Сегодня мы будем сравнивать звуки З-С, а также работать с буквами, которые они обозначают. Откройте Азбуку на с.8

- Что обозначает условный значок на полях в верхнем левом углу страницы?

- Какие буквы стоят рядом с этим значком?

- Какие звуки будем сравнивать?

Перед чтением проведем артикуляционную гимнастику «Шар», «Конфета», «Клоун»

- Читаем парами хором все слоги;

- 1 ученик читает только твердые слияния;

-2 ученик читает только мягкие слияния;

- Может быть, кто-то сам догадался, почему слоги расположены парами?

- Какое основное различие между звонкими и глухими согласными? (Звонкие произносятся с голосом, а глухие – без участия голоса)

- Произнесите и послушайте звуки З-С

- Какой из них звонкий? Какой глухой?

- Прочитайте только звонкие слияния

- Прочитайте только глухие слияния

 

2. Работа в парах

На листах у детей загадка:

Себя он раскрывает, тебя он закрывает.

Только дождичек пройдёт- сделает наоборот

- Прочитайте, решите, что это может быть, напишите отгадку, поставьте ударение, разделите на слоги

Проверка фронтальная

 

3. Подготовка к чтению текста. Подведение к содержанию.

- Рассмотрите рисунок к тексту. Использует ли заяц зонтик по назначению?

- Как вы думаете, это будет веселый рассказ?

 

4.Перед чтением проведем дыхательную гимнастику

 

5.Чтение текста по цепочке.

 

6.Творческое дополнение к тексту.

- Посмотрите на рисунок после текста и подумайте, что же могло произойти с зайцем?

- История про зайца оказалась радостной или печальной?

 

7.Чтение слов, противоположных по значению.

- Сравните по значению слова: грустно-весело.- Как называются такие слова? (Антонимы- слова, противоположные по значению)

- Прочитайте слова в столбиках. Можно ли их назвать словами, противоположными по значению?

-Подберите сами слова, противоположные по значению, к словам из второго столбика.

-Мы с вами составили рассказ или сказку? Докажите.

-Придумайте родственные слова к слову «сказка»

А в Словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова предлагается 11 вариантов родственных слов. Сейчас Полина их прочитает, а вы внимательно слушайте, все ли слова вам знакомы. (Открываю словарь, хорошо читающий ученик читает все эти  слова)

- Значение каких слов оказалось непонятным? О значении непонятных слов можно справиться в словаре. Читаю.

 

8 Коммуникативно-речевая задача.

Используя эти пары слов, дайте советы зайцу, как нужно летать на зонтике, чтоб не случилось беды? (Не высоко, а низко ; не далеко, а близко)

- Как вы думаете, какой из двух звуков звонкий З или глухой С любит произносить заяц? (З). Но теперь наш заяц больной, ослаб, говорит очень тихо, шепотом. Какие звуки ему сейчас легче произносить звонкие или глухие?

- Прочитайте слова в столбике (Звук-стук, звон-стон, зуб-суп)

- Какие слова хотел произнести заяц, а какие у него получились?

 

9.Чтение скороговорки.

- Зайцу нужно потренироваться в произношении звука З

- Что ему в этом поможет? (Скороговорка)

- Прочитайте скороговорку в конце страницы.

 

10.Ну,и чтоб заяц совсем выздоровел, доктор ему выписал рецепт

СЛАЙД  ИД  №7

 «Капли в нос один раз в сутки»

Обратите внимание на слова «нос» и «раз».

-Как в них звучит последний звук?

-Почему же доктор написал в одном случае С, а в другом – З? Не допустил ли он ошибки?

Надо изменить слова и послушать, как в них звучит этот звук.

 

11.Вы молодцы, ребята! Помогли зайчику выздороветь. И он приглашает с ним потанцевать!

 

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

12.Закрепление полученных представлений.

Работа в парах

На листах задание: вставить пропущенные буквы  З или С

Гла…, ква…, моро…, насо…, коло…, арбу…, капри…, голо…

Дети совещаются и вставляют нужные буквы.

 

В это время 2 ученика от каждого ряда работают на ИД

СЛАЙД № 8

Проверяем работу в парах с помощью веера букв, а работу  на ИД так:

-с получившимися словами «осень» и «зайка» составить 1 ученику вопросительное предложение, 2 ученику – восклицательное предложение.

 

13.А сейчас поиграем в театр. Предлагаем вашему вниманию сценки по рассказам замечательного писателя-натуралиста Николая Сладкова.

(Портрет автора на доске)

-Кто может объяснить значение «писатель-натуралист»?

- О чем пишет этот автор свои произведения?

Лиса и Заяц

− Почему это, Заинька, у тебя такие длинные ушки? Почему это, серенький, у тебя такие быстрые ножки?

− А всё потому, Лисонька, что уж очень у тебя шажки тихие да уж очень острые зубки!

             -Почему именно так ответил заяц лисе?

Молодцы!

Слушая следующую  историю, будьте внимательны, постарайтесь запомнить, как по-разному называет зайца сорока

Сорока и Заяц

− Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы!

− Э-э, Сорока, всё равно плохо...

− Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!

− Э-э, Сорока, невелико счастье...

− Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!

− Э-э, Сорока, что мне клыки да когти? Душа-то у меня всё равно заячья...

-Какими словами обращалась к зайчику сорока? (заяц, косой, серый- все эти слова обозначают одно и тоже, относятся к одному предмету-зайцу, это близкие по значению слова – СИНОНИМЫ)

-Как понимаете выражение «заячья душа»?

 

14.Молодцы, ребята, вы очень хорошо работаете сегодня! И последнее задание: прочитать текст на листах. Но прежде проведем РЕЧЕВУЮ РАЗМИНКУ

СЛАЙД  ИД  № 9

Са-са-са по лесу идет лиса;

Су-су-су было холодно в лесу;

Зу-зу-зу моем мы в тазу козу. (Когда поднимаемся  в гору-голос повышается, спускаемся -голос понижается)

                                                     Зайка

  Папа у Шуры лесник. Он принёс сыну  раненого зайца. Зайчик жил у Шуры всю зиму. Мальчик лечил зверька. Шура давал зайцу морковку, капусту и другие овощи.   Пришла весна. Шура отнёс зайчика в лес.

Устраиваем «Птичий базар»

- Как называется рассказ?

-Посчитайте, сколько в нем предложений? (7)

-Прочитайте первое предложение. О ком в нем идет речь?

-Кто такой лесник? (Лесной сторож)

-Прочитайте третье предложение. Сколько в нем слов?

-Есть ли в нем имя собственное?

-Как его быстро нашли?

-Найдите и прочитайте предложение с запятой. Зачем она здесь нужна?

-Есть ли в этом рассказе союзы? (да, один «И»)-Обведите его в  треугольник.

А встретились ли вам предлоги? Какие? Возьмите их в кружок.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

-Прочитайте рассказ еще раз с карандашом в руках. Мальчики найдут и подчеркнут в нем все слова с буквой З, а девочки с буквой С

Проверка фронтальная

-Как вы считаете, правильно ли поступил Шура?

 

СЛАЙД  ИД № 10

-Какая пословица подходит к этому рассказу?

«Худо тому, кто добра не творит никому»

«Каков отец, такие и дети»

«За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь»

«Мир не без добрых людей»

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

-О каких парных согласных звуках вы сегодня узнали?

-Какие еще парные согласные звуки вы знаете?

-Был ли сегодняшний урок для вас поучительным?

-Что понравилось больше всего?

 

 

 РЕФЛЕКСИЯ

СЛАЙД № 11

-А сейчас вы должны оценить свою работу на уроке, как мы это делаем всегда. Если вам  было все понятно, то ставите в листе веселый смайлик, если что-то пока не получилось –то спокойный смайлик, ну, а если совсем ничего не поняли и вам требуются дополнительные разъяснения – то грустный смайлик.

Молодцы, ребята! Я горжусь вами!

СЛАЙД № 12

-До новых встреч!

 

                                              

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте по теме: Парные звуки по звонкости-глухости [З]-[С]"

Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмичева Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1376
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 83 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53922
    • Всего материалов: 13

Правописание слов с парным по глухости - звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1545
507
26.10.2023

«Инфоурок»

Рабочий лист можно использовать при изучении темы "Правописание слов с парным по глухости - звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным ". Направлен на закрепление правописания данной орфограммы, подборе проверочных слов.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист можно использовать при изучении темы "Правописание слов с парным по глухости - звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным ". Направлен на закрепление правописания данной орфограммы, подборе проверочных слов. 

Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
