Урок по обучению грамоте
в 1-м классе.
Тема: «Звуки [т], [т'], буквы Т т. Чтение
слогов,
слов, предложений»
Цели:
познакомить учащихся с буквами Т, т, обозначающие звуки
[т ],[ т’ ];
учить узнавать буквы, обозначающие
гласные и согласные звуки;
формировать навык чтения слогов , слияний
букв, слов, предложений;
обогащать словарный запас;
развивать фонематический слух, связную
речь, мышление, внимание,
память;
воспитывать интерес к чтению;
создание атмосферы эмоциональной
комфортности на уроке.
Ход урока
1. Орг. момент. Психологический
настрой учащихся.
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинаем
мы урок.
Улыбнулись,
подтянулись,
Друг
на друга посмотрели
И
спокойно, тихо сели.
2. Актуализация
опорных знаний. Повторение пройденного материала.
*)
Игра «Подбери слово». Работа по карточкам. Взаимопроверка. Слайд 1.
Карточка: Подчеркни
те буквы, которые вы уже выучили.
Ч А Н З В Л Ш Ю С И
М Д Х П Я У Ц Р Е О
|
А Н
Л Ш С И М П У Р О (на каждую букву дети называют несколько слов)
- На
какие две группы можно разделить эти буквы? (ученик выходит и делит буквы на
гласные
и согласные)
- Что
это за буквы? (гласные и согласные)
-
Согласные буквы обозначают звуки … (согласные)
-
Гласные буквы обозначают звуки… (гласные)
- Чем
отличаются звук и буквы?
3.
Сообщение темы и цели урока.
- Все ли буквы русского алфавита
мы с вами знаем? (Нет).
-
Значит, наша цель сегодня на уроке узнать еще одну букву алфавита. Научиться
произносить слова со звуками[т ] и [т’], научиться их обозначать на письме
буквами .
4.
Работа над новым материалом.
*)
Загадки Слайд
2.
- А
помогут нам начать загадки.
Чудо-ящик
– в нём окно,
В том
окошечке – кино. (Телевизор)
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет –
Семь плугов тащит. (Трактор)
Чтобы
было, где писать
В школе
нам нужна … ( Тетрадь).
Дети
отгадывают загадки и отгадки делят на слоги (на доске).
-
Чтобы узнать количество слов в слове, мы хлопали в ладоши. А как по-другому
можно определить количество слогов в слове? (посчитать гласные)
Сколько
в слове гласных, столько и слогов.
Это
знает каждый из учеников.
- Что
объединяет все эти слова? (Все они начинаются со звуков [т ] и [т’])
*)
Фонетическая зарядка.
- Как
тикают часы? (тик-так)
-
Какие звуки мы снова слышим в начале слов?
-
Произнесем эти звуки, встречается ли преграда?
- Где
находится язык? (поднимается вверх к зубам и нёбу)
-
Гласные или согласные эти звуки?
- Назовите твердый звук, мягкий.
*
) Игра «Поймай звук».
Учитель читает стихотворение, дети внимательно слушают и хлопают в ладоши один
раз, если слышат в слове
звук [ т ]
и [ т'].
Глупый, маленький телёнок
Только вышел из пелёнок.
Вот тебе косыночка,
Ты, телёнок,- Зиночка!
*)
Сравнение звуков [т ] и [т' ] Слайд 3.
Распределить слова в два столбика-домика.
[т ] [т' ]
тарелка платье
фартук бантик
стул стекло
Знакомство
с буквами Т, т.
- Как
и другие звуки, звуки [т ] и [т,] на письме обозначаются буквой, это буква Т. Слайд
4.
-
Посмотрите еще раз на печатные буквы Т, т.
- Повторим хором имя этой буквы.
А
сейчас нас ждёт наша знакомая тётушка Сова со своим уроком. Внимательно
смотрите
и запоминайте слова с новой буквой Т. Слайд
5.
*)
Образное сравнение букв с предметами.
- Посмотрите внимательно, на что
похожа эта буква? (ответы детей).
- Посмотрите на экран. (На что похожа
буква?)
Молоток
стучит: «Тук–тук!
Букве
Т я старый друг»
Отвечайте,
кто знаток:
Это
что за молоток?
Буква Т стоит на крыше:
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
*)
Работа с чистоговорками. Игра «Доскажи словечко»
А
сейчас представьте, что мы мыши.
Ты-ты-ты
– к нам пришли коты.
Та-та-та
– не боимся мы кота.
Ти-ти-ти
– их прогнали мы почти.
То-то-то
будем мы играть в лото.
Ту-ту-ту – наведём здесь чистоту.
*)
Работа со слоговой таблицей, чтение слогов, слов с буквой Т.
- Чтобы
много знать, надо уметь читать. Этим мы сейчас и займемся. Читаем слоги,
слова.
Чтение
хором (слоги) с .6
Чтение по рядам (слова) с. 4
*)
Физминутка. «Вышли мышки», «Кот Мурлыка».
*)
Работа в тетрадях.
Печатание букв Т и т по строчке.
5.
Закрепление изученного материала.
*)
Работа в тетрадях. Слого-звуковой анализ слова..
На тепловозе ученый кот привёз
нам слово. Надо сделать нам анализ слова « тигры». У доски выполняет разбор
ученик, остальные учащиеся в тетрадях. Проверка с помощью сигнальных карточек.
*)
Дополни каждый слог до слова. Слайд 6.
(тарелка,
тигр,
тыква,
туфли,
торт).
*) Работа со
скороговоркой.. Слайд 7.
● От топота копыт пыль по полю
летит.
*) Физминутка для глаз.
*)
Работа с учебником.
Чтение хором (слова).
Чтение предложения одним учеником.(
3 ученика)
Беседа по содержанию:
- Как звали мальчиков?
- Где катался Тимур?
- А что сделал Антон?
6. Обобщение и систематизация знаний.
*)
Работа по развитию речи. Составление текста по заданному началу. Слайд 8.
Необходимо
закончить предложение подходящим по смыслу словом на букву Т. (Картинки на
слайде)
У
Ромы и Жоры есть….. (телевизор)
Однажды
они смотрели, как правильно варить… (тыкву).
Также
из передачи мальчики узнали о пользе… (творога) и (фруктов).
Умный дяденька рассказывал о том, как
вредно много есть …(тортов).
*) Игра «Собери слово».
Анаграмма.
и л с т ( лист)
7.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С
какой буквой познакомились сегодня на уроке?
-
Какие звуки она обозначает ( согласные мягкий и твердый).
●
Если понравилось как вы работали на уроке и у вас отличное настроение , то
покажите красное яблоко, если хорошее настроение – жёлтое яблоко; если плохое
настроение – зелёное яблоко.