Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Система формирования у школьников здоровья средствами учебной и внеурочной работы"

Статья "Система формирования у школьников здоровья средствами учебной и внеурочной работы"

Скачать материал

Система формирования  у школьников

здоровья  средствами учебной и внеурочной работы

Токарева Ирина Ивановна, учитель начальных классов

МБОУ «Волоконовская СОШ №1»

Волоконовского района Белгородской области

Успешность обучения  детей в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребенок приходит в школу, что является исходным фоном на старте обучения. В подтверждение  этого  уместно привести  слова замечательного педагога В.А. Сухомлинского: «Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% всех неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе являются плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание».   Неудовлетворительное состояние здоровья  школьников    оказывает   негативное   влияние и  на качество образования.

Поэтому, мы, педагоги, должны  помочь  школьникам  справиться с  учебными  трудностями,  сохраняя  и развивая   здоровье   детей  в процессе обучения.  При этом важно, чтобы   педагогическая здоровьесозидающая работа   не была фрагментарной, а имела целостный и системный характер.

Учитывая, что в   школе  классно-урочная форма обучения  является  основной, стремлюсь к тому, чтобы  каждый урок  был направлен  на достижение триединой цели: воспитать, развить, обучить. Вследствие этого и задачи, и содержание урока, и его структуру, и методы  обучения – все это направляю на то, чтобы учащиеся испытали удовлетворение в процессе учебной работы на уроке.

Система учебников «Школа России» формирует установку школьников на безопасный, здоровый образ жизни. С этой целью предусмотрены соответствующие разделы и темы, при изучении  предмета «Окружающий  мир» — это разделы: «Здоровье и безопасность», «Мы и наше здоровье», «Наша безопасность», «Как устроен мир», «Путешествия» (и учебный проект «Путешествуем без опасности»), «Чему учит экономика» и др. и темы: «Что вокруг нас может быть опасным?», «Зачем мы спим ночью?», «Почему нужно есть много овощей и фруктов?», «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?», «Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?», «Почему на корабле и в самолете нужно соблюдать правила безопасности?». Их содержание направлено на обсуждение с детьми проблем, связанных с безопасностью жизни, укреплением собственного физического,  нравственного и духовного здоровья,  активным отдыхом.

Многие темы  вплотную связаны с  проблемой  охраны здоровья человека и окружающей среды,  осуществляю  знакомство  младших школьников с растительным и животным миром и их ролью в природе, правилами дорожного движения; обучение безопасному обращению с электроприборами, бережному  отношению к окружающему миру, личной гигиене. На уроках-практикумах дети учатся ухаживать за комнатными растениями (тема «Что растёт на подоконнике?», 1-ый класс),  составлять меню с учётом суточной потребности человека в витаминах (урок по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» 1-ый  класс), уроки-экскурсии по наблюдению за живой и неживой природой.  

При выполнении упражнений на уроках русского языка учащиеся обсуждают вопросы внешнего облика ученика, соблюдения правил перехода улицы, активного отдыха летом и зимой. Формированию бережного отношения к материальным и духовным ценностям России и мира способствуют разделы, темы учебников, художественные тексты, упражнения, задачи, иллюстративный и фотоматериал с вопросами для последующего обсуждения.

В курсе «Технология» при первом знакомстве с каждым инструментом или приспособлением в учебниках обязательно вводятся правила безопасной работы с ним. В учебнике 1 класса в разделе «Человек и информация» показаны важные для безопасного передвижения по улицам и дорогам знаки дорожного движения, а также таблица с важнейшими номерами телефонов, которые могут потребоваться ребенку в критической ситуации.

В курсе «Физическая культура» весь материал учебника способствует выработке установки на безопасный, здоровый образ жизни. На это ориентированы все разделы книги, но особенно, те, в которых сообщаются сведения по освоению и соблюдению режима дня, личной гигиены, закаливания, приема пищи и питательных веществ, воды и питьевого режима, необходимости оказания первой помощи при травмах.

Развитию мотивации к творческому труду, работе на результат служат материалы рубрики «Наши проекты», представленной в учебниках 1-4 классов по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, а также материал для организации проектной деятельности в учебниках технологии, иностранных языков, информатики.

         В процессе учебных занятий  осуществляю  непосредственное обучение детей  простым  приемам здорового образа жизни:

ü  оздоровительной  гимнастике:

 – пальцевой. В начале урока письма в  первом  классе и русского языка во вторых-четвертых  классах провожу разминку для пальцев, которая позволяет развивать мелкую моторику рук, отвечающую за речь (“Дождик”, “Семья”, “Сорока - белобока” и др.).  Использую также разминки, которые позволяют подготовить пальцы к письму и снять напряжение после письма (“Боксёры”, “Снежки”, “ Рыбки” и т. д.);     

– дыхательной.  Регулярно на уроках чтения провожу дыхательную гимнастику, совмещая её  или с комплексом общеразвивающих упражнений, или  с артикуляционно-акустической  разминкой (ловим комара, надуваем воздушный шарик, изображаем шипение змеи, собачий лай, мяуканье кота);

ü  гимнастике для профилактики простудных заболеваний и   бодрости:

 - упражнения для укрепления мышц шеи (повороты головы в стороны, вверх, вниз с сопротивлением своим рукам, поглаживание и похлопыва­ние шеи и воротничковой зоны);

- игра «Буратино» (рисование носом, с целью проработки шейных отделов позвоночника);

- игра «Лёвушка» (упражнения для укрепления мышц гортани  -  йоговое  упражнение);

- игры «Полет самолета», «Покорители космоса» - звуковые упражнения по укреплению голосовых связок;

- упражнения для ног: проработка стоп, пальцев, пяток, поглаживание и похлопывание;

- игра «Я - доктор» (заряжают воду и полощут ею горло со словами: «Во­дичка вкусная, чистая, лечебная. Я совершенно здоров»);

- прогреваем горло наложением одной руки на горло, другой - на солнеч­ное сплетение.

ü   приемам профилактической медицины (упражнения для коррекции осанки, зрения,  плоскостопия).

ü  элементарным гигиеническим  навыкам оказания первой медицинской помощи (при порезах, ссадинах, ожогах, укусах и т. д.);

Мною  сформирована  достаточно  разнообразная  педагогическая копилка подвижных  игр и  физкультминуток в стихотворной форме, снимающих  напряжение и  усталость у  детей.   Они лучше воспринимаются  школьниками  и используются  на каждом уроке.  

В практику работы  введены  минутки релаксации. Так, на уроке русского языка при изучении темы: «Слова, отвечающие на вопрос “кто?”, “что?”», применяю игру с мячом.  Называю слово и бросаю ученику мяч, а ребёнок возвращает мне его, задав правильный вопрос к данному слову.

Игра «Хлопки» (читаю числа или показываю их, дети делают один хлопок – если число однозначное, два хлопка – если число двузначное).

Игра «Летает – не летает».  Называю существительные, а ученики выполняют заранее установленные движения. Например, на летающий предмет – хлопают в ладоши (или встают, или машут руками), а на нелетающий – прижимают руки к сиденью стула или вдоль тела. Кто ошибся, тот выходит из игры.

Разнообразную   работу по сохранению и развитию  здоровья детей организую во внеурочное время:

·                    классные часы (их проведение и тематика  заранее предусматривается при составлении плана воспитательной работы):  «Твоё здоровье и учебная нагрузка», «Чтобы зубы не болели»,  «Беречь глаз как алмаз», «Да здравствует мыло душистое»,  «О хороших привычках»,  «Учимся отдыхать», «Ты и телевизор»,  «ТВ + здоровье»,  «Твой режим дня»,  «Смейся на здоровье. Улыбка и хорошее настроение», «Чистые руки, чистое тело – смело берись за любое дело», «Чтобы гриппа не бояться, надо, братцы, закаляться»,  «Чтоб болезней не бояться, надо спортом заниматься»,  «Говорим мы вам без смеха, чистота – залог успеха», «Полезны везде и всегда солнце, воздух и вода».  Цикл классных часов «Как уберечь себя от беды».

·                     уроки здоровья: «Загадки доктора Неболита», «Лекция профессора Знайки о правильном питании», «Это удивительное молоко», «Что надо есть, если хочешь стать сильнее»,  Кафе «Здоровейка» (разработка и защита проектов).

·                    диспуты  (а также  беседы  с классом или индивидуально,  направленные на интеллектуальную и эмоциональную активность школьников: “Как вырасти здоровым”, “Можно ли самому творить здоровье”,   «Кулинарные традиции моей семьи», «Что значит быть здоровым человеком?».  

·                    читательские конференции: «Учись быть здоровым», «Сам себе я помогу, и здоровье сберегу», «Не видать грязнулям счастья», помогающие не только расширить кругозор обучающихся, но и усвоить нормы и принципы нравственности;

·                    мини-лекции, как самостоятельная  форма работы школьников,  небольшой продолжительности,   не более 10-15 минут, с участием в отдельных из них школьной медсестры, сотрудников ГИБДД и пожарной службы;

·                     игры-путешествия: «Путешествие в страну Здоровья», «Необычное путешествие в Страну чипсов и сухариков», « Где найти витамины весной»,  «Кулинарные обычаи»;

·                    устные журналы: «Питание и красота»,  «Секреты поваренка»;

·                    тематические праздники здоровья: «Скуку простуду, безделье меняем на бодрость, здоровье, веселье», «Маскарад вредных привычек».

·                    спортивно–оздоровительные праздники: «Малые Олимпийские игры», «Зимние забавы»,  «Дальше, выше, быстрее», «Весёлые старты».

·                    подвижные игры, спортивные соревнования,  прогулки в лес, экскурсии  по  родному краю.

Внеклассная  работа, проводимая  с обучающимися в учебные дни с меньшим числом учебных занятий, а также в выходные дни и во время каникул, включает выполнение общественных поручений, культурный и активный отдых на основе оздоровительных мероприятий.

             Продолжительное сотрудничество с  учреждениями дополнительного образования способствует  активному включению   моих питомцев в систему   кружковых занятий (танцевальный и театральный) и  спортивных секций, детской  школы  искусств (музыкальное и художественное отделения).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система формирования у школьников здоровья средствами учебной и внеурочной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 427
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Ирина Ивановна
    Токарева Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3873
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции