Тема урока: Согласная буква ц, её работа.
Цель урока: Ознакомление с буквой ц через звуковой
анализ.
Задачи: - формирование условий для выявления
особенностей звука [ц], обозначение его на письме буквой ц;
- развивать коммуникативные УУД;
- воспитывать культуру учебного труда,
умение работать в группе, бережное отношение к природе.
Тип урока: открытие новых знаний.
Этапы урока:
I.
Создание
учебной ситуации.
Учитель предлагает детям составить
договор о работе на уроке.
- обсуждать вежливо
-говорить по очереди
- давать полный ответ
- стараться понять мнение других
- убедиться, что все согласны с общим
мнением
- результат изобразить (записать )
аккуратно
У: Все готовы начать урок? Тогда
послушайте (пение соловья).
Кто это? Как вам его пение?
Д: Это скворец. Рассказывают о своих
эмоциях.
У: Произнесите и внимательно
послушайте слово скворец. Есть ли в данном слове неизвестный нам звук? Какой
буквой он обозначен?
Д: Да. Звук [ц]. Буквой ц.
У: Какова тема нашего урока? Чем
будем заниматься? Что мы должны выяснить?
У: Хотите узнать про эту птицу
больше? Прочитайте текст (у каждого ученика карточка). Кто хочет прочесть
вслух?
Он прилетел в конце марта. Был
скворушка худ и тороплив, будто щуплый птенец.
Но прошёл месяц. За это время
скворец часто бывал в огороде. Он чудно поработал, много переловил жучков и
личинок, которые жили в
коре деревьев. Скворец окреп. Он уже
не был пушинкой. И походка стала вроде не так тороплива. Смотрит птица на всех
гордо, степенно. Никто не скажет уже, что скворец на птенца похож.
У: Что вы узнали про скворца? В какое
время года это происходило? Как можно помочь птицам весной?
II.
Работа по
теме урока.
У: Сейчас вы будете работать с этим
текстом по группам.
1 группа находит и выписывает слова,
в которых есть сочетания ча-ща, чу-щу.
2 группа находит и выписывает слова,
в которых есть сочетания жи-ши.
3 группа находит и выписывает слова с
мягкими согласными (5-6 слов)
4 группа находит и выписывает слова,
в которых встречается буква ц.
На эту работу отводится 6-7 минут.
После этого представитель группы выходит к доске и записывает результат работы
всей группы, объясняя правописание (работу гласных букв).
1 группа щуплый
часто
(дети говорят, что слов с сочетанием ща нет)
чудно
2 группа жили
пушинкой
3 группа прилетел [рʼ] и
тороплив
птенец
4 группа в конце
птенец
месяц
скворец
целый
птица
птенца
У: Понаблюдаем за
этими словами (4 группы)
В конце [канцэ] [ц] е
(гласная буква е выполняет одну работу - обозначает гласный
звук [э] ) и.т.д.
Вывод: звук [ц] обозначает согласный, всегда твёрдый,
глухой звук.
Учитель предлагает детям составить модель данного
звука.
[ц]
Работа в прописи
(записи строчной ц и слов с буквой ц)
III.
Итоговая
рефлексия.
У : Что мы должны были сделать?
Д: Узнать всё о звуке [ц] и научиться писать
букву ц.
У: Мы решили эту проблему?
Кого вы хотите поблагодарить за урок?
Оцените работу группы и свою работу в группе.