Тема: Звук и буква А. Гласный звук (1 урок)
Цели:
1.
Знакомство детей со звуком и буквой А.
2.
Повторение понятий "звук", "гласный
звук".
3.
Развитие фонематического и фонетического восприятия,
операций анализа и синтеза. Коррекция памяти, внимания.
4.
Воспитание положительной мотивации к обучению, умения
соблюдать правила поведения для учащихся на уроке.
Оборудование: предметные картинки (аист, арбуз,
абрикос, астра, автобус, ананас, аквариум), буква, Волина "Учимся
играя", магнитная азбука, схема звукобуквенного анализа, кассы букв,
фигурки девочки и мальчика.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Повторение
- С какими звуками мы знакомы? (А,
У, М) Хоровое
произнесение
- Какими кружками их обозначаем?
Почему?
- Назовите признаки гласных
звуков.
Преграды нет.
Воздух из животика выходит свободно.
Мы поём долгую, красивую песенку: а-а-а, у-у-у.
- Назовите признаки согласного
звука.
Преграда есть. Указание места преграды.
Воздух из животика не может выйти свободно.
Мы не можем петь долгую красивую песенку: м-м-м.
3.
Знакомство с новым звуком
- Кто это? - Это аист.
|
- Составление схемы предложения.
- Звукобуквенный анализ слова
"аист".
- Выделение первого звука [а] в слове.
- Произнесение с описанием артикуляции.
- Отнесение к гласным или согласным звукам. Почему?
|
4.
Знакомство с новой
буквой
- Рассматривание большой и маленькой букв А, а.
- Составление большой буквы А из палочек.
- Нахождение места буквы в настенной азбуке,
запоминание картинки к ней.
- Расположение буквы в инд. кассах букв.
- Называние слов со звуком [а] с опорой на картинную азбуку.
- Звукобуквенный анализ этих слов.
5.
Закрепление
Игра "Поймай звук" – хлопнуть в ладоши
(поймать), если слышите звук в слове. Если звука в слове нет, помахать
ладошками (отказываетесь от слова).
Арбуз
На бахче у нас
растет,
Как разрежешь – сок
течет.
Свеж и сладок он на
вкус,
Называется ... (арбуз).
Он большой, как мяч футбольный!
Если спелый – все довольны!
Так приятен он на вкус.
Это что? … (Арбуз.)
Сам алый,
сахарный,
Кафтан зеленый,
бархатный.
На солнце греется пузатый
Крепыш в рубашке полосатой.
Кафтан на мне зелёный,
А сердце как кумач,
На вкус как сахар сладок,
На вид похож на мяч.
Апельсин
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Это спелый … (апельсин).
В шкурке золотистой
Сладкий и душистый.
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далёкой Африки.
Ананас
В летнем солнечном саду
Зреют фрукты на виду.
Только нужно не лениться,
Отгадать их потрудиться.
Далеко на юге где-то
Он растёт зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий … (ананас).
|
Слива
На кустах висят шары –
Посинели от жары.
Синий мундир,
Теплая подкладка,
А в середине сладко.
Слива
На кустах висят шары –
Посинели от жары.
Синий мундир,
Теплая подкладка,
А в середине сладко.
Автобус
Это что за чудо –
синий дом?
Ребятишек много в
нем.
Носит обувь из
резины
И питается
бензином.
Не нужны мне провода,
Могу ездить хоть куда:
Хоть в четверг, хоть в субботу
Отвезу вас на работу,
В школу, в ясли, в детски сад –
Я пассажирам очень рад.
Роза
Лик пахучий,
а хвост колючий.
Мак
Вот шершавый стебелек,
В серединке – уголек.
Лепестки горят, как лак!
Распустился красный … (мак).
Он стоит в одежке,
Как огонь на ножке.
Станет без одежки
Шариком на ножке.
Голова на ножке,
В голове – горошки.
|