Урок
окружающего мира по теме «Труд людей осенью», 1 класс
Задачи:
1. Закреплять
знания детей о сезонных изменениях в природе.
2.Обобщить
жизненные наблюдения детей о труде людей осенью в саду, огороде.
3.Продолжить
усвоение правил безопасной работы в саду и огороде, формирование навыков
классифицировать предметы по группам по существенным признакам.
4.Учить видеть
красоту в труде человека.
5.Воспитывать
желание трудиться, приносить пользу окружающим людям.
Оборудование:
раздаточный материал: картинки с изображением фруктов, овощей. Мультимедийная
презентация урока.
Ход урока
1.Организационный этап
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.
Сядем правильно сейчас,
За работу, в добрый час!
Учитель
показывает изображение солнышка и говорит: «У меня вот такое настроение, а у
вас?» На столах у ребят вырезанные солнышки и тучки. Они выбирают
соответствующий знак.
2.
Повторение пройденного материала:
Структура
«МИКС-ФРИЗ-ГРУПП»
-
Сколько осенних месяцев?
-
Сколько ног у насекомых?
-Сколько
времен года?
3.Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Структура
«Конерс»
-
выберите свое любимое время года
-
найдите себе партнера не из вашей команды
-
обсудите в парах причину своего выбора
-Выбор
несколько учеников из каждого угла, чтобы поделились мыслями своего партнера.
-Кто
будет нашим гостем на уроке, угадайте
Пришла
без красок и без кисти
И
перекрасила все листья. ( Осень)
4.Постановка
темы и задач урока
-Назовите
предметы, которые вы видите. (Лейка, ведро, тяпка, лопата, вилы,
тележка) (Слайд 1)
-
Что объединяет эти предметы? ( С помощью этих предметов люди могут работать
в саду, на огороде).
-
Как мы назовем эти предметы одним словом? (инструменты или садовый инвентарь)
-
Когда и где они могут пригодиться человеку?
-
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (учитель подводит детей к
тому, чтобы они определили тему «Труд людей осенью»).
5
Решение учебной задачи
-Открыли
учебник на с.28, рассмотрим рисунки
-
Где люди собирают осенью урожай? (в поле, на
огороде, в саду)
1
) Сад
-
Какую работу выполняют взрослые и дети в саду? (собирают урожай в
огороде, в поле, в саду)
-Чтобы
узнать, что люди собирают в саду, отгадаем загадки.
(Ребята
отгадывают загадки)
1) Я
на дереве вишу, круглое, большое.
У
меня румяный бок, откуси - и брызнет сок
Кислый
или сладкий. Кто узнал, ребятки? (Яблоко) Слайды
2) На
кустах висят шары, посинели от жары. (Сливы)
3) В
саду есть плод, он сладок как мёд,
Румян,
как калач, но не круглый как мяч.
Он
под самой ножкой вытянут немножко. ( Груша)
2)
Огород.
-
Много дел осенью и в огороде. Мы познакомимся поближе с жителями
Огорода.
А поможет нам в этом огородный страж порядка – Огородное Пугало (появляется
гость – огородное Пугало)
Пугало:
-Ребята, разрешите представиться.
Тело мое деревянное.
Одежда рваная.
Не ем, не пью, огород
стерегу.
Ничего не говорю. В
огороде стою
Сам не беру и воронам не
даю.
-Ребята, отгадайте
загадку и вы узнаете, кого я уважаю в этом огороде больше всего
Кругла, рассыпчата, бела
На
стол она с полей пришла
Ты
посоли ее немножко
Ведь
правда, вкусная…. (картошка)
(Выходит
ученик в костюме Картошки)
Картофель
в России давно считается вторым хлебом. Его выращивают в 130 странах. Откуда
появился картофель? Родина - Южная Америка, в Россию попал 200 лет назад. Это
молодой любознательный царь Петр I, который старался все интересное, что видел
за границей, отправлять на родину для пользы. Находясь в Голландии, Петр I
попробовал кушанья из картофеля, нашел их вкусными и прислал мешок клубней.
Пугало:-А
теперь другая загадка:
Бордовый
этот корнеплод –
На свете слаще нет!
Готовит
весь честной народ
С ней борщ и винегрет.
(выходит ученик в костюме
Свеклы)
В полезные свойства свеклы верили еще наши предки. Они считали,
что свекла выгоняет из организма зиму, и в начале весны в течение недели
соблюдали свекольную диету. Этот корнеплод необычайно полезный. И советуют
есть его как можно чаще. А для детей свекла вообще бесценна. Свекла, в отличие
от остальных овощей, на протяжении всего года сохраняет витамины.
Пугало: отгадайте
следующую загадку:
Расту
в земле на грядке я:
Красная, длинная, сладкая. (Морковь).
Морковь
за свои качества ценится издавна, её называют копилкой витаминов. Витамин А,
содержащийся в моркови, способствует хорошему росту детей. Если в организме
мало витамина А, то появляются проблемы со зрением, шелушением кожи, ломкостью
ногтей и выпадением волос.
Морковь
выводит из организма вредные вещества, укрепляет желудок, помогает при болезнях
сердца, ангинах, при кашле; при ожогах, лечении ран.
Морковь
помогает против 65 болезней.
-
Ребята, почему уважает пугало эти овощи?
а
) Работа в парах.
-
Сейчас я проведу игру. Посмотрите на партах лежат рисунки. Что за игру
предлагаю я ? (разложить овощи в одну корзинку, а фрукты в другую)
Проверка (дети с
корзиной выходят к доске и показывают, что в корзине)
3)
в поле
-
Зачем люди трудятся в саду, на огороде? (ответы
детей)
-
Где вырастить много урожая? (в поле)
Слайды о поле
Чтобы
вырастить хороший урожай, в этом есть большой труд агронома.
Современный
агроном – это специалист в сельском хозяйстве. Ему известно все, что связано с
выращиванием растений. Агроном хорошо знает, как ухаживать за растениями, как
вести борьбу с сорняками, болезнями и вредителями.
Высокий
урожай – самая большая его награда.
Игра «Весёлый агроном».
-Наш
весёлый агроном, кажется, что-то напутал. Посмотрите, какие овощи он вырастил.
Как у него это получилось?
Капудор
(Капуста+помидор)
Яблосвёк
(Яблоко+свёкла)
Бакларец
(Баклажан+огурец)
-Найди
лишний плод. (Яблосвёк)
-Почему
он лишний?
6.Закрепление
изученного.
-
Расскажите друг другу, как дома вы помогали родителям убирать урожай.
МИКС-ПЭА- ШЭА –
·
Ученики молча смешиваются под музыку,
двигаясь по комнате
·
Учитель объявляет: «Встаньте в пары!»
·
Ученики образуют пары с ближайшим к ним
учеником и дают «5»
·
Учитель задает вопрос: «Какие
правила надо соблюдать, чтобы не получить травмы при уборке урожая?» и
дает 3-5 секунд на размышление
·
Ученики делятся мнениями со своими
партнерами, используя ТАЙМД-ПЭА- ШЭА
7.
Рефлексия (подведение итогов урока)
-Ребята, поскольку мы
достигли цели нашего урока, то у меня настроение такое (показывает солнышко). А
какое настроение у вас?
-Какие задания
понравились больше всего?
-Что показалось трудным?