УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО
МИРА ПО ТЕМЕ «КТО ТАКИЕ РЫБЫ?»
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ
КЛАССОВ Богович Ю.А.
Класс: 1
·
УМК: Школа России
·
Учебный предмет:
Окружающий мир
учебник «Окружающий мир» 1 класс Плешаков А.А. Часть1.
·
Тема урока: Кто такие
рыбы?
·
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с общими признаками и
разнообразием рыб, особенностями строения; расширять кругозор детей, закрепить
знания детей о насекомых.
Развивающие: развивать познавательную активность, умения сравнивать,
обобщать, точно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
·
Тип урока: Изучение нового
материала.
·
Оборудование урока: модели
для изображения чешуи, цветные карандаши; приложения к уроку: мультимедийная
презентация.
·
Планируемые результаты:
Предметные- отличать рыб от других групп животных; приводить примеры
морских и речных рыб.
Метапредметные- формулировать учебную задачу урока, стремиться её
выполнить, оценить свои достижения на уроке; описывать объекты живой природы по
плану; получать информацию из иллюстраций учебника; вступать в учебный диалог.
Личностные- иметь целостный взгляд на мир; проявлять самостоятельность
и ответственность за свой выбор.
·
Структура ( план ) урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала.
5. Физкультминутка.
6. Знакомство с разнообразием рыб.
7. Беседа об экологических проблемах водоёмов.
8.Итог урока.
Ход урока:
І. Организационный
момент.
Придумано
кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе
утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым,
доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Я всем желаю вам, чтобы доброе и
солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
ІІ. Актуализация знаний.
1. Повторение
( отгадывание кроссворда на тему «Насекомые» )
- А вот и наши друзья
Муравьишка и Черепаха ( слайд 1 )
- Муравьишка просит
вас назвать его друзей. А для этого нужно отгадать кроссворд.
1. В воде родится,
А воды боится. (
стрекоза )
2. Не моторы, а
шумят,
Не пилоты, а
летят,
Не змеи, а жалят.
( осы )
3. Шевелились у
цветка
Все четыре
лепестка.
Я сорвать его
хотел,
А он вспорхнул и
улетел. ( бабочка )
4. На поляне возле
ёлок
Дом построен из
иголок.
За травой не
виден он,
А жильцов в нём
миллион. (муравьи )
1
2
3
4
- Как назвать их
одним словом?
- Правильно, это
насекомые.
- Кто такие
насекомые?
- Какое слово в
кроссворде выделено другим цветом?
- Муравьишка живёт в
лесу и не знает, кто такие рыбы. Объясните ему.
( слайд 2 )
- Где живут? Чем дышат?
Как плавают? Чем покрыто их тело?
2. Постановка
учебной проблемы.
- При ответах на
вопросы, у вас возникли затруднения.
- Значит, мы с вами
не всё знаем о рыбах.
- Нам надо понять:
кто же такие рыбы?
ІІІ. Сообщение
темы и цели урока.
ІV. Изучение
нового материала.
1. Знакомство со
строением рыбы.
- А теперь
познакомимся со строением рыбы. ( слайд 3 )
- Давайте вместе
«подпишем» её части.
- Чем покрыто тело
рыбы? ( слайд 4 )
- Чешуйки лежат
определённым образом. Кто понял закономерность расположения чешуек?
- А сейчас дорисуйте
чешуйки самостоятельно на модели ( Дети работают в парах.)
Вывод: - По какому признаку мы узнаём рыб? ( по
строению )
V. Физкультминутка. ( слайд 5-23 )
VI. Знакомство с
разнообразием рыб.
1. Беседа
- Как вы думаете, где могут жить рыбы? ( В
реке, озере и море )
( слайд 24 )
- Значит, как
можно назвать рыб, которые живут в реке? ( Речными )
- А в море? (
Морскими )
2. Игра «Найди дом
для рыбки»
Дети должны
догадаться, о какой рыбе идёт речь и какая она- морская или речная.
Учитель читает
загадки. ( слайд 25)
Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А
глазки чуть видны. ( сом )
- Тело сома
покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи.
Хвостом виляет,
Зубастая, а не лает. ( щука )
- Щука – одна из
крупных речных рыб.
Живу глубоко, плыву легко.
Зубастая, большая,
Я рыба морская. ( акула )
- Акулы – отличные
пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для
захвата добычи.
На дне один
Лежит плоский блин. ( камбала )
- Камбала может
менять окраску под цвет дна, что помогает ей защититься от врагов. Прячась в
песок, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя её плавниками.
( слайд 25 )
Драчун и забияка
Живёт в воде,
Кости на спине,
И щука не проглотит. ( ёрш )
- Острые, колючие
плавники защищают ерша от врагов. Иногда его называют морским ежом.
Я всеми и всегда узнаюсь без труда.
Полосатый пиджачок,
Ярко-красный плавничок. ( окунь )
Вывод: - По какому
ещё признаку определяем, что это рыба? ( по месту обитания ).
- Узнайте рыб по
силуэтам.
- Какие из рыб
речные? Закрасьте кружки. Если рыба речная – зелёный кружок, если морская –
синий. ( слайд 27)
VII. Беседа об
экологических проблемах водоёмов.
- Я предлагаю
послушать вам сказку. В тёплом море жил морской конёк. Он очень любил
путешествовать. В одном из своих путешествий, удобно прикрепившись хвостиком за
водоросль, он стал размышлять, хорошо ли живётся морским обитателям. В этот
момент к нему стали подплывать разные рыбы. Они заговорили человеческим
голосом. Стали рассказывать морскому коньку, что плохо стало жить им в море.
- Ребята, как вы
думаете, почему?
- Кто виноват в
бедах морских жителей?
- Какие советы мы
можем дать людям, чтобы жителям разных водоёмов уютно жилось в их домах? (
слайд 28-31)
X. Итог урока ( слайд 32 )
- Давайте расскажем
нашему Муравьишке, как отличить рыб от других животных?
- А Мудрая Черепаха
хочет знать, что нового и интересного вы узнали?
Оценивание своих
успехов при помощи смйликов.
- Молодцы! Спасибо
вам за урок!
·
Список использованной
литературы:
Фефилова Е.П, Поторочина Е.А. Поурочные
разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс. Изд
2-е, испр. и доп. + Азбука природы в загадках,
считалках, подвижных играх. М: «ВАКО», 2009
Плешаков А.А. ,
Александрова В.П. Мир вокруг нас: метод. пособие: 1
кл.-2-е
изд. М.: Просвещение, 2006.
Жирков И.: 292 загадки. Сборник загадок для маленьких и больших.
Грамотей,
2008.
·
Самоанализ урока ( занятия
) и методические рекомендации:
Урок окружающего мира входит в систему уроков по теме «Что и кто?».
Цели урока соответствуют стандартным требованиям
программы и связаны с предыдущими учебными занятиями. Этот урок освоения новых
знаний. Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам.
Основным этапом является этап изучения нового материала. На уроке использованы
следующие методы обучения: словесные (объяснение, беседа с учащимися),
наглядные ( демонстрация презентации ), практические ( работа в тетрадях ).
Были применены следующие формы познавательной деятельности: индивидуальная,
парная, общеклассная. Использовалась мультимедийная технология.
Урок носил
воспитательную направленность (любовь к природе и бережное отношение к ней).
Дети задумались над вопросом: Какие советы мы можем дать людям, чтобы жителям
разных водоёмов уютно жилось в их домах?
Урок начинался с организационного момента, цель
которого настроить учащихся на работу и на восприятие материала. Следующий
этап – повторение раннее изученных тем и постановка учебной задачи, задача этого
этапа – подготовить учащихся к работе на уроке. Учащимся предлагается отгадать
загадки, решить кроссворд и отгадать ключевое слово, раскрывающее тему и цели
данного урока. Для активизации познавательной деятельности имеет большое значение
использование игровых моментов, в данном уроке – кроссворд, таящий в себе
большие возможности для развития творческих способностей ребёнка. Наибольший
интерес у учащихся младших классов вызывают кроссворды, зашифрованные не
обычно, а с помощью загадок. Этот этап позволил быстро включить учащихся в ход
урока, активизировать познавательную деятельность.
На основном этапе - этапе изучения нового
материала - использовались метод наглядности (демонстрация слайдов) и
фронтальная беседа. Словесный метод объяснения нового материала чередовался с
наглядным.
Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный
материал (использование компьютера). Если использовать мультимедийные технологии на уроках
окружающего мира, то интерес детей к учёбе поднимется, оптимизируются процессы
понимания и запоминания учебного материала, решится проблема дефицита подвижной
наглядности, а значит, качество образования будет повышено.