Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира на тему "Рыбы - обитатели пресных вод"

Урок окружающего мира на тему "Рыбы - обитатели пресных вод"

Скачать материал

 

 

 

Тема:

Обитатели пресных вод. Рыбы

 

 

                                                              Учитель начальных классов

                                                              Потемина ЕЕ

 

 

 

 

                                                2016г

 

Цель: знакомство учащихся с многообразием  и существенными признаками рыб.

Задачи: познакомить с проблемой экологии водоёмов; развивать воображение, речь, мышление.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель. Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. С хорошим настроением приступим к уроку.

II. Сообщение  темы  урока.

    Учитель. Ребята, сегодня проходя по школьному коридору, вот что я увидела. Внимание на экран. ВИДЕОРОЛИК

«Как рыба в воде», как вы понимаете это выражение? В прямом ли смысле девочка считает себя рыбой?

А за счет  чего рыба чувствует себя в воде хорошо?

Попробуйте сформулировать тему урока!

Молодцы! Тема урока «Рыбы- обитатели пресных вод»

Какие задачи мы поставим перед собой?

-узнать кто такие рыбы

-узнать чем отличаются рыбы от других животных

- почему рыбы чувствуют себя хорошо именно в воде.

Прежде чем приступить к ответу на поставленные нами вопросы, давайте немного вспомним о чем мы говорили ранее.

На партах найдите карточку №1. Подчеркни лишнее понятие. На выполнение 1 минута.

Поменяйтесь с соседом и проверим.

1ряд: волк, конь, воробей.

Ученики. Лишний воробей, так как он относится к птицам, а конь и волк к млекопитающим. Основные признаки млекопитающих: кормят детёнышей молоком, тело покрыто шерстью, четыре ноги.

2 ряд: пчела, жук, ящерица

Ученики. Ящерица, так как это пресмыкающееся

3ряд: кукушкин лен, клюква, ромашка

Ромашка, так как остальные растения болот

4ряд: ландыш, фиалка, береза

Береза, так как это верхний ярус

5 ряд: оса, жук,  щука.

Ученики. Лишняя щука, так как она относится к рыбам, а оса и жук к насекомым. Основной признак насекомых: шесть ног.

Оцените друг друга. По шкале. Все верно крестик вверху, допустили одну ошибку чуть ниже. Две –три середина, более 3 ниже середины.

- Ребята, а где рыбы живут? (в воде)

- Каких рыб называют морскими? (обитают в море)

- Каких пресноводными? (обитают в реках, озёрах, прудах)

Сегодня мы поговорим только о пресноводных рыбах.

А что же мы знаем о рыбах. Отправляемся на водоем!

Ученики. На водоём.

Учитель. Отгадайте загадку.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть – не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю.

Ученики. Рыба.

Учитель. Кто такие рыбы? Какие особенности животного отмечены в загадке?

Ученики. Рыбы – это животные водоёмов, особенности: не ходит по земле,  глаза не мигают, не летает, не говорит.

Ученики. А кто знает, как называется наука, изучающая рыб? Ученые, занимающиеся рыбами?

Чтобы узнать поработаем в группах. Разложите карточки №2 с числами в порядке уменьшения. И вы узнаете как называется эта наука. Одна минута на выполнение.

Что получилось? Ихтиология

Учитель. Сегодня на уроке мы станем ихтиологами и будем говорить о рыбах.

III. Ознакомление  с  новым  материалом.

Обратимся к загадке. (У каждой группы).

Учитель. О каких крыльях идет речь в загадке?

Ученики. О плавниках.

Учитель. Покажите их на доске. Для чего нужны плавники?

Ученики. Чтобы плавать, передвигаться в воде.

Учитель. Что ещё, кроме плавников, помогает рыбе передвигаться?

Ученики. Хвост.

Учитель. Покажите хвост на доске. С помощью чего рыба дышит в воде?

Ученики. С помощью жабр.

Учитель. Покажите жабры. Какие части тела рыбы мы ещё не назвали?

Ученики. Голову, туловище.

Учитель.  Туловище у рыб обтекаемой формы, что  позволяет ей быть прекрасным  пловцом.

Давайте откроем учебники стр. 91 и посмотрим о чем же мы не упомянули? (жаберная крышка, скелет рыбы – основа тела рыбы)

Задание в тетрадях стр. 30.№24.  Исправь ошибки, если есть.

Сравните, всё ли вы правильно сделали (слайд).

А вас уже ждет следующее задание (Слайд).

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

О каких монетках говорится в загадке, вы узнаете, если правильно разместите  кружки на теле рыбы. (Дети отгадывают загадку и приклеивают на рыбку).

Учитель. Проверяем работу. Что у вас получилось?

Ученики. Чешуя

Учитель. Чем служат чешуйки для рыб?

Ученики. Одеждой.

Учитель. А для чего нужна одежда?

Ученики. Для тепла и защиты.

Учитель. Оказывается, чтобы получилась защита для тела рыбы, нужно положить  чешуйки определённым образом. И ещё покрыть их слизью.

Рассмотрите рисунок. Найдите закономерность в расположении чешуек.

Ученики. Одна чешуйка заходит за другую.

Учитель. Итак, какие же основные признаки рыб?

Ученики. Чешуя, плавники, жабры, хвост

Учитель. Вы все знаете, что рыбы могут подниматься на поверхность водоёма и опускаться на дно. Что им позволяет это делать?

У рыб есть в животе наполненный воздухом пузырь, чтобы легче всплывать на поверхность и опускаться в глубину, уменьшая или увеличивая объём пузыря мышцами живота.

Проблема

Совсем недавно мне довелось услышать разговор двух мальчиков, которые утверждали, что киты и дельфины самые большие рыбы. Согласны ли вы с этим высказыванием?

(ответы детей)

На самом деле киты, дельфины и касатки не рыбы, а млекопитающие животные. Запомните это.

Физкультминутка

Сейчас я буду называть различных животных. Если среди них вы услышите названия рыб, прыгаете 2 раза, если нет один .

*Лиса, окунь, воробей, щука, лягушка, ворона, лещ, попугай, дельфин, морской конёк, бабочка, удав, кит.

- Ребята, а где рыбы живут? (в воде)

- Вот модель Земли – глобус. Сколько здесь голубого цвета! Это океаны, моря и реки. Ведь голубым цветом на картах обозначают воду. Известно, что первые живые существа на Земле появились именно в воде. И сейчас в ней обитает больше половины животных и, конечно, рыбы. Они живут и в солёной, и в пресной воде.

- Каких рыб называют морскими? (обитают в море)

- Каких пресноводными? (обитают в реках, озёрах, прудах)

Предлагаю вам выполнить следующие задания в группах. Распределите роли в группе. Вам необходимо прочитать загадку, отгадать ее, найти ответ, сообщение об этой рыбе, картинку и все это приклеить вот на этот лист. Время выполнения 5 мин. (Звучит музыка)  Каждая группа затем нам расскажет, что получилось.

1– читает загадку.

2- находит отгадку.

3- читает о рыбе.

4- находит картинку рыбы и прикрепляет

1 группа. На дне, где тихо и темно,

                  Лежит усатое бревно. (Сом)

Сом, , акула, морской  конек.

Сом – это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи. Эта рыба напоминает ленивое, толстое и неповоротливое бревно или полено.

2 группа. Хвостом виляет,

                     Зубастая, а не лает.

Щука, собака, морской конек

Щука – одна из крупных речных  хищных рыб. Она питается рыбой, птенцами и лягушками. Масса щуки может доходить до 12 килограммов. У нее длинная морда и острые мелкие зубы. Рыба-хищник

3 группа. Я бываю и простой

                 И бываю золотой.

                  Под водой я не гу-гу

                 Ты найдёшь меня в пруду. (Карась).

Акула, карась

Караси обитают исключительно в болотистых и низменных озёра и реках, прудах. Чешуя может иметь золотой или серебряный оттенок. Карась очень живучая рыба.

4 группа

Эта рыба имеет клейкую и липкую чешую. Именно за это она и получила свое название. (Уклейка)

Уклейка, сом

Если уклейку взять в руки, то все пальцы станут липкими от рыбьей чешуи. Маленькая серебристая рыбка выпрыгивает из воды, поднимая целое облако брызг. Мошки становятся мокрыми и попадают в воду. Тут их и проглатывает уклейка.

Молодцы!

Учитель: Как же у рыб появляется потомство? Ответить на этот вопрос, вы сможете с помощью учебника, рассмотрев картинку стр.91. (У всех ли рыб это происходит так? У вас на партах карточка №4, то что мы знаем, отмечаем !то о чем не говорили, и не знали до этого момента, подчеркните)Зачитайте!

Молодцы!

У меня есть вот такой водоем.  Предлагаю заполнить его рыбками, но для этого вы должны вспомнить все о чем мы сегодня говорили,  и создать «рыбку», так чтобы все части ее тела  были на месте. (звучит музыка) Работа в группах. Какие правила удачной работы вы знаете?

Оцените свою работу по шкале, которая находится на столе у каждого.

Если работали дружно, со всем справились, все верно-9-10

Были допущены ошибки – 4-8

Много ошибок, дружны не были-1-3

Сделаем вывод, что мы узнали?

Давайте сверим с учебником! Стр95

IV. Итог  урока.

Учитель. Рыба чувствует себя хорошо в воде. А мы с вами где можем чувствовать себя «Как рыба в воде»? (свободно, легко, непринужденно- в привычной компании, с друзьями, выполняя то что нам нравится )

Молодцы!

Если сегодня на уроке  вам было интересно, вы поняли значение выражения «Как рыба в воде» - поднимите зеленый смайлик

Желтый

красный

Учитель. Где мы можем узнать о рыбах?

Ученики. Из книг, программ по телевизору.

 Учитель. А где можно узнать об исчезнувших видах рыб?

Ученики. В Красной книге. (Показ Красной Книги.)

Учитель. Послушайте рассказ ученика, который перед уроком заглянул в Красную книгу. Он хочет поделиться своими знаниями.

Ученик. Рыбы – Это самая древняя и обширная группа животных. В ней около 20 тысяч видов. На сегодняшний день в Красную Книгу занесены 9 видов пресноводных рыб: осетр, белуга, стерлядь, большой и малый лжело- патоносы, лосось, форель, жерех, волховский сиг. Эти виды рыб находятся на грани исчезновения в основном из-за хозяйственной деятельности человека.

Спасибо за урок!

 

                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира на тему "Рыбы - обитатели пресных вод""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
